Может ли потерпевший или его представитель ходатайствовать об изменении меры пресечения в сторону её ужесточения?

• г. Энгельс

Обвиняемому по ч.1 ст.105 выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Однако в нарушение запретов обвиняемый свободно передвигается по городу, ведёт обычный образ жизни. Надзорные органы умышленно или по халатности не осуществляют контроль за исполнением меры пресечения должным образом. Как можно сообщить суду или следователю о нарушении обвиняемым выбранной ему меры пресечения, чтобы домашний арест заменили заключением под стражу? Как зафиксировать это нарушение? Можно ли позвонить в 01 и сообщить о таком нарушении? Может ли потерпевший или его представитель ходатайствовать об изменении меры пресечения в сторону её ужесточения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иван, нужны доказательства, что он нарушает избранную меру пресечения. Ходатайствовать об изменении меры пресечения потерпевший или его представитель имеют право.

Какие доказательства нарушения меры пресечения в виде домашнего ареста необходимы для ходатайства в суде об изменении меры пресечения на заключение под стражу? Фото, видеосъёмка? Если сообщить в полицию по телефону горячей линии или 0, то они обязаны выехать проверить?