Продление отпуска по болезни - что говорит закон и что делать в такой ситуации?

• г. Барнаул

Дело в том, что у меня должен быть начаться отпуск на 5 дней, с понедельника по пятницу, субботу и воскресенье у меня выходные. Но я заболела, проболела весь отпуск. Закрыла больничный в пятницу. В кадрах мне сказали, что отпуск у меня продлевается с понедельника по пятницу, со следующей недели. В пятницу,02.09.2022, мне звонят, говорят, что я с четверга должна была уже быть на работе. Так как суббота и воскресенье включаются в отпуск. Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ).

В период отпуска включаются выходные дни, не включаются в период отпуска только нерабочие праздничные дни.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все правильно.

Отпуск сотрудников исчисляют в календарных днях (ст. 115 ТК РФ). В этот период включают как рабочие, так и выходные дни.

При стандартной пятидневной неделе выходными считают субботу и воскресенье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В отпуск включаются только субботы. Если Вы находились на больничном, то Ваш отпуск должен быть продлен или перенесен на другое время с учётом Ваших пожеланий. То есть, необходимо было подать работодателю письменное заявление об этом

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Был взять оплачиваемый отпуск в размере 5 дней с пн по птн при пятидневной рабочей неделе. С четверга оформлен больничный следовательно отпуск переносится в размере 2 х дней четверг и пятница. Трудоспособность наступила с субботы. Вопрос отпуск в размере 2 х дней переносится на субботу и воскресенье или на понедельник вторник, а суббота и воскресенье при 5 дневке считаются выходными.

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Больничный закрыли в пятницу, в нём написано приступить к работе в субботу, но по графику у меня суббота-воскресение выходные! На работу выходить в понедельник?

По графику собралась идти в отпуск, уже был подписан приказ, начислены отпускные, но за 3 дня до отпуска ушла на больничный. Сегодня пятница, больничный закрыли сегодня. На работе в кадрах сказали, что должна идти в отпуск с завтрашнего дня, т.е. с субботы, но суббота и воскресенье и так являются выходными. Я хотела, чтобы отпуск был с понедельника. В такой ситуации, как у меня могут меня заставить идти в отпуск с субботы? Спасибо.

Я заболела в субботу и сказала на работе что иду на больничный. Суббота воскресенье у меня как раз стояла смена. Я думала пойду в понедельник в больницу ТК они не работают по выходным и скажу что с субботы заболела. Сегодня воскресенье и я подумала что вызову скорую потому что очень плохо чувствую себя. Получается что скорая зафиксирует больничный сегодня а на субботу мне не могут поставить?

У меня пяти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье выходной, взяла больничный в последний день отпуска, закрыла больничный в пятницу, у меня остался получается один день отпуска, который должен переместится на понедельник, так как выходить на работу в понедельник, а не в субботу, так как это выходной, и почему в больничном указали выход на работу с 12,если это суббота и мы не работаем в субботу.

Помогите прояснить ситуацию.

У меня сменный график работы при 40 часовой рабочей недели. Есть 8 отгулов за переработку времени. Как мне должны посчитать отгулы, только рабочие дни, т.е. с понедельника по пятницу (5 дней), минус субботу и воскресенье т.к. они выходные, или т.к. у меня сменная работа значить должны засчитываться и суббота с воскресеньем. Т.е. в неделю при сменном графике должно быть 7 отгулов, а ни 5.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В четверг ушла на больничный, пятница и суббота выходные по графику, в воскресенье не выходила работать, вышла ы понедельник! Т.Е.на больничном была в четверг и воскресенье два дня! А не заплатили за 4 дня, включили пятницу и субботу! Напишите выходные дни берутся в расчет или нет!

Мне закрыли больничный лист в пятницу. Пятница и суббота у меня выходные. Когда выходить на работу? В воскресенье или понедельник?!

Если сотруднику в пятницу во второй половине дня сообщили по телефону в смс, что в течение трех дне он должен предоставить доказательства уважительности причин опоздания на работу, то как считать эти дни: 1) пятница, понедельник, вторник; 2) пятница, суббота, воскресенье; 3) суббота, воскресенье, понедельник; 4) как-то иначе. Администрация в субботу и воскресенье отдыхает. У сотрудника скользящий график, в субботу и воскресенье были рабочие смены. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение