Продление отпуска по болезни - что говорит закон и что делать в такой ситуации?

• г. Барнаул

Дело в том, что у меня должен быть начаться отпуск на 5 дней, с понедельника по пятницу, субботу и воскресенье у меня выходные. Но я заболела, проболела весь отпуск. Закрыла больничный в пятницу. В кадрах мне сказали, что отпуск у меня продлевается с понедельника по пятницу, со следующей недели. В пятницу,02.09.2022, мне звонят, говорят, что я с четверга должна была уже быть на работе. Так как суббота и воскресенье включаются в отпуск. Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ).

В период отпуска включаются выходные дни, не включаются в период отпуска только нерабочие праздничные дни.

Добрый день. Все правильно.

Отпуск сотрудников исчисляют в календарных днях (ст. 115 ТК РФ). В этот период включают как рабочие, так и выходные дни.

При стандартной пятидневной неделе выходными считают субботу и воскресенье.

Здравствуйте.

В отпуск включаются только субботы. Если Вы находились на больничном, то Ваш отпуск должен быть продлен или перенесен на другое время с учётом Ваших пожеланий. То есть, необходимо было подать работодателю письменное заявление об этом

С уважением.