Что делать, если при разводе не дают квартиру и меня угрожают расставанием?

• г. Санкт-Петербург

Развелась с мужем, от брака осталось двое маленьких детей. Во время брака был заключён брачный договор по которому я не имею права на совместно нажитую квартиру, которая находится в ипотеке и вложен мат капитал на двоих детей. Сейчас беременна от мужа третьим ребёнком. Он угрожает что выгонит меня с детьми из квартиры, выплатит мне маленькую долю и останусь я на улице. В браке было зафиксировано и возбуждено уголовное дело по факту угрозы жизни и смерти, сняты побои. Могу ли я рассторгнуть брачный договор? Брачный договор на этих условиях заключили так как банк не хотел давать ипотеку без брачного договора... Доказать это перепиской не возможно... Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если сказать коротко, то брачный договор отменить не получится. Ч. 3 ст. 42 СК РФ указывает, что положения супружеского контракта не могут регламентировать личные взаимоотношения между мужем и женой, а также касаться прав и обязанностей по отношению к совместным отпрыскам. Это говорит о том, что права детей брачный договор регулировать и предусматривать не может. Я сомневаюсь что нотариус заверил вам договор, в котором фигурирует материнский капитал и что вы и дети лишаетесь жилья при разводе.

Брачный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Но это, видимо, не ваш случай.

Если одна из сторон не согласна на расторжение договора, то можно потребовать его расторжения в судебном порядке. Это возможно в следующих случаях (п. 2 ст. 450, п. п. 1, 2 ст. 451 ГК РФ):

• при существенном нарушении договора одной из сторон. В частности, таковым можно признать непредоставление одним из супругов другому супругу возможности пользоваться жилым помещением;

• при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (если иное не предусмотрено самим договором или не вытекает из его существа). При этом изменение признается существенным, когда обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях;

• в иных случаях, предусмотренных брачным договором.

Можете, нужно работать над позицией?

Наталья, здравствуйте!

С детьми из квартиры Вас выгнать у супруга вряд ли получится, поскольку при приобретении квартиры за счет средств материнского капитала дети должны были стать собственниками определенной доли в квартире.

Что же касается возможности расторжения брачного договора, то указанные Вами обстоятельства однозначно о недействительности договора не свидетельствуют.

Другое дело, что, возможно имеются иные основания для оспаривания брачного договора.