Возврат денег за квартиру

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №19682572

Я хотела снимать квартиру через агенство. С агентом всё обсудили. Я оплатила комиссию агенству. А на утро мне сказали, что квартира уже снята. Хочу сделать возврат денег не могу дозвониться до агенства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
02.09.2022, 10:52

Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
02.09.2022, 10:52

Похоже, вы попали на мошенников

если был договор - пишите претензию и в суд

если не было договора - обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Магадан

Хочу снять квартиру, собственник знает через агенство, я с ним связался,

Хочу снять квартиру, собственник знает через агенство, я с ним связался, агент требует оплатить Услуги агенства до заключения договора с собственником.

Юрист г. Чебоксары
07.03.2022, 09:45

Если у собственника договор с агентством, то агентство выполняет условия договора. Он может, но не обязан расторгнуть договор с агентством. Сколько он тогда потеряет - это только в договоре указано. Вы можете не заключать договор с агентством и ничего не платить, но согласиться ли собственник на такой вариант. Они ж ему неустойку выставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
07.03.2022, 09:46

Желающий снять квартиру не должен платить агентству, у него нет договора с ним.

Платить должен тот, кто заключал договор с агентством, т.е. собственник, который может включать частично в ежемесячную оплату.

Вы как сторона найма (аренды) вправе отказать сч от таких условий, или цены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
07.03.2022, 09:49

Здравствуйте, Андрей! Как я понимаю, у Вас никаких договорных отношений с агентством нет, агентство действует в интересах собственника квартиры. Если так, то все платежи агентству должен производить именно собственник квартиры как лицо, состоящее в договорных отношениях с этим агентством. В соответствии с п.3 ст.308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Таким третьим лицом в данной ситуации Вы как раз и являетесь.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Можно ли вернуть свои деньги которые я заплатил агенству?

Можно ли вернуть свои деньги которые я заплатил агенству?

Ситуация следующая.

Я связался с агенством недвижимости, выбрал подходящую мне квартиру, обусловились, что оплатив услуги агенства, квартира будет забронирована мной, на что мне ответили положительно и сказали что направят контактные данные собственника квартиры, но контактные данные я так и не получил, позвонил им сам, они сказали что квартира ушла к другим людям, которые являются знакомыми человека который сдаёт квартиру.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.08.2022, 17:39

Здравствуйте. Да, в этом случае возврат денег возможен. Обратитесь с соответствующим требованием к агентству. В случае отказа сделать это можно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
01.08.2022, 17:44

[quote]Я связался с агенством недвижимости, выбрал подходящую мне квартиру, обусловились, что оплатив услуги агенства, квартира будет забронирована мной, на что мне ответили положительно и сказали что направят контактные данные собственника квартиры, но контактные данные я так и не получил, позвонил им сам, они сказали что квартира ушла к другим людям, которые являются знакомыми человека который сдаёт квартиру.[/quote]

Ключевое слово "обусловились".

В соответствии с положениями статьи 159 ГК РФ могут совершаться устно все сделки, [b]исполняемые при самом их совершении[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9197189
Юрист г. Москва
01.08.2022, 17:44

Здравствуйте

Договор заключали с агенством? Пишите заявление на отказ от услуг и выплату уплаченных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Такой вопрос был кредит банк Траст данный банк в определенное время прекратил ...

Такой вопрос был кредит банк Траст данный банк в определенное время прекратил свою деятельность через какое-то время колекторское агентство выстовило через судебных приставов оплату процентов данному банку судебные приставы произвели списания процентов с зп в полном объеме данному агеству я сделал выписку из бюро кредитных историй оказалось задолженность выставило колекторское агество другое также от лица банка Траст я позвонил в данное калекторское агенство сказал что ранее по судебному решению уже произвел выплату с подтверждением от судебных приставов в пользу данного агенства они сказали что ещё не видели данного перевода от того агенства поскольку то агенство ликвидировано а теперь они занимаются задолженностью и у меня числится как непогашеный долг и сума долга не Фексирована Такой вопрос если ранее была произведена выплата по судебному взыскансию с меня в полном объеме имеют ли право данное колекторское агенство взыскать с меня долг если ранее оплатил.

Юрист г. Новосибирск
05.09.2021, 19:55

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75181/

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.09.2021, 19:55

Расставьте знаки препинания. Невозможно читать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Должен ли я платить агенству за что то?

Я самостоятельно нашол квартиру для покупки на сайте и при просмотре квартиры риэлтор продавца сказал что мне необходимо оплатить услуги агенства в размере 39000. т. Якобы туда входит оформление документов и купли-продажи. Должен ли я платить агенству за что то?

Юрист г. Рязань
19.12.2021, 11:01

Нет, платить Вы ничего не должны. Эта уже старая уловка агентов по недвижимости, так сказать берут себе мимо кассы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.12.2021, 11:02

Если Вы не заключали договор с риэлтором, то платить ни чего не нужно. Не подписываейте сейчас ни каких соглашений и договоров. Этот риэлтор действует от имени продавца, следовательно продавец и оплачивает его услуги. Как правило в стоимость квартиры в таком случае уже заложены услуги риэлтора, если нет то это не Ваши проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2021, 11:03

Здравствуйте!

Если Вы не подписывали никакого Договора с Агентством, то никаких денег никому и не должны (то есть, нет договора оказания услуг). Таким образом, никаких услуг агентство Вам и не оказывало. Агентский договор, по всей видимости, заключен с продавцом, в котором и прописаны права и обязанности сторон (Вы же стороной данного договора НЕ являетесь).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2021, 11:36

Здравствуйте если вы не заключали договор с компанией или с риелтором, то нет никаких обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.12.2021, 11:53

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Эти услуги ри[b]е[/b]лтора обязан оплатить продавец этой квартиры, если он с ним заключал соответствующий договор.

Продавец этой квартиры может включить в условия договора купли-продажи обязанность покупателя квартиры оплатить деньги за услуги этого ри[b]е[/b]лтора.

Соглашаться с этими условиями договора или не соглашаться, это уж решать Вам.

Для сведения.

[quote]Не все заимствованные слова доставляют столько хлопот в правописании, как «риелтор». Даже в экспертных кругах долгие годы раздумывали над вариантами употребления: «риелтор», «риэлтор», «риелтер», «риэлтер», «риелтр» и даже «реэлтэр». Из-за чего же такая путаница? Дело в том, что заимствованное из английского слово, как и многие другие, склонно к вариативности написания. Такие слова приходят в наш язык и чувствуют полную свободу – правила для них не писаны. По мере их употребления и вырабатывается норма. В случае с нашим примером долгое время соревновались между собой как раз две первых словоформы - «риэлтор» и риелтор». [b]Однако специалисты РАН посчитали, что дружбы между ними не должно быть, и отдали предпочтение написанию через букву «е». При этом в разговорном языке лидером остался вариант с твердым произношением «э» в корне слова[/b].[/quote]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
14.03.2022, 14:31

Здравствуйте!

Оплата производится по договоренности сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
14.03.2022, 14:31

Здравствуйте. Не должны Вы ничего платить агентству. Они Вам никаких услуг не оказали, Договор с Вами не заключали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
14.03.2022, 14:31

Добрый день! Если Вы не подписывали с агентством никаких бумаг о сотрудничестве, то платить ничего не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.03.2022, 14:32

Должны только если это установлено Вашим договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
14.03.2022, 14:35

Уважаемая, Елена Васильевна! Так как отсутствует договор с агентством, то Вы ничего не должны им платить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вернёт ли агенство задаток, если сделка пройдёт успешно до указанного в договоре о внесении задатка сроке?

Я покупаю квартиру во вторичном жилье в ипотеку. Оставили задаток агенству (чтобы выбранная квартира закрепилась за нами). Вернёт ли агенство задаток, если сделка пройдёт успешно до указанного в договоре о внесении задатка сроке?

Юрист г. Краснодар
13.12.2021, 20:20

Задаток обычно входит в сумму договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
13.12.2021, 20:20

Здравствуйте. Да, должны вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.12.2021, 20:20

Ответ на ваш вопрос зависит от условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2021, 20:33

Зависит от условий договора, нужно читать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

А если банк не одобрит квартиру в ипотеку, должно ли агенство вернуть нам деньги?

Мы оформили предварительный договор на квартиру. За оформление агенству хаплатили 60000 р. А если банк не одобрит квартиру в ипотеку, должно ли агенство вернуть нам деньги?

Юрист г. Екатеринбург
15.11.2021, 12:22

Добрый день! Для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть ваш договор, заключенный с агенством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
15.11.2021, 12:24

Смотря на что у Вас договор с агентством заключен.

Если в нем не предусмотрена обязанность агентства гарантированного получения Вами ипотечного кредита - то денег не вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
15.11.2021, 14:08

Надо смотреть ваш договор с агентством и предварительный ДКП, какие там условия. А, что без этого агентства недвижимости (риэлторов) никак не обойтись в данном случае? Они вам, что помогали с получением ипотечного кредита? Лично я когда сопровождаю сделки с недвижимостью в предварительном ДКП всегда указываю, что отказ Банка в предоставлении ипотечного кредита Покупателю не является его уклонением он заключения основного договора и по указанной причине Продавец обязан вернуть задаток Покупателю полностью или его большую часть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
15.11.2021, 14:29

Это зависит от условий заключенного с агентством договора, в том числе от объема оказываемых услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос такой. Могу ли не плотиить поскольку ранее уже согласно судебного взыскания выплатил в полном объеме и потребовать от этого ...

Не корректно может описал ситуацию, в первый раз. Вопрос такой. Банк продал мой долг колекторскуму агентству, данное агенство.

В судебном порядке взыскала по судебному листу сумму в полном объеме. Я проверил в БКИ свою историю оказалось что у меня числится долг и данный долг выстовило другое колекторское агенство по данному банку. Я позвонил в это агенство, и пояснил что ранее согласно судебного решения, оплатил даныйн долг колекторскуму агентству через суд, отправил им тому подтверждения как они пояснили что то агество ликвидировано и они не видят Даной оплаты а в этом агентстве числица долг который не фиксированный. Вопрос такой. Могу ли не плотиить поскольку ранее уже согласно судебного взыскания выплатил в полном объеме и потребовать от этого колекторского агенства закрыть долг и исправить историю в БКИ.

Юрист г. Саратов
05.09.2021, 22:40

Если действительно этот же долг оплачивали, то конечно, можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
05.09.2021, 22:40

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Правомерны ли условия? Практикуется ли такое?

Приехали в агенство, показали Фотографии квартиры. Расстояние от агенства до квартиры буквально 10 минут на автомобиле. Условия такие: по договору оставляем залог 16000₽ и едем на просмотр сами, чтобы «не сняли без агенства». Либо платим выездную комиссию риэлтору (10000₽) и тогда он сопровождает просмотр. Правомерны ли условия? Практикуется ли такое? Хотелось бы просто для начала просмотреть квартиру и документы от собственника без первоначальных выплат.

Юрист г. Саратов
18.08.2022, 17:05

Виктория, такое практикуется. Главное все прописать в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Я отказываюсь от продажи. Агенство требует оплатить услуги агенства (типа работали).

Подписала договор с агенством на продажу дома. Они нашли покупателя, составили предварительный договор. Я взяла задаток. Все сроки по этому договору вышли. Недвижимость, которую я хотела купить, подорожала. Я отказываюсь от продажи. Агенство требует оплатить услуги агенства (типа работали). Должна ли я оплатить?

Юрист г. Таганрог
02.09.2021, 14:34

Это зависит от условий, прописанных в договоре. Нужно отталкиваться в первую очередь от них.

Более того, если сделка сорвалась, нужно рассмотреть вариант по возврату задатка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
02.09.2021, 14:34

Требуйте акт выполненных работ.

Вы обязаны оплатить фактически выполненную агентством работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение