Конфликт долевой собственности - как решить спорную ситуацию в суде?

• г. Москва

Вопрос по конфликтной долевой собственности жилой 4-х комнатной квартире. 6 лет назад Таганский районный суд г. Москвы не смог решить спорную ситуацию и вынести решение по определению порядка пользования в квартире, указав на то, что собственники должны договориться сами. Я владею 3/4 квартиры, мой содольщик – 1/4 квартиры. До настоящего времени договоренностей не достигнуто и не планируется, совместное проживание собственников невозможно. На мои предложения продать его долю по рыночной цене, он предлагает у него купить по цене в 1,5 раза выше рыночной, а сам он хочет купить у меня по цене в 1,5 раза ниже рыночной. Никто там не проживает.

Как можно решить нашу проблему в судебном порядке?

Ответы на вопрос (7):

Подавайте иск о признании его доли малозначительной и тогда сможете выкупить на Ваших условиях (в разумных пределах, коненчно)

Никак. Только договариваться.

Продавайте вместе и при этом отдайте ему чуть больше, чем стоит доля, вот и всё.

Для ответа на вопрос стоит изучить решение Таганского районного суда. По каким основаниям отказал? Может что-то было не доработано? Это длящиеся отношения и Вы не лишены права повторно заявить соответствующие требования, но с иной мотивировкой. 1/4 в 4-х комнтаной квартире - это, логично, 1 из комнат.

.

Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Леонид, здравствуйте. Я проблем не вижу в решении вопроса по порядке пользования. Необходимо определять порядок пользования в судебном порядке если договориться не можете.

Обращайтесь.

Подробнее: capitalresource.ru

Леонид, при правильном ведении дела в суде иски об определении порядка пользования обычно удовлетворяются судами. Видимо, Вы в суде не смогли обосновать свою позицию. Теперь дело сложнее - надо или обжаловать решение или искать основания для нового иска, и чтобы он не был тождественным. Это не так просто.

А вот в отношении купли-продажи это "лечится" только рынком с учетом ст. 250 ГК РФ. Хочет купить по цене в 1,5 ниже рыночной - что Вам мешает продать по рынку постороннему?

Добрый день. Подавайте иск о признании его доли малозначительной и тогда сможете выкупить на Ваших условиях (в разумных пределах, коненчно) Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!