Как защитить свою квартиру при разводе?

• г. Казань

Нахожусь в браке, до вступления в брак у меня была кв.,в которой проживаем. Сейчас хочу разменять ее на большую кв с доплатой мат. капиталом. Я так понимаю при разводе новая кв должна будет делиться? Можно ли оформить какой нибудь документ, чтобы муж не претендовал на кв,ведь он в покупку ничего не вкладывает.

Ответы на вопрос (5):

Заключите брачный договор.

Мат. капитал это не Ваше, это общее, так что вкладывает)

Брачный договор и нотариальное заявление об отказе от доли, приобретенной на средства материнского капитала. Но брачный договор может быть оспорен в суде.

Ну и продажа добрачной квартиры и приобретение "новой" должно быть оформлено специальным образом.

Вы разведитесь сначала, дождитесь вступления в законную силу судебного решения и потом уже продавайте, покупайте. Бывший на новое жильё и долю в нём за счёт маткапитала не будет претендовать. Куда торопитесь?

Алименты взыскать на ребёнка можете как в браке так и вне его.

Добрый день. Заключите брачный договор. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!