Обжалование отказа прокурора р-на СПб в отмене постановления СК об отказе в возбуждении угол. Дела

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19683216

Районный прокурор Петербурга отказал в отмене постановления районного отдела СК об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли обжаловать отказ районного прокурора вышестоящему прокурору, т.е. прокурору города Петербурга?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
02.09.2022, 14:04

Жалобу вшестоящему прокурору написать конечно можно но юридически правильно обжаловать постановление следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.09.2022, 14:05

Да, можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2022, 14:57

Непонятно зачем это делать. Можно но не нужно. Такие вопросы решаются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
02.09.2022, 16:22

Обжалуйте обязательно в вышестоящую прокуратуру или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Но учтите, если суд засилит решение, не отменив его, все последующие инстанции будут на него ссылаться.

Ну и рекомендую направить обращение в адрес председателя СК России и записаться на личный прием к руководителю СК по Ленинградской области и СПб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2022, 16:32

Да, Вы вправе обжаловать решение прокурора района прокурору г. СПб в соответствии со ст.ст. 123-124 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
03.09.2022, 09:14

Жалобу вшестоящему прокурору написать конечно можно но юридически правильно обжаловать постановление следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В этой ситуации надо писать жалобу на прокурора вышестоящему прокурору за то,что прокурор не принимает мер против полиции?

Полиция не выполняет указаний районного прокурора в ходе дополнительной проверки. Прокурор только отменяет постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Но полиция по прежнему не выполняет законные требования прокурора. В этой ситуации надо писать жалобу на прокурора вышестоящему прокурору за то,что прокурор не принимает мер против полиции?

Адвокат г. Сыктывкар
02.01.2015, 17:51

Если меры прокурорского реагирования нижестоящего прокурора не были приняты, то обращайтесь вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет

От кого мне ждать теперь ответ от полиции или прокурора?

Полиция мне отказала в возбуждении уголовного дела. Я обжаловал постановлении об отказе уголовного дела прокурору. Прокурор отменил постановлении полиции и направил материалы дела на повторную проверку. От кого мне ждать теперь ответ от полиции или прокурора?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.08.2014, 14:00

Из полиции ждите повторного отказа либо ВУД.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

Адвокат г. Москва
15.10.2007, 16:14

На каждое постановление об отказе Вы должны писать жалобу, на данный момент если отказывает следователь необходимо обжаловать начальнику следствия, если иные лица(участковый. оперуполномоченный, дознаватель) то прокурору, постановление прокурора Вам направлять не должны

Вам помог ответ?ДаНет

Как обжаловать постановление полиции в прокуратуру

Я обжаловал в межрайонной прокуратуре постановление полиции об отказе возбуждения уголовного дела.. Прокурор отменил постановление и назначил повторную проверку. При повторной проверке полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Имею ли я право снова обжаловать постановление полиции межрайонному прокурору или мне надо обжаловать постановление уже у регионального прокурора?

Юрист г. Уфа
25.08.2014, 07:17

можете пойти по двум вариантам сразу в пределах срока уголовного преследования за данное преступление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Выяснить - обоснован ли отказ?

Помогите разобраться.

УВД (округ в Москве) подготовил решение об отказе в возбуждении уголовного дела и везет "отказную" к прокурору. Что это означает?

Какова здесь роль прокурора?

Выяснить - обоснован ли отказ? Или решение об отказе принимает прокурор?

Какова здесь роль и полномочия прокурора? Что можно ждать от прокурора?

Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
26.01.2008, 01:16

Укажаемая Катерина, согласно ст.148 УПК РФ, решение об отказе в возбуждении уголовного дела принимает лицо или служба, проводившие проверку по материалу (следователь, дознаватель или орган дознания в лице начальника УВД, согласовывающего постановление об отказе). Затем отказной материал в течение 24 часов направляется прокурору для проверки факта обоснованности отказа. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями - что еще необходимо сделать по данному материалу, каие провести мероприятия - или все-таки возбудить уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.01.2008, 19:09

Уважаемая Катерина, прокурор не обязан уведомлять заявителя в случае, если он счел отказ в возбуждении уголовного дела обоснованным. С целью обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете подать жалобу на имя прокурора с изложением своих аргументов. Если Вам откажут в Вашей жалобе, пишите повторную жалобу вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Адвокат г. Унеча
19.08.2016, 15:05

Здравствуйте!

Подавать жалобу - нету смысла. Обжалуйте постановление об отказе - в суде

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
19.08.2016, 15:09

в суд подавайте жалобу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли прокурор города отменить решение прокурора области,

Может ли прокурор города отменить решение прокурора области, если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела сразу засилил областной прокурор вообще без рассмотрения районной и городской прокуратуры?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
08.09.2018, 04:32

Нет, конечно. Вопрос не в правильности/неправильности принятого решения, вопрос в компетенции (объем полномочий) конкретного чиновника, по конкретному вопросу. Компетенция городского прокурора - явно ниже.

Вам помог ответ?ДаНет

Кроме суда куда можно пожаловаться что полиция игнорирует поручения районного прокурора?

Что делать если полиция не выполняет поручения прокурора? Районный прокурор только отменяет постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в связи невыполненем его поручений. Кроме суда куда можно пожаловаться что полиция игнорирует поручения районного прокурора?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2014, 09:38

Снова подавайте жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
29.04.2015, 16:02

Прокуроры обычно не возбуждают уголовные дела...

Вам помог ответ?ДаНет

Мне ожидать ответ от прокурора о результате проверки?

Я обжаловал постановление полиции у прокурора об отказе в возбуждения уголовного дела. Прокурор отменил постановление и назначил дополнительную проверку. Полиция снова вынесла постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Мне ожидать ответ от прокурора о результате проверки?

Юрист г. Иркутск
26.08.2014, 09:17

Здравствуйте, Сергей! Прокурор Вам более ничего не ответит, его решением являлась отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если не согласны с повторным отказом, то можете еще раз обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение