Обязан ли я как то отчитываться перед налоговиками?

• г. Белгород

Как я должен разрулиться с налоговой инспекцией в такой ситуации: принадлежащий мне автомобиль арендует частный предприниматель, за это я имею с него арендную плату, эта же сумма указывается им, арендатором, в своих отчётах в расходах. Обязан ли я как то отчитываться перед налоговиками? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Иванович!

По закону Вам следует в срок до 30 апреля следующего года подать декларацию по налогу на доходы, в которой указать все источники и суммы дохода, в т.ч. полученную арендную плату, и в срок до 15 июля уплатить налог - 13% с арендной платы (подразумевается, что с иных ваших доходов налог уже удержан).