Какой срок необходимо выдержать для освобождения от налога при продаже квартиры, купленной в 2019 году и являющейся единственным жильем?

• г. Пермь

Буду ли я платить налог с продажи квартиры, КУПЛЕННОЙ в сентябре 2019 г., если это мое ЕДИНСТВЕННОЕ жилье? (3 сентября будет 3 года с момента покупки). Какой все же срок мне надо выдержать, чтобы не платить налог с продажи: 3 или 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

5 лет. Единственно или не единственно - без разницы. Вы можете представить договор купли-продажи, по которому купили, и получить на эту сумму налоговый вычет. Если в одном налоговом периоде купите другое жилье, то при правильном оформлении будете освобождены от уплаты налога.

Минимальный срок владения для продажи квартир: Купили квартиру до 01.01.2016 года — 3 года. Купили квартиру после 01.01.2016 года — 5 лет. Получили квартиру в подарок или в наследство от близкого родственника — 3 года.