Дом сосед собственник общий проход стоянка машина что делать мы никак не сможем.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Нужно составить соглашение о сервитуте (пользование чужим имуществом, земельным участком) по взаимному согласию в соответствии со ст. 274 ГК РФ.

Сервиту́т — ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях (в дореволюционной русской правовой терминологии — право участия частного). Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) регулируется статьей 23 Земельного кодекса РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Оформляйте сервитут.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Заключаете в простой форме договор, прописыааете условия.

- см. ст. 274 ГК РФ, ст. 23 ЗК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, добрый вечер.

Вы имеете ввиду, что сосед ставит автомобиль в общем проезде? А Вы пройти и поехать не можете?

В такой ситуации выход один - написать письменное обращение в ГИБДД.

Источник

п.12.4 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

Остановка запрещается: в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

_______

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к любому юристу в чат или личные сообщения.

_______

ВЫ также можете написать уточняющие вопросы.

_______

С уважением.

Здравствуйте, Николай! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Никакого сервитута в вашем случае быть не может, как пишут некоторые юристы выше. Сервитут, согласно ст.274 Гражданского кодекса РФ-это право ограниченного пользования чужим земельным участком, у вас же проход-общий

2. Здесь все проще. Ваш сосед грубо нарушает правила дорожного движения. В силу пуктов 12.4, 12.5 ПДД, остановка и стоянка запрещены в том числе:

в местах, где транспортное средство... сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств

3. В данном случае сосед совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств)

4. Поэтому, когда уидите вновь, что сосед указанным вами образом поставил машину, то можете сразу вызывать ГИБДД. Сотрудники ГИБДД составят административный протокол и пресекут данное правонарушения

5. Если соседа не будет дома, сотруднки ГИБДД зафиксирут факт совершения административного правонарушения, потом-вызовоу в ГИБДД. Нарушение также будет пресечено

6. При чем по факту каждого такого правонарушения, на соседа каждый день можно составлять протоколы. Поэтому-для решения вашей проблемы, действуйте решительно, как я написал выше-срузе незамедлительно вызывайте ГИБДД!