9-го ноября устроился на работу в Интернет-холдинг на должность менеджера по рекламе с окладом 200 дол.

+ проценты со сделок.

Сразу скажу, что никаких бумаг на тему условий работы не подписывал, трудовой книжки не имел (устраивался по знакомству). Проработав 2,5 мес., я уволился (не понравилась работа), но дело в том, что заплатили мне только за декабрь (соответственно за ноябрь и январь не заплатили). Начальник объяснил сложившееся положение отсутствием денег у компании, проблемы с инвесторами и проч. Обещал заплатить, когда появятся деньги. Я же попал из-за этого в сложное материальное положение (обеспечиваю жену и грудного ребенка). И вот у меня к Вам вопрос: - Защищен ли я юридически в таком случае, могу ли пригрозить ему судом (тогда заплатит сразу, я уверен)? Что мне делать?

вопрос №19684
прочитан 6 раз

Ваш вопрос регламентирован ст.18 КЗоТ РФ, а именно: ч.3 где Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. В ряде случаев стороны по тем или иным причинам нарушают установленную законодательством процедуру оформления трудовых отношений. В связи с этим предусмотрено специальное правило о том, что фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Трудовой договор (контракт) считается заключенным, если выполнение работы без издания приказа (распоряжения) поручено должностным лицом, обладающим правом приема на работу, либо когда работа выполнялась с его ведома (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. - Бюллетень Верховного Суда РФ, 1993, N 3). При обнаружении подобных фактов (например, в процессе рассмотрения трудовых споров) на работодателя возлагается обязанность немедленно письменно оформить соответствующий трудовой договор (контракт). Закон есть, осталось собрать доказательную базу и вперед, т.е. в суд.

Похожие вопросы

юрист Чубрыкин Владимир Александрович:

Если с Вами не был заключен трудовой договор, то юридически Вы и не работали вовсе, поэтому отрабатывать две недели Вы не обязаны. Дело в том что запись в трудовую книжку вносится только на основании приказа,


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Нет, требуется ваше письменное согласие.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Зарплата с ущербом между собой не связаны. Вы имеете право подать в суд отдельное исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскания зарплаты.


юрист Зецер Виктория Юрьевна:

Добрый день. Машину взяли, в страховку Вас вписали? Вы участник ДТП, автомобиль принадлежит компании или физ лицу? Как оформлялось ДТП?


юрист Арестов Константин Павлович:

Если эта работа не требует предварительного медицинского осмотра, то сможете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X