Как заставить соседей освободить проезд возле моего участка?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация.

Узкий переулок посёлка, проезд к моему и другому участку под 90° тоже узкий 4 м.

Сосед живущий ближе к переулку паркует автомобили напротив выезда. Что затрудняет проезд на легковой авто и не возможно проехать на грузовой к моему участку. На просьбы убрать автомобили - отказ. Мол ему негде парковаться.

Подскажите как законно заставить освободить проезд хоть в одну сторону, что у можно было проехать на грузовой и спецтехнике.

Заезд через коричневые ворота на фото. Ворота тоже поставили соседи в сельсовете обещали попом с устранением. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

В вашей ситуации надо подавать иск об устранении препятствий пользования имуществом.

Тк вв не можете полноценно пользоваться вашим имуществом в смысле статьи 209 ГК РФ, невозможен заезд.

Соседу подайте претензию с требованием устранения нарушений, в течении освободить проезд.

При отказе в удовлетворении требований идти уже с иском в суд.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

- см. ст. 209, 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.