Вопрос №19684480

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
02.09.2022, 21:17

Нужно оформить землю в собственность и уточнить в администрации, можно ли менять назначение (категорию) земельного участка, чтобы было разрешено вести на нем коммерческую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Оформление земельного участка под гараж

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Юрист г. Сочи
11.01.2012, 13:15

Уважаемая Анна!

На практике я сталкивалась с аналогичной ситуацией, но шансов оформить землю в собственность точно никаких нет, в другое пользование тоже не получится, перевести из федеральной собственности также невозможно и нет для этого никаких правовых оснований, если сведения внесены в реестр федерального имущества и право федеральной собстенности зарегистрировано - то ни теоретически, ни практически Вы ничего не сделаете, не тратьте время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Можем мы в судебном порядке отсудить что бы владелец освободил гараж или землю если он не платит членские взносы и не является членом ГСК.

Я предсидатель ГСК. земля у нас в аренде у земельного комитета. Есть построенные гаражы. Гараж и земля под ним не приватизированы. Можем мы в судебном порядке отсудить что бы владелец освободил гараж или землю если он не платит членские взносы и не является членом ГСК. аренду земли под его гаражом оплачивают другие члены.

Юрист г. Москва
30.01.2020, 11:13

Если все это прописано в Вашем уставе - можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в том, есть ли возможность оформиь землю под моим гаражом,

Хочу немного уточнить: в моем случае земля под гаражи выделялась ГСК в долгосрочную аренду. Сейчас я намерена оформить в собственность гараж и землю под ним. Вопрос в том, есть ли возможность оформиь землю под моим гаражом, без оформления в собственность земли под всем ГСК (так как это очень сложный и длительный по времени процесс)?

Юрист #1351640
Юрист г. Калининград
17.11.2014, 21:08

Ольга Владимировна, я так понимаю, что в вашем случае земельный участок сформирован под всем ГСК. То есть имеет место один большой земельный участок, предоставленный в аренду гаражному кооперативу. Если это так, то ГСК имеет право заключить с владельцами гаражей договор субаренды без согласия местной администрации (если только в договоре аренды нет пункта, который запрещает субаренду). Возможен второй вариант - уступка прав и обязанностей по договору аренды от ГСК к владельцам гаражей, в результате чего получается договор со множественностью лиц на стороне арендатора. В обоих случаях субарендатор или арендатор получит право на регистрацию права собственности на гараж в упрощенном порядке путем подачи декларации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.11.2014, 21:23

Ольга Владимировна к сожалению Вы не уточнили о каком ГСК идет речь и когда Вам был выделен земельный участок под строительство. От этой информации зависят варианты ответа

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: правильно ли это?

Был куплен гараж в ГСК, решила оформить землю под гаражом в собственность. Председатель утверждает, что земля под ГСК в аренде и подписывать документы отказывается, утверждая что нужно оформить сначала аренду земли (под свой гараж), а уж затем в собственность. Вопрос: правильно ли это?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
05.12.2016, 10:29

Добрый день!!! Нет, Вы можете сразу выкупить землю (в собственность)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минеральные Воды
05.12.2016, 10:42

Подайте письменное заявление собственнику земельного участка либо ГСК либо Администрация Вашего населенного пункта, и получите ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформить землю под гаражом в собственность

В 2007 году купил капитальный гараж (ГСК) у собственника. У него был оформлен гараж и земля в собственность. Мне оформили только гараж, а про землю забыли. (Документы о выделении доли земли на старого собственника имеются, договор купли-продажи гаража тоже у меня на руках). Как мне сейчас оформить землю под моим гаражем в собственность?

Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
20.09.2021, 06:54

Доброе утро Евгений, если право собственности на гараж Вы зарегистрировали, то остается уточнить, о каких документах на земельный участок Вы говорите. Уточните пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.10.2015, 21:49

Здравствуйте.

Обратитесь к собственнику ст.209, 218 ГК РФ и составьте договор аренды. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет

Гараж и земля под ним в собственности, могу ли я увеличить площадь своего гаража за счет свободной земли сбоку гаража и за ним?

Гараж и земля под ним в собственности, могу ли я увеличить площадь своего гаража за счет свободной земли сбоку гаража и за ним? Как оформить права на землю чтобы увеличить площадь гаража?

Юрист г. Смоленск
06.06.2014, 15:59

просто докупите участок рядом с гаражом и расширяете свой гараж

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Хочу купить Гараж в гаражном кооперативе. Гараж в собственности (приватизирован). Земля в аренде на 49 лет у кооператива. Возможно ли оформить землю в собственность при покупке гаража?

Юрист г. Москва
04.06.2018, 09:49

Добрый день. Для того, чтобы оформить в собственность землю под гаражом, должно быть выполнено одно условие. Земельный участок предоставлен гск до 30.10.2001 года. Тогда был введен в действие земельный кодекс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Вопрос, должен ли я платить сумму земельного налога?

Являюсь ветераном боевых действий. Имею в собственности гараж в ГСК в г. Подольск МО, земля под гаражом не в собственности. ГСК, в свою очередь, является арендатором земли. В ежегодном взносе за гараж есть доля налога на землю. Вопрос, должен ли я платить сумму земельного налога?

Юрист г. Ижевск
20.01.2016, 21:27

Здравствуйте! Да,обязаны оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет

Разделимо ли право собственности на гараж от права собственности на землю под гаражом?

Разделимо ли право собственности на гараж от права собственности на землю под гаражом? Чем грозит отсутствие права собственности на землю при оформленной собственности на гараж (если, например, земля в собственности у кооператива, или в аренде? Может ли собственник земли затребовать освободить ее у собственника гаража?

Юрист г. Новосибирск
27.03.2016, 11:31

Здравствуйте! да, может потребовать освободить ее у собственника гаража

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение