О нужде в пансионате для матери с деменцией и возможности получения пенсии через доверенность без опекунства через суд

• г. Кирьят-Ям

Меня зовут Ольга. У моей мамы прогрессирующая деменция. Я хотела бы определить ее в пансионат. Официального диагноза пока нет. Возможно ли оформить доверенность на получение пенсии на себя, без оформления опекунства через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Только если нотариус вам заверит. Если не заверит, то придётся вопрос с дееспособностью решать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке 88 у нее деменция, решила оформить опекунство. Сейчас бабушку определила в частный пансионат с уходом и 6 разовым питанием, пока идет суд о презнание ее недеяспособной. Вопрос в том, что пенсия бабушки, т. К она в пансионате не получена, скажите после оформления опекунства, я смогу получить всю бабушкину пенсию, накопившиюся за то время пока она в пансионате?

Моему отцу 86 лет. У него прогрессирующая деменция. Он ничего не помнит и не понимает. Доверенность на получение пенсии заканчивается. Можно ли как-то решить этот вопрос без оформления опекунства?

У мамы деменция, она находиться в частном пансионате. Когда она еще находилась дома в наториальной конторе отказали оформить генеральную доверенность (хотя никакой собственности у мамы нет) и предложили мне выход-оформить ее недееспособность и опекунство. В Сбербанке была уже оформлена доверенность на получение пенсии. Я не стала заморачиваться с опекунством. Через год заканчивается доверенность в Сбербанке на получение ее пенсии. Пенсия уходит на оплату частного пансионата и я еще доплачиваю. Что нужно сделать что бы можно было получать ее пенсию. Если толькочерез признание ее недееспособной, то как это сделать если она в пансионате и с деменцией. И есть ли какие то другие варианты. Собственности у мамы нет.

Маме за 80, дименция, признана судом недееспособной - стала агрессивной - думаем поместить ее в пансионат. Ее пенсия может покрыть затраты пансионата, но доверенность на ее счет закончилась, так что доступ к ее деньгам в данный момент закрыт. Если оформить опекутство - можно ли получить доступ к деньгам, чтобы платить за пансионат? Я - ее родная дочь. Спасибо.

Может ли мама оформить сыну доверенность на получение пенсии своему сыну при диагнозе деменция но суда ещё не было на опекунство? Может ли она с таким диагнозом писать завещание или прописать в квартире?

Моей маме 61 год в настояшее время поставлен диагноз старческая дименция... ничего не понимает и не помнит, расписаться в получении пенсии не может, соответственно и получить пенсию тоже. Скажите, можно ли оформить доверенность на получение пенсии, может быть нужна справка от психиатора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является опекуном недееспособной бабушки. Сейчас происходит оформление бабушки в государственный пансионат, уже получена путевка, ждут оформления мед. карты.

Должна ли моя мама отказаться от опекунства при поступлении бабушки в пансионат? Она хотела бы сохранить за собой опекунство.

Моя мама оформила опекунство над своей матерью и поместила в пансионат! После лета хотели забрать бабушку обратно, но нам сказали, что теперь мы не имеем на нее никакие права! Даже после смерти забрать тело не сможем! При оформлении опекунства администрация давала совсем другую информацию! Что можно и навещать и забрать в любой момент, если оформить опекунство! Скажите, пожалуйста, кто прав администрация где оформляли опекунство и путевку в пансионат или администрация пансионата!

Моя мама инвалид 1 группы. После инсульта она без движения и речи. Пенсию получала наличными средствами дочь в её присутствии, приносили домой.

Сейчас она помещена в частный пансионат не содержится там за счёт своей пенсии. Как дочь может получить за неё пенсию?

Нотариус до окончания карантина на выезд не приезжают. Но есть доверенность из пансионата.

Могут ли мне, дочери отказать в получении пенсии мамы, если нет нотариально заверенной доверенности, но есть доверенность из пансионата и справка что она действительно там содержится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение