Может ли председатель подписать (согласовать) с россетями схему установки дополнительного трансформатора,
199₽ VIP

• г. Москва

Земли общего пользования в снт не отмежованы.

Может ли председатель подписать (согласовать) с россетями схему установки дополнительного трансформатора, а также дополнительных электрических столбов, для перевода всего лишь одного участка на прямой договор энергоснабжения со сбытовой организацией. Трансформатор и столбы установлены с нарушением всех норм.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Земли можно оформить в долевую собственность владельцев на основании ФЗ-217

Участок без межевания невозможно поставить на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности на него и, следовательно, совершать любые сделки с ним.

Процедура позволяет получить разрешительную документацию для строительства или проложить коммуникации на участке.

"Межевание земельного участка: как провести и сколько это стоит" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

Людмила Васильевна

Да такое возможно по согласованию схемы расположения дополнительных электрических столбов, для перевода на прямой договор энергоснабжения со сбытовой организацией

__

Приложением 1 к Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, установлена форма акта об осуществлении технологического присоединения, Согласно данной форме, в акте о технологическом присоединении должно быть указано о выполнении технических условий с указанием реквизитов данных технических условий, а также характеристики присоединения, в том числе максимальная мощность и категории надежности электроснабжения

___

Для того, чтобы член СНТ заключил договор купли-продажи (поставки) электрической энергии, члену СНТ необходимо:

обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии,

приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ, а также приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации.

См. (Письмо Министерства энергетики РФ от 5 февраля 2021 г. № 09-409).

Спросить
Пожаловаться

Т.е.председатель сам, без решения общего собрания, может принять решение для установки дополнительных столбов на землях общего пользования, а также по установке дополнительного трансформатора, для жнергообеспечения отдельного участка?

Спросить
Пожаловаться

В связи с уточнением по вопросам

Председатель принимает решение с учетом принятия решения общим собранием конечно в соответствии с п.5,6 ч.1 ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в собственность организаций, осуществляющих газо-, водо-, тепло-и электроснабжение, водоотведение, либо в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

Спросить
Пожаловаться

СНТ передает Россети Электрохозяйство (трансформатор, опоры и тд), а столбы стоят на дороге общего пользования, оформленная в собственность СНТ. Некоторые опоры на участках собственников. Подняли панику садоводы, что Россети и земли в собственность заберут под опорами. Действительно ли, что земля, на которой стоят столбы и трансформаторы будет зарегистрирована в собственность Россети?

Будет ли требоваться ДОПОЛНИТЕЛЬНО специальная охранная зона для столбов?

На моем садовом участке в СНТ стоит трансформатор. В самом начале создания сада транчформаторную будку поставили в нарушении генерального плана. На это в то время никто не обратил внимание. После приватизации своего участка выяснил, что трансформатор находится на моем участкевопреки плану. Какими документами регламентируется установка трансформатора? Обращался в правление СНТ с просьюой убрать трансформатор на территорию общего пользования. Ответ был такой: "Вы захватили территорию общего пользования!" Транформатор находится на аппендикске, который относится к моему участку по плану и согласно документам о приватизации. Каким законным образом я могу добиться от правления СНТ убрвть трансформатор с моего участка? Заранее благодарю. Леонид.

Являюсь председателем СНТ. Один из владельцев участка не член СНТ, обратился напрямую в сетевую организацию, в 2018 г. Сетевая построила сети от трансформатора СНТ до его участка. Он заключил прямой договор со сбытовой компанией. Теперь невозможно отключить трансформатор на зимнее время. Как заставить оплачивать потери за этот период?

Мы, несколько членов СНТ, хотим присоединиться напрямую к МОЭСК, т.к. на территории СНТ слишком ветхая и старая электропроводка. Мы хотим купить и установить свой трансформатор, вкопать свои столбы и сделать отдельную линию электроснабжения наших участков. Однако, руководство СНТ, в лице председателя, препятствует в этом, заявляя, что не разрешит установку собственных столбов на территории СНТ, т.к. земля на которой они должны быть установлены - земли общего пользования СНТ.

Законно ли таковое заявление председателя СНТ? Какими нормативными актами это гогворено?

Есть общедолевая собственность (земельные участки). Решили протянуть линию электроперадачи к домам. Столбы и трансорматор будут располагаться как раз на этой общедолевой собственности. Вопрос: должны ли получить согласие всех собственников общедолевой собственности на установку столбов, трансформатора по которым будут проложены провода? Что делать если кто то будет против?

В нашем СНТ В 1972 г на землях отчуждения был установлен трансформатор, эл-энергию от которого получают 285 садоводов (4 СНТ). Через земельный участок, прилегающий к трансформатору, по договоренности с прежним хозяином был установлен проход (сервитут не оформлялся). В 1993 г после приватизации данный участок был продан. В 1994 г новый хозяин приватизировал дополнительно к своему участку 380 кв. м - это земли общего пользования (около 60 кв.м.) и земли (около 320 кв. м.) на которых расположен трансформатор. До 2010 г хозяин не препятствовал пользоваться проходом к трансформатору. Последние 3 года хозяин препятствует подходу (установил забор) к трансформатору для снятия показаний счетчика и мелкого ремонта. Над территорией прохода проходит ЛЭП 380 В. Неоднократный просьбы со стороны СНТ освободить территорию прохода, отодвинув свой забор хотя бы на 1-1,5 метра успеха не имеют. Как нам быть в такой ситуации? Возможна ли расприватизация? Согласие на дополнительное присоединение земель общего пользования собрание СНТ не давало. Переносить трансформатор в другое место нет никаких возможностей. Выиграем ли мы суд?

Хочу купить участок в СНТ, но на участке нет электричества в снт свой трансформатор, но говорят председатель не даёт подключиться, мотивирую отсутствием мощности на трансформаторе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрёл в СНТ недвижимость. Всё хорошо, всё по закону. Только вот с электричеством у нас не всё в порядке. В саду летом работает два трансформатора. С октября месяца в садах остаются только те, кто зимует. Один трансформатор останавливают и подсоединяют всех к другому трансформатору. Так вот, в этом году правление решило с нас взять деньги за потерю холостого хода трансформатора. Правомерно ли это?

Что делать, если у нас есть общедолевая собственность (земельный участок) По этому земельному участку собираются прокладывать электроэнергию к нашим домам (столбы, транформатор) Почти все согласны на установку столбов и транформатора на общедолевой собственности. Два человека против. Как поступить в данной ситуации? Поможет ли тут сервитут? Если да, как его оформить?

Я являюсь собственником земельного участка, входящего в состав СНТ. На территории моего участка расположен трансформатор нашего товарищества. Сейчас у меня встал вопрос о ликвидации данного трансформатора с моего участка. Председатель нашего СНТ сказал, что я должна составить заявление (желательно со ссылками на законы), с просьбой убрать трансформатор. Помогите, пожалуйста, составить заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение