Сразу скажу, что никаких бумаг на тему условий работы не подписывал, трудовой книжки не имел (устраивался по знакомству).

• г. Москва

В ноябре устроился на работу в Интернет-холдинг на должность менеджера по рекламе с окладом 200 дол. + проценты со сделок.

Сразу скажу, что никаких бумаг на тему условий работы не подписывал, трудовой книжки не имел (устраивался по знакомству). Проработав 2,5 мес., я уволился (не понравилась работа), но дело в том, что заплатили мне только за декабрь (соответственно за ноябрь и январь не заплатили). Начальник объяснил сложившееся положение отсутствием денег у компании, проблемы с инвесторами и проч. Обещал заплатить, когда появятся деньги. Я же попал из-за этого в сложное материальное положение (обеспечиваю жену и грудного ребенка). И вот у меня к Вам вопрос: - Защищен ли я юридически в таком случае, могу ли пригрозить ему судом (тогда заплатит сразу, я уверен)? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Нужно иметь в виду, что несоблюдение письменной формы трудового договора ни в коем случае не означает недействительность самого договора. Основным доказательством наличия трудового договора является не его письменная форма и даже не приказ, а фактическое допущение к работе, фактическое выполнение работником своих трудовых обязанностей (ч. 3 ст. 18 КЗоТ РФ).

Работники не несут ответственность за упущения администрации по оформлению трудовых отношений.

В случае возникновения спора ваше дело будет рассматриваться в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос регламентирован ст.18 КЗоТ РФ, а именно: ч.3 где Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. В ряде случаев стороны по тем или иным причинам нарушают установленную законодательством процедуру оформления трудовых отношений. В связи с этим предусмотрено специальное правило о том, что фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Трудовой договор (контракт) считается заключенным, если выполнение работы без издания приказа (распоряжения) поручено должностным лицом, обладающим правом приема на работу, либо когда работа выполнялась с его ведома (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. - Бюллетень Верховного Суда РФ, 1993, N 3). При обнаружении подобных фактов (например, в процессе рассмотрения трудовых споров) на работодателя возлагается обязанность немедленно письменно оформить соответствующий трудовой договор (контракт). Закон есть, осталось собрать доказательную базу и вперед, т.е. в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас 200 баков была официальная зарплата, то смело грозите судом, а вот если Вы её получали в конверте, то в лучшем случае можете рассчитывать на 1 МРОТ в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, я уволился с работы в ноябре месяце, я плачу алименты, при расчете с работы с меня были удержаны алименты за октябрь, и ноябрь (в ноябре работал пару дней) и перечислены бывшей жене, получается официально уплата алиментов за ноябрь есть, Устроится на работу сразу не получилось, с декабря начал работать, Теперь бывшая жена требует алиментов за ноябрь и грозит подать в суд за неуплату. Теперь же я алименты должен только за декабрь, они перечисляются в январе. Разьясните правали бывшая жена.

Разобраться в ситуации:

На нынешнее место работы я пришла в январе 2004 года на должность менеджера по работе с клиентами. Уже летом я стала совмещать 2 должности (+ выпускающий редактор). С января 2005 года у компании была смена формы организации (точнее - названия), и сотрудники заново писали заявление о приёме на работу. Прошло 1,5 года, и мне понадобилась копия трудовой книжки... И что я увидела: мой стаж - с января 2005 года, и только как менеджер по рекламе (именно так)! На все просьбы объяснить ситуацию, ответ: "Потомучто так...". Могу ли требовать, чтобы мне вписали все должности, и стаж с 2004 года? Возможно, отдельной справкой, а не в трудовой книжке? Что делать?!

20 октября я вышла на новую работу на должность менеджера по рекламе.

До сих пор меня не оформили на работу ни по договору, ни записью в трудовой книжке.

З/п за октябрь я получила 26 ноября, за ноябрь обещают в 20-х числах декабря.

Помимо такой задерки з/п в мой функционал включили активный поиск клиентов (т.е. обязанности менеджера по продажам).

Каков шанс уйти из компании, чтобы получить деньги за отработанный месяц?

В компании практикуется невыплата з/п, тем более что я не оформлена.

Работал по основному месту работы в компании А с 2008 года, там же трудовая. В 2017 устроился на работу по совместительству в компанию Б, но никаких записей в трудовую о этой работе не делал. В 2019 году уволился с основного места из компании А и продолжил работу в компании Б. По сути компания Б стала основной. Как нужно сделать запись в трудовую книжку о том, что работаю теперь в компании Б?

Если я выйду на работу 18 ноября, а ребенку 14 ноября исполнилось 1.6 мне заплатят в декабре за нояборь с работы остатки.

Работала в компании по ученическому договору, с 25 ноября, сегодня уволилась, на что мне сказали что выплата за ноябрь декабрь будет не в течении трех дней, а 25 января либо 3 февраля, посоветуйте что мне делать? Жить вообще не на что, перед Новым Годом сначала обещали заплатить 25 декабря, но потом скали что решили только в январе...

Моя жена в 2008 г подала на алименты. В ноябре 2008 я ни где не работал и суд присудил мне выплату алиментов в твёрд.ден. сумме-на ребёнка 1500 р (ему было 5 мес) и на жену 1500 р.

Сейчас я устроился на работу с окладом 5600 р и проработал 3 недели. Жена сейчас в декрет. Отпуске и получает со своей работы положеные по закону декретные.

Вопрос: какие необходимы документы и справки для подачи мною заявления в суд о снижении алиментов на ребёнка до 25% и о снижении алиментов (или отказ) на жену. Подскажите мне, ПОЖАЛУЙСТА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю во Владивостоке. Бывшая жена подала на алименты в ноябре 2014 г., на тот момент я не работал. В январе 2015 г. я устроился на работу с постоянным окладом 6000 рублей. В феврале 2015 г. получу первую зарплату. Сколько я должен выплатить за ноябрь, декабрь и январь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение