Я сирота мне 20 лет могу ли я получить жилье и как

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (21):

Можете согласно Закону № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Жилищному Кодексу РФ.

Льготное предоставление жилья детям сиротам осуществляется на основании письменного заявления по окончании срока нахождения в образовательных учреждениях. заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.

К заявлению необходимо будет приложить следующие документы и их копии:

паспорт;

документ, подтверждающий статус сироты;

документ, подтверждающий место жительства;

документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии);

свидетельства о рождении детей (при наличии таковых);

документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой;

документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;

справка о составе семьи.

Доброго времени суток! Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ вы имеете полное право получить жилье от администрации района.

Только через суд и только при наличии крайне уважительных причин. Положительная практика имеется по таким делам. Можно инициировать процесс.

Здравствуйте! Заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий Вы должны были подать не позднее 23-х лет. Так как срок пропущен, то только на общих основаниях.

Здравствуйте! В данном случае если у вас есть жилье в собственности соответственно не можете получить. В соответствии с законодательством российской федерации.

Добрый день! Вам необходимо обратится с заявлением о том что Вы нуждаетесь в получении жилья в Департамент городского имущества.

Если Вы до 23 лет не обратились в Администрацию с заявлением о постановке на учет для получения жилья как ребенок-сирота, то нет. Но при отсутствии жилого помещения в собственности моюете встать на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (пункт 9 статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ).

Здравствуйте! Уже сложно, но еще можно.

Зависит от причин пропуска срока постановки на жилищную очередь.

Здравствуйте.

Если Вы входите в данную категорию, не были включены в список нуждающихся и не имели в собственности иного жилого помещения все эти годы, то можете.

Вам необходимо собрать необходимые документы и обратиться в администрацию района. Вам скорее всего откажут, но это ничего, есть два варианта:

1. Обратиться с исков в суд о включении Вас в список и выделении жилого помещения.

2. Обратиться к Президенту РФ с жалобой на отказ. Из практики - очень действует, сразу включают в список.

Удачи, если потребуется помощь, обращайтесь.

Юлия, В Прокуратуру обращайтесь с жалобой.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Добрый день. В Прокуратуру обращайтесь с жалобой. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Обращайтесь в прокуратуру и в суд. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

Надо выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию, приступить к совместной работе.

Я не знал что я имел право на жильё, и мне не кто не говарил об этом, даже когда усился в училище не получал подъёмные, только пенсию по потере кормильца.

Если сейчас подадите заявление, то Вам откажут. Вы имеете право подать в суд иск о признании права на жилое помещение, как сироты, но обязаны доказать, что срок пропущен по уважительной причине.

Вечер добрый, Вы как сирота имели право стать на очередь только до 23 лет, если пропустили по уважительной причине, с начало обращайтесь в администрацию для постановки на учет--получит отказ и обращайтесь в суд для восстановления своего права.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо урегулировать в судебном порядке данному обстоятельству путем подачи искового заявления.