Я сирота мне 20 лет могу ли я получить жилье и как

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (21):

Можете согласно Закону № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Жилищному Кодексу РФ.

Льготное предоставление жилья детям сиротам осуществляется на основании письменного заявления по окончании срока нахождения в образовательных учреждениях. заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.

К заявлению необходимо будет приложить следующие документы и их копии:

паспорт;

документ, подтверждающий статус сироты;

документ, подтверждающий место жительства;

документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии);

свидетельства о рождении детей (при наличии таковых);

документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой;

документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;

справка о составе семьи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ вы имеете полное право получить жилье от администрации района.

Спросить
Пожаловаться

Только через суд и только при наличии крайне уважительных причин. Положительная практика имеется по таким делам. Можно инициировать процесс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий Вы должны были подать не позднее 23-х лет. Так как срок пропущен, то только на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае если у вас есть жилье в собственности соответственно не можете получить. В соответствии с законодательством российской федерации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо обратится с заявлением о том что Вы нуждаетесь в получении жилья в Департамент городского имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы до 23 лет не обратились в Администрацию с заявлением о постановке на учет для получения жилья как ребенок-сирота, то нет. Но при отсутствии жилого помещения в собственности моюете встать на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (пункт 9 статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уже сложно, но еще можно.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от причин пропуска срока постановки на жилищную очередь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы входите в данную категорию, не были включены в список нуждающихся и не имели в собственности иного жилого помещения все эти годы, то можете.

Вам необходимо собрать необходимые документы и обратиться в администрацию района. Вам скорее всего откажут, но это ничего, есть два варианта:

1. Обратиться с исков в суд о включении Вас в список и выделении жилого помещения.

2. Обратиться к Президенту РФ с жалобой на отказ. Из практики - очень действует, сразу включают в список.

Удачи, если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, В Прокуратуру обращайтесь с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В Прокуратуру обращайтесь с жалобой. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в прокуратуру и в суд. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Надо выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию, приступить к совместной работе.

Спросить
Пожаловаться

Я не знал что я имел право на жильё, и мне не кто не говарил об этом, даже когда усился в училище не получал подъёмные, только пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Если сейчас подадите заявление, то Вам откажут. Вы имеете право подать в суд иск о признании права на жилое помещение, как сироты, но обязаны доказать, что срок пропущен по уважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый, Вы как сирота имели право стать на очередь только до 23 лет, если пропустили по уважительной причине, с начало обращайтесь в администрацию для постановки на учет--получит отказ и обращайтесь в суд для восстановления своего права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо урегулировать в судебном порядке данному обстоятельству путем подачи искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота! Девять лет не могу получить жилью! Помогите пожалуйста составить грамотное заявление в суд на предоставление жилья сироте.

Скажите, пожалуйста, как получить жилье сироте? Документы, подтверждающие статус сироты, имеются. Какие нужно собрать документы? Девушке 29 лет, в свое время ей никто не подсказал, что она имеет право как сирота на получение жилья от государства. Возможно ли сейчас получить жилье? Спасибо.

Мне 26 лет, я сирота, у меня есть семья жена и сын. жилья у нас нет, снимаем квартиру. Я слышал есть такой закон о продоставлении жилья сиротам. Возможно ли мне получить жильё?

Здравствуйте. Я сирота, и раньше не знала, что сиротам выдаётся жильё. Могу ли я сейчас получить это жильё? Сиротой стала в 18 лет, сейчас мне 31

Если у сироты нету жилья:? Но есть доли в квартире, не оформлены.. Опекун не оформляет доли сироты:? какие меры нужно принять, чтобы получить сироте какое-то жильё?:?И опека должна ли поставить сироту на очередь-на получения жилья:?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне решить вопрос с получением жилья я сирота стою на очереди давно жильё до сихпор не дали мне строительства нет отвечают они так могу ли я получить жилье через суд как сирота как сироте положино жильё жду ответ мой номер для связи со мной 89041335077 зовут константин меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение