Может ли школа игнорировать приказ директора о формировании профильных групп в 10 классе?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, может ли школа не сформировать профиль в 10 классе, если уже есть приказ директора о зачислении в 10 класс и формировании профильных групп, в т.ч. и по профилю, который пытаются не открывать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это нарушение законодательства.

Здравствуйте, Светлана. В соответствии со ст. 12 Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность самостоятельно

разрабатывают и утверждают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. Если есть приказ директора, предполагается, что профильная группа создана и это включено в Учебный план. Произвольное изменение такового не допускается. Можете обратиться с жалобой в Департамент образования.

Добрый день. Это нарушение законодательства. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!