Может ли школа игнорировать приказ директора о формировании профильных групп в 10 классе?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, может ли школа не сформировать профиль в 10 классе, если уже есть приказ директора о зачислении в 10 класс и формировании профильных групп, в т.ч. и по профилю, который пытаются не открывать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это нарушение законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана. В соответствии со ст. 12 Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность самостоятельно

разрабатывают и утверждают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. Если есть приказ директора, предполагается, что профильная группа создана и это включено в Учебный план. Произвольное изменение такового не допускается. Можете обратиться с жалобой в Департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Это нарушение законодательства. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь заканчивает 9 класс. В данной школе учитася с первого класса. Написала заявление в 10 класс гуманитарный профиль. По ДКР нет двоек. Кроме русского языка и математики будет сдавать английский язык. Но её внесли в списки информационно-технологического профиля, так как там было свободное место. Дочь и мы хотим, чтобы она обучалась в гуманитарном профиле. Имеет ли право администрация школы зачислить ребёнка не в тот профильный класс, в который было написано заявление? Могут ли вообще отказать принимать в 10 класс? Подскажите ссылку на конкретный документ, на основании которого принимает решение школа.

Может ли директор отказать в переводе ребенка из одного класса (профиль биохимия) в другой по профилю соц. гуманитарный в 10 классе, т.к ребенок передумал поступать в медицинский. Спасибо.

Ситуация следующая: мой ребенок выпускник 9 класса, с 1 класса посещает школу по прописке, зочет прололжить обучение в 10-11 классах своей школы, но согласно приказа комитета по образованию г. Энгельса Саратовской области в нашей школе будут только профильные классы, срели которых нет универсального профиля. Вместе с тем существует Постановление Правительства Саратовской области от 29.05.2014 года № 313 - П согласно которому в профильные 10 классы принимаются дети славшие ОГЭ по двум профильным предметам не менее, чем на удовлетворительно, но ребенок выбрал для прохождения итоговой аттестации предметы из разных профилей. Может ли алминистрация школы откащать в приеме документов для прступления в 10 класс.

Вопрос такой: имеет ли школа право отказать в переводе ученика 10-ого класса в другой профильный класс в этой же школе, при наличии места в классе, но учитывая, что ученик не сдавал предметы для этого профиля?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Мне очень нужна ваша помощь! Мой ребенок перешел в 10 класс. В школе их 2. Один профильный, другой общеобразов. Сын находится в общеобразов. Я хотела бы его перевести в профиль, но директор находит всякие отговорки. Знаю, что в профиле девочка забрала документы и ушла, место освободилось. Получается, что в профиле 25 детей, в нашем 29. Директор говорит, что классы уже сформированы и она не может нас перевести. Как нам поступить?

Я учусь в 11 классе, в профиле химбио, сейчас уже декабрь. Имею ли право я перевестись в параллельный А класс, в профиль соцэконом? Завуч сказала нельзя уже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок обучался в 10 классе на социально-экономическом профиле. Семья переехала. Сейчас в 11 класс хочет поступить к нам в школу. У нас такой профиль не реализуется. Как быть?

Я учусь в 10 классе, хочу перевестись с соц-гума на физ-мат (профили). Прочли устав школы и положение о профильных классах, сказано о возможности свободного перехода из одного класса в другой. Могут ли мпня обязать сдавать тесты по профильным предметам физ-мат класса?

Дочь хочет перевестись из универсального профиля обучения (10 класс) в физмат класс. Программа отличается в часах по информатике, физике, лит-ре и русскому, математика проводится на одинаковом уровне (из одного класса 33 человека сформировали 2 подгруппы, где универсальная переполнена, а в физмате 6 человек). Завуч говорит, что поменять профиль нельзя. Но в положении на сайте школы сказано, что за учеником закреплено право в 10 классе на смену профиля. Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение