Проблемы с коммунальными платежами - рассказываем о необоснованных штрафах и задолженностях

• г. Москва

К нам пришли из ук акварель и сказали что есть задолженность. Ежемесячно оплачиваю все счета за коммунальные услуг по показаниям счётчика. Зашла в лк мособлеирц там выставлен счёт на 31481 р.66 к. Позвонила в ук акварель они сказали что это мособлеирц выставляет счёт обращаться к ним. Позвонила туда там сказали что по всем счетам все уплачено, и у них начисления на 10089 р 25 к, остальное это начислили в ук. Сходила в ук они сначала сказали что за неуплату воды и света перерасчёт. Я говорю что имеются все секи с оплатой на сайте. Позвали бухгалтера скащали что это штраф за то что не было пломб на счётчиках от воды. Позвонила в компанию что ставили нам счётчики они сказали что нет такого что за неимением пломб такой штраф. Максимум 500 рублей. Как мне поступить и куда писать?

Ответы на вопрос (1):

Галина Сергеевна, обращайтесь с жалобой в Росжилнадзор (ЖИ). Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".

Спросить
Пожаловаться

Около 5 лет назад сетевая компания сказала менять счетчик. Своего у них не было, покупали сами. Пригласили поменять счетчики, сказали менять самим, нет времени у специалиста. Далее, пломбу не ставили из за их отсутствия. Показания счетчика снимались ежемесячно (специалисты видели отсутствие пломбы). Сейчас пришли (спустя 5 лет) увидели отсутствие пломбы, написали акт (при этом сами тут же поставили пломбу) и вынесли штраф. Что делать в такой ситуации?

Я оплачивал коммунальные услуги за воду по номинальной сумме ежемесячно выставляемой УК, то есть не подавал показания счётчика. Когда я заселил к себе в квартиру родственника, они попросили его подать показатели счётчика, и теперь требуют ещё 15 тысяч сверху, так как по их словам расход воды превышает норму потребления, которую мне начисляли. Разве это законно? Ведь я оплачивал всё по квитанции, и никаких претензий у них не было. Если их не устраивала ими же указываемая номинальная сумма, то почему они не добивались оплаты по показаниям счётчика, а вполне соглашались с оплатой. Я могу пожаловаться на них, и куда? Благодарю.

В квартире установлены счетчики воды. Показания не передавали лет 5. При этом в счетах за коммунальные услуги за эти 5 лет ни разу не было платы за воду. Пытались выяснить почему, ходили в ЖЭК и т.д. и т.п. - безуспешно. В квартире никто не прописан. Сейчас позвонили из Мультисистемы, сказали приедут снимать показания счетчиков. Чем нам это аукнится? Как избежать огромного счета за воду?

Я сообщаю показания счетчиков воды и эти показания зафиксированы на сайте vsbt174.ru. Однако, мне выставляют счета за воду по своим собственным завышенным расчетам. Я к ним обратился за разъяснениями, на что они мне ответили, что я им ничего не передавал. Врут и продолжают свои начисления. Куда на них пожаловаться?

НА СЧЁТЧИКЕ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ ЕЩЁ НЕ ВЫШЕЛ СРОК ПРОВЕРКИ, ЕСТЬ АКТ ПРОВЕРКИ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ГОРВОДОКАНАЛ СРЫВАТЬ ПЛОМБУ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПАСПОРТА НА СЧЁТЧИК. ВМЕСТО ПАСПОРТА НА СЧЁТЧИК ЕСТЬ АКТ ОТ ЖКХ НА ВВОД СЧЁТЧИКА С ПЕЧАТЬЮ. ЕСЛИ МОЖНО ОТВЕТ ДАТЬ НА (aleksandr280866@mail.ru)

По некоторым причинам 3 года не сдавались показания счетчика по воде. Поверка счетчиков сотрудниками коммунальных служб делается каждый год. Пломбы на счетчиках стоят, акты с подписями сотрудников коммунальной службы имеются. Счетчики с нормальным срокам (ничего не просрочено). Ходила к ним на разговор, сказали что мои счетчики не зарегистрированы в базе (хотя акты о пломбировке с показаниями имеются, и должны автоматически вноситься в базу). Соответственно отказались делать перерасчет за какой либо период, говорят нет оснований, так как показания счетчиков не сдавались своевременно. Писала письмо, пришел отказ в проведении перерасчет. Очень нужна ваша консультация. Как выйти из этой ситуации. Как добиться перерасчета по коммунальным платежам?

Счётчики на воду давно вышли из строя, квартира съёмная. Квитанции оплачивали во время по обще домовым показаниям. Не так давно пришли школьницы из УК сняли показания (хотя их предупредили что счётчики не рабочие и нет на них пломб). После этого пришла квитанция на 27000 тысяч рублей. Хозяйка квартиры сходила в УК ей сказали нужно оплачивать. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, в 2004 году был установлен счетчик холодной воды, до 2019 года небыло проведено ни одной поверки, показания прибора не передавал уже года 3, начисляли по среднему кофеценту, 16 апреля 2019 пришли проверяющие проверили показания счетчика и сказали будет перерасчет, пересчитали, и показания которые были у них и показания счетчика разбегались на 220000 литров, они начислили за них мне оплату 20000 р, вопрос такой, если небыло поверок с 2004 года, и сейчас они насчитали по фактическим показаниям счетчика, могу ли я потребовать отмены расчета в виду того что счетчик небыл поверен ни разу за 15 лет, и платил 5 лет по среднему повышенному кофеценту?

Мне предъявили огромный счет за электроэнергию, говоря. Что было несанкционированное подключение, т.к нет пломбы на счетчике. Пломбу будто ставили в 2015 г. Сейчас пломбу поставили. Но я не видела этой пломбы ни сейчас ни 2015 г. Как я ее могла снять, если даже не знаю где она стоит? Счет оплачивала по показаниям счетчика весь год. Куда мне обратиться за разбирательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение