Может ли родитель быть законным представителем в медицинских учреждениях для совершеннолетнего ребенка - разъяснение правовых аспектов.

• г. Орёл

Могу ли я быть законным представителем своей дочери (19 лет) в медицинских учреждениях, получать медицинскую информацию в ее присутствии с ее устного согласия без доверенности. Сошлитесь, пожалуйста, на нормативный акт. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, без доверенности вам ни кто и ничего не предоставит!

Спросить
Пожаловаться

Может ли завуч беседовать с учеником в присутствии педагога-психолога без родителей (законных представителей? На какой нормативный акт можно сослаться?

С какого возраста ребенок сам может написать согласие/несогласие на медицинские прививки? Могут ли уволить учителя, если он не привился от гриппа?

Какие документы регламентируют ответы на эти вопросы?

Имеет ли право медицинский работник сделать прививку только с согласия ребенка (с 15 лет) без разрешения родителей (законных представителей)?

Могу ли я быть законным представителем для своих совершеннолетних детей без доверенности от них, чтобы выписать их со своей жилплощади.

Возможен ли законный представитель быть на устной доверенности? В техникуме ущемляли права, позвал знакомого юриста на защиту, он представился моим законным представителем. Потребовали ноториальную доверенность.

Скажите пожалуйста, при сдаче квартиры в аренду. Собственник несовершеннолетний в возрасте 16 лет. Может ли мать являться просто законным представителем (без присутствия и письменного согласия 16-летнего собственника) и заключать договор об аренде. Или необходима доверенность от ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на несовершеннолетнего ребенка. Мать ребенка зарегистрировала в этой квартире 6 посторонних человек. Требуется ли согласие органа опеки на совершение подобных действий законным представителем н/л? Какой нормативный акт посмотреть, чем регулируется необходимость получения согласия опеки? Если оно было необходимо, чьи действия признать не законными, для снятия с рег. учета посторонних?

Имеет ли право следователь опрашивать подростка 16 лет, без родителей или других законных представителей? Сын пострадал в ДТП, являюсь ли я автоматически его законным представителем?

Я писала жалобу по вопросу организации и оказанию медицинской помощи в ММАУ "Городская поликлиника № 5" (г.Тюмень) моей сестре. Действовала я на основании доверенности, которую написала мне сестра от руки и поставила свою подпись, руководствуясь ст.185 ГК РФ.На что мне был дан ответ, что в соответствии со статьей 13 ФЗ РФ об основах охраны здоровья, данная информация является врачебной тайной и может быть получена только с письменного согласия пациента. В данном случае такое согласие получено не было, и вы не являетесь законным представителем пациента. Разве доверенность-это не письменное согласие, в нем написано, что сестра доверяет мне защищать её интересы и получать любую медицинскую информацию. Скажите, правомерен ли такой ответ и какое письменное согласие с меня требуют, если есть доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение