Общежитие государственное. Правомерно ли требовать оплату за месяц, который я ещё не прожила в общежитии, то есть предоплату?

• г. Владивосток

Общежитие государственное. Правомерно ли требовать оплату за месяц, который я ещё не прожила в общежитии, то есть предоплату?

Ответы на вопрос (1):

Псиьмо Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007)

.

VII. Оплата за проживание в студенческом общежитии

.

29. Плата за пользование студенческим общежитием в текущем учебном году взимается с обучающихся ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за все время их проживания и период каникул; при выезде обучающихся в каникулярный период плата за пользование постельными принадлежностями и дополнительные услуги не взимается.

..

Вам надо ознакомиться с Положением о студенческом общежитии Вашего учебного заведения. Если там нет иных условий, то в силу вышеуказанного оплачивать Вы должны только на след. Месяц до 1--го числа.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Через пару месяцев наше общежитие передадут городу, в общежитии проживают около 200 семей. У многих есть постоянная прописка в этом общежитии. Имею ли я право приватизировать комнату, в которой я проживаю. Какие дополнительные плюсы получают проживающие в этом общежитии, если они организовываются в общественную организацию и приватизирую полностью общежитие. Какие ещё есть варианты приватизации данной собственности. И ещё вопрос, имеет ли город право выселить проживающего и имеющего в данном общежитии постоянную прописку из данного общежития в другое общежитие или вообще на улицу.

Студент стоит в очереди на общежитие. В отделе общежитий университета сказали, что делать временную регистрацию в общежитии без проживания делать не стоит, так как это лишает права на получение общежития. А когда будет место пока неизвестно. Жить пока без регистрации?

Может ли администрация студенческого общежития требовать предоплату за полгода вперед, если в договоре найма жилого помещения о предоплате не говорится? В договоре указано лищь, что наниматель обязан своевременно вносить плату за общежитие.

Я не имею собственного жилья. Поэтому на протяжении почти 20 лет проживала в общежитие предоставленном моей организацией. В ноябре месяце мне предоставили место в новом общежитии этой же организации, но в приказе о заселении не было указано сроков переселения. 30 декабря я сдала комнату в прежнем общежитии и 31 декабря расторгла договор с этим общежитием, и произвела оплату за проживание, есть подписанный акт сдачи жилого помещения. Акт приемки нового помещения мне не подписывают пока я не подпишу договор на это общежитие с 1 декабря и не внесу оплату с 1 декабря за новое общежитие. Хотя до 31.12.2019 г. я этим жилым помещением не пользовалась. Получается что за декабрь месяц я должна оплатить сразу 2 общежития. Скажите правомерны ли эти требования.

Я студент.

В феврале 2014 заселился в общежитие от университета.

Прожил, по сути,2 месяца, соответсвенно, заплатил за них.

Потом, май и июнь в общежитии вообще не появлялся, никаких вещей в общежитии не оставлял, но о своём выезде руководство общежития не предупреждал.

Теперь с меня хотят взять плату за май и июнь, когда я там не жил.

Есть сосед по комнате, Который может подтвердить, Что за эти 2 месяца в общежитии я не появился ни разу.

Подскажите, обязан ли я платить за эти месяцы?

Спасибо.

Вопрос такой: семья проживает в общежитии около 10-ти лет (общежитие муниципальное) по договору коммерческого найма от организации в которой работает глава семьи. Общежитие признали аварийным и с прошлого года организация отказалась продлевать договор. Семья прописана в этом общежитии. В случае сноса общежития на что рассчитывать жильцам?

Семейную пару, студентов 4 курса переселяют из общежития, где они прожили 3 года, в другое, на основании приказа директора учереждения. Как быть, если сами студенты не хотят переезжать в другое общежитие, законно ли поступает администрация общежития и какие есть шансы у студентов остаться в своём общежитии? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

Приветствую!

Я являюсь иногородним студентом СГАУ (Самарский Государственный Аэрокосмический Университет). Проживаю в общежитии. Управление студенческих общежитий СГАУ 28.05.12 издало следующий указ В связи с экзаменационной сессиией и участившимися кражами в общежитиях, запретить проход сторонних лиц в общежитие СГАУ с 1.06.12 до 30.06.12.

В Договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии СГАУ не оговариваются права и обязанности Наймодателя и Нанимателя по поводу посещения общежитий университета сторонними лицами. Правила внутреннего распорядка СГАУ, которые обязан соблюдать наниматель согласну пункту Договора, устанавливают правила посещения общежитий. По поводу прав по закрытию общежития для прохода сторонних лиц информации в правилах внутреннего распорядка нет. Также нет указаний на права по закрытию общежитий в коллективном договоре.

Вопрос: насколько правомерно указание управления студенческих общежитий, и что делать для оспаривания этого указания?

Спасибо.

Студент начал оформлять проживание в общежитии, но по обстоятельствам временно зарегистрировался по другому адресу. Имеет ли право администрация общежития требовать деньги за отсутствие (70 ночей), из документов имеется ВРЕМЕННЫЙ пропуск в общежитие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение