Правомерность справки формы 9 в случае отсутствия регистрации умершего собственника квартиры

• г. Кимовск

Имеет ли справка формы 9 вообще праваустанавливающее значение вообще и особенно в ситуации, когда единственный умерший собственник квартиры в ней не был прописан (зарегистрирован) и получил ее как единственный наследник от родителя (указано в свид. О наследстве умершего).

Справка имеет ведь лишь информационное значение (был ли кто еще прописан в собственности, например...).

Вероятно будет сложно получить такую справку для натакиуса в случае непрописанного собственника?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нотариусы сами запрашивают, сведения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

СМ.

Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 (ред. от 23.12.2009) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по...

Приложение N 9. Карточка регистрации (Форма N 9)

Т.о.. .,

данная форма не является действительной в силу утраты действия Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам справка? Если для определения места открытия наследства, то Вы вправе представить выписку из ЕГРН на жилое помещение, которая подтверждает местонахождение недвижимого имущества для цели принятия наследства.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

На оформление наследства нужны: справка форма 9 на наследника о том, что он был прописан на время смерти наследодателя и справка о том, что умерший выписан с места прописки. Наследник сейчас прописан в по др. адресу. Может ли вместо наследника получить эти справки кто-нибудь, т.к. наследник по работе очень занят?

Отказали в получении справке о составе семьи. Ситуация такая: собственники - я и мама, по половине квартиры у каждой, однако прописана там только моя бабушка, собственницей не является. Мамы не стало, справка нужна для оформления наследства. Отказ в получении справки аргументировали тем, что нужно согласие на обработку персональных данных бабушки. То есть, собственник квартиры не может получить справку?

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

Мужу необходимо получить справку о составе семьи. Мы (я, муж, сын (22 года)) зарегистрированы в квартире нам не принадлежащей (есть собственник, но он не зарегистрирован в ней по домовой книге). Так же в этой квартире зарегистрирован сын собственника. Подскажите, пожалуйста, кто будет записан в справке?

Умер единственный собственник квартиры. На нее претендуют мать и жена умершего. Кто имеет право проживать в квартире в течение 6 месяцев после смерти собственника? И где это прописано? До смерти проживала совместно с умершим жена. Спасибо заранее.

Проблема такая. Я делаю приватизацию своей квартиры, а ребенок у меня прописан у отца в другом жск, и в администрации потребовали развернутую справку о том где мой ребенок прописан. И ЖСК отказала в выдаче справки (т.к такая справка дается собственнику (или справка может выдаться представителю несовершенолетнего ребенка т.е матери не пропасанной в этом жск) а собственник не разрешает давать такую справку), как мне получить эту справку.

Есть 2 х-комнатная квартира. Она приватизирована таким образом: 20 м на одного собственника и 19 на другого. Раньше это называлось жить с подселением. Эти собственники не являются супругами. Один из собственников умирает. У него 2 детей. Кто в данном случае будет наследовать комнату умершего-его дети или же кроме детей и другой собственник будет в числе наследников? Собственник второй комнаты свою комнату посмертно завещал умершему собственнику. Нужно ли ему переоформлять завещание в связи со смертью того, кому он завещал? С умершим собственником проживал (но не был зарегистрирован) внук.

Как нужно оформить все документы, чтобы впоследствии квартира осталась в собственности внука?

Завещания у умершего собственника нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу, по возможности, дать след. Информацию:

как я понял, для открытия наследственного дела необходим некоторый пакет документов, среди которых есть справка по форме 9 (О Регистрации).

Собственно, вопросы:

1. эта справка выдется на любое лицо (мне, сыну умершего наследодадателя) или важно, чтобы она была выдана на умершего наследодателя? Т.е. будет ли такая справка иметь, что называется, силу, если будет выдана на меня (наследника)?

2. Нужно ли обязятельно ПЕРЕД получение этой справки снять умершего с учета в паспортном столе и потом получать справку на наследодателя, кто был с ним НА ДЕНЬ СМЕРТИ зарегестрирован совместно? Или можно сначала получить эту справку на мое имя (как единственного, кто с ней зарегестрирован) и потом уже снимать с учета?

Заранее спасибо.

Где получить справку (выписку) о проживающих в квартире? Как получить такую справку собственнику квартиры? Собственник не прописан в квартире, в квартире никто на данный момент не проживает, раньше был прописан один человек, который в 2021 году умер. В управляющей компании (жкх) справки такие с 2017 года не выдают, в МФЦ тоже не выдают, в УФМС тоже не выдают.

Ситуация - квартира приобретена на 2 собственников (родственники). Один из собственников зарегистрирован в данной квартире, другой зарегистрирован по другому адресу. Лицевой счет не разделен. Подскажите, пожалуйста, может ли зарегистрированный собственник без согласия второго собственника (не прописанного) прописать на своей доле кого-либо? И вообще, при возникновении спорных ситуаций, имеет значение - прописан собственник в данной квартире или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение