Брату наложили арест на квартиру за несуществующий налоговый долг - как получить документы в банк, чтобы переводить пенсию?

• г. Орёл

На карту брата был наложен арест по налоговому долгу на квартиру в которой не зарегистрирован с 2013 года, так же он инвалид и не облагается налогом. По запросу в налоговую выяснилось что долга нет. Пристав прислал ответ 25.08.22 о полном или частичном прекращении ИП. В Сбербанк документ не присылает, дозвонится невозможно, через госуслуги подано обращение: ответ " ответ на обращение в фссп прикреплён к настоящему уведомлению". Подскажите как добиться что бы прислали документы в банк т.к ответ с электронной подписью банк не принимает? Переводим с номинального счета пенсию на эту карту.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Самый действенный способ это подать иск о признании бездействий пристава незаконными, как только приставы получат иск они сразу всем все направят.

Здравствуйте, Анна Александровна. При прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения направляются в организации, исполняющие постановления об установлении для должника ограничений. Это предусмотрено ст. 44 Закона об исп. производства № 229-ФЗ. Поэтому бездействие пристава по не направлению копии постановления в банк Вы можете обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).