Как решить проблему с увольнением в последний день отпуска из-за переезда на ПМЖ?

• г. Магадан

Написала заявление на отпуск с 26 июля по 27 сентября. В связи со срочным отъездом на ПМЖ с Магаданской области в Екатеринбург, написала второе заявление на увольнение (находясь в отпуске) с 28 июля по причине переезда на ПМЖ и оплатой дороги и провоза багажа мне и моим детям. Работодатель не уволил меня по истечении 14 дней после написания заявления и ссылается, что увольнение наступит в последний день отпуска. Нужна помощь как решить с работодателем.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вас были обязаны уволить по истечении 14 дней после поступления заявления от вас. При условии, что вы правильно его подали.

Забросать жалобами, засудить. Это можете делать также и на удалении после переезда.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не устанавливает при этом, что предстоящие две недели до увольнения работник обязан отработать. Предупредить работодателя о предстоящем увольнении можно в том числе находясь в отпуске. Это можно сделать, лично подав заявление об увольнении с указанием даты предстоящего увольнения либо отправив его по почте заказным письмом, поскольку ТК РФ не запрещен и такой способ предупреждения работодателя (ст. 80 ТК РФ).

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При любом развитии событий по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу (ч. 5 ст. 80 ТК РФ). То, что он в это время находится в отпуске, не имеет значения для юридической квалификации прекращения трудовых отношений.

Здравствуйте.

Уволить Вас работодатель должен был через две недели после получения Вашего заявления, а не в последний день отпуска. А также произвести с Вами полный расчет и выдать все документы о работе в последний день (либо направить уведомление о получении документов или согласии на их отправку по почте, ст.84.1 ТК РФ).

Сейчас Вам нужно сначала направить работодателю письменное требование о направлении Вам трудовой книжки, затем можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

С уважением.

А в чём Вам именно нужна помощь?