Как решить проблему с увольнением в последний день отпуска из-за переезда на ПМЖ?

• г. Магадан

Написала заявление на отпуск с 26 июля по 27 сентября. В связи со срочным отъездом на ПМЖ с Магаданской области в Екатеринбург, написала второе заявление на увольнение (находясь в отпуске) с 28 июля по причине переезда на ПМЖ и оплатой дороги и провоза багажа мне и моим детям. Работодатель не уволил меня по истечении 14 дней после написания заявления и ссылается, что увольнение наступит в последний день отпуска. Нужна помощь как решить с работодателем.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Вас были обязаны уволить по истечении 14 дней после поступления заявления от вас. При условии, что вы правильно его подали.

Спросить
Пожаловаться

Забросать жалобами, засудить. Это можете делать также и на удалении после переезда.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не устанавливает при этом, что предстоящие две недели до увольнения работник обязан отработать. Предупредить работодателя о предстоящем увольнении можно в том числе находясь в отпуске. Это можно сделать, лично подав заявление об увольнении с указанием даты предстоящего увольнения либо отправив его по почте заказным письмом, поскольку ТК РФ не запрещен и такой способ предупреждения работодателя (ст. 80 ТК РФ).

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При любом развитии событий по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу (ч. 5 ст. 80 ТК РФ). То, что он в это время находится в отпуске, не имеет значения для юридической квалификации прекращения трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уволить Вас работодатель должен был через две недели после получения Вашего заявления, а не в последний день отпуска. А также произвести с Вами полный расчет и выдать все документы о работе в последний день (либо направить уведомление о получении документов или согласии на их отправку по почте, ст.84.1 ТК РФ).

Сейчас Вам нужно сначала направить работодателю письменное требование о направлении Вам трудовой книжки, затем можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

А в чём Вам именно нужна помощь?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Я написала заявление на увольнение (последним днем учебного отпуска) находясь в учебном отпуске, отпуск заканчивается 4 июля (суббота), подскажите пожалуйста могут ли меня уволить 4 июля (выходной)?

У меня отпуск 21 день, с 5 июня. Я хочу написать заявление на увольнение в первый день отпуска. Когда будет считаться день увольнения? Через 14 дней после написания заявления или в последний день отпуска? И почему?

Работник (бюджетник) ушел в отпуск и сразу написал заявление на увольнение последним днём отпуска. Находясь в отпуске он заболел, и теперь просит перенести день увольнения на количество дней болезни (написал заявление). Может ли директор отказать? И на каком основании?

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, перед началом отпуска со мной произведен расчет и выдана ТК с записью об увольнении (день увольнения - последний день отпуска). Во время отпуска я узнаю, что беременна. Могу ли я восстановиться на работе, т.к.фактически нахожусь в отпуске, а день увольнения, который стоит в ТК еще не наступил?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ухожу в отпуск. Но в отпуске собираюсь написать заявление на увольнение. Последний день отпуска 13 июля - воскресенье, выходной. Каким числом мне ставить дату увольнения?

Написала месяц назад 2 заявления одно на отпуск для последующего увольнения, второе на увольнение после отпуска в последний день отпуска. Приказ на отпуск издали меня ознакомили, а приказа на увольнение нет. Отпуск заканчивается, что делать если в последний день отпуска меня так и не ознакомят с приказом?

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение