Я водитель автобуса, слелал дтп, ущерб насчитали 70 000 за ремонт автобуса, долден ли я его оплачивать?

• г. Санкт-Петербург

Я водитель автобуса, слелал дтп, ущерб насчитали 70 000 за ремонт автобуса, долден ли я его оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Зависит от условий вашего трудового договора.

Да, обязаны, если Ваша вина в нарушении ПДД доказана должностным лицом ГИБДД, наказавшим Вас штрафом по делу об административном правонарушении. В таком случае, вне зависимости от того, подписывали Вы при приёме на работу договор о полной материальной ответственности, или же не подписывали, Трудовой кодекс налагает на Вас обязанность возмещения ущерба, причинённого Вашему работодателю.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;