Могут ли выпустить человека по статье 158 ч 3 по УДО раньше, чем через год?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Преступление предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

УДО возможно при отбытии не менее половины срока наказания.

Если за данное преступление назначено наказание менее 2 лет лишения свободы - такое конечно возможно.

Добрый день!

На УДО можно подавать по истечении (2/3 срока):

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;