Законность налога на наследство при получении вычета в размере 1 000 000 рублей

• г. Нягань

Скажите, пожалуйста, получили квартиру в наследство. Два собственника, у каждого 1/2 доли. В договоре купли-продажи прописали, что два собственника, у каждого по 1/2 доли. Получили налоговый вычет, доход составил 1 000 000. С налоговой пришло уведомление, что нужно заплатить 13%. Разве это законно? Читала, что если доход, уменьшенный на миллион рублей (в нашем случае 2000000-1000000), равен миллиону или составляет меньше миллиона, то налог 13% не платится.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А вы сколько квартирой владели?

ВЫ НЕВЕРНО ПОНИМАЕТЕ ЗАКОН! оплатить госпошлину придётся обеим собственникам, если оба продали доли.

Квартирой владели менее 3 лет.

Госпошлину ОБЯЗАНЫ оплатить!