Как решить проблему с продажей половины квартиры, если деньги не получены через год после сделки по доверенности?

• г. Рязань

Такое дело. Племянница продала половину квартиры знакомой. Сделку оформили, денег племянница не получила. Продавалась квартира через доверенность. Можно ли аннулировать сделку, если прошёл уже год.

Ответы на вопрос (3):

Если она действовала от вашего имени по доверенности, то формально она имела право. Однако, если вы не давали ей такое поручение и сделка произведена с противоправными целями, то ее стоит оспорить в суде.

Срок исковой давности по оспоримым сделкам (1 год) но он начинает идти не с момента совершения сделки, а с момента, когда вы узнали о нарушениях ваших прав.

Елена, можно в судебном порядке, но с учетом обстоятельств изложенных в вопросе, вашей племяннице необходимо обратиться с заявлением в полицию, в связи с тем, что квартира продана "через доверенность". [b][/b]Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Можете оспорить сделку в судебном порядке.