Незнакомец собрал мои данные - как защитить себя в подобных ситуациях?

• г. Ставрополь

Сегодня со мной произошла неприятная ситуация, прошу вас помочь мне и подсказать что мне делать. Я приехала учиться в университет в другой город, большой, теперь живу с отчимом. Сегодня возвращаясь с пар, ко мне подошел незнакомый человек и спросил где находится сбербанк, я ответила что не знаю так как сама приезжая, он начал расспрашивать откуда я и на кого учусь, далее я старалась закончить разговор, но он предложил поддержать его творчество и попросил оставить свою соц сеть и номер телефона, так как я люблю творческих людей готовых продвигаться, я оставила свой номер и страницу Вконтакте которую он сфотографировал на телефон. После того как он получил мои данные начал задавать вопросы по типу с кем я живу, где отдыхала летом, я подумала что человек просто общительный и хотел познакомиться, но сам не назвал своего имени, а когда я спросила о его возрасте, он ответил что ему чуть больше 20, по нему нельзя было определить сколько ему лет, так как внешность его была то ли на 17 лет то ли на все 30. Далее он спросил есть ли у меня парень, когда я ответила что есть, он извинился и сказал что просто искал девушку и предложил вечером встретиться, меня это насторожило и я постаралась придумать отговорки чтобы никуда с ним не идти. Он прицепился за мной и шел до соседней улицы от моего дома, я сказала что мне пора домой и тогда он сказал что живет на той же улице что и я, сказал что напишет или позвонит мне сегодня и позовет меня гулять, я ждала этого звонка для того чтобы его заблокировать, но он так и не объявился. В итоге мы разошлись и только потом я поняла что совершенно незнакомый мне человек имени и возраста которого я не знаю, имеет мой номер телефона, страницу в соц сети, примерное место жительство, мое место учебы и факультет. Этот человек так и не связался со мной, подозреваю что он и не собирался этого делать, мне кажется это один из методов слежки и сбора информации. Рассказав эту историю парню и отчиму они оба взбесились, парень сказал менять номер телефона, заводить новые страницы в социальных сетях, изменить свой внешний вид и дорогу по которой я хожу из университета домой, а отчим разозлился что я смогла доверить свою информацию незнакомому человеку… Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Стоит ли беспокоиться за свою безопасность, ведь со мной раньше никогда такого не было, я сама из маленького города и приехав сюда я просто напросто растерялась и теперь не нахожу себе место. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

С Вами просто хотели познакомиться, но видимо передумали общаться дальше... забудьте эту ситуацию и живите дальше и по возможности не общайтесь с незнакомыми людьми, они разные эти все незнакомые люди.

Обращаться надо к юристу, лучше отчиму, что бы снова не влезть в историю.

Не о чем Вам беспокоиться, Анастасия.

Здравствуйте! Скорее всего с Вами хотели познакомиться для дальнейшего общения. Но по какой-то причине передумали дальше общаться.