Принуждение к замене гофры на газовой колонке - законность действий газовщиков и соответствие нормативам

• г. Москва

В квартире газовщики заставляют заменить гофру на газовой колонке на стальную и поэтому отказывают в проведении технического обслуживания и пытаются отключить газ. Законно ли это и какими нормативными документами.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению"). VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа. 77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.