Наложение двойного штрафа за единое длящееся правонарушение при непристегнутом движении на транспортном средстве в Москве

• г. Владимир

10.04.2022 в 14 часов 15 минут по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., д. 227 я был непристёгнутым при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности.

В тот же день, - 10.04.2022, - через 3 (три) минуты (!) после совершения первого правонарушения, - в 14 часов 18 минут я также был непристёгнутым, продолжая движение на том же транспортном средстве.

Согласно разъяснению, изложенному в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», длительное непрекращающееся невыполнение или ненадлежащее выполнение предусмотренных законом обязанностей образует состав единого длящегося административного правонарушения (действия или бездействия).

При этом необходимо иметь в виду, что днём обнаружения длящегося части 5 статьи 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Какое правонарушение следует считать единым длящимся?:

1) совершённое в 14 часов 15 минут;

2) совершённое в 14 часов 18 минут.

По факту совершения какого правонарушения я должен нести ответственность?:

1) совершённому в 14 часов 15 минут;

2) совершённому в 14 часов 18 минут.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь. Суть длящегося правонарушения в том и заключается, что совершающее его лицо в течении некоторого времени пребывает в противоправном состоянии, в вашем случае - управляет движущимся автомобилем, не пользуясь при этом ремнем безопасности. Как итог: то что зафиксировали видеокамеры в 14-15 и в 14-18, - это одно, длящееся правонарушение.

Вам надо оспорить второе постановление об АП (от 14-18), так как, в соответствии с частью 5 статьи 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.