Работник подает в суд на организацию, в которой работал до увольнения.

• г. Москва

Работник подает в суд на организацию, в которой работал до увольнения. Может ли организация настаивать (просить, требовать) чтобы данное заявление подавалось бы по месту нахождения органа юрлица (юридическому адресу), а не по месту фактического нахождения (аренды помещения). Какие аргументы привести?

Ответы на вопрос (1):

На Ваш вопрос отвечает Баранов Вадим Геннадьевич.

А касается он прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, а также подсудности дел судам.

К сожалению, ст. 30 ГПК РСФСР не указывает на возможность лиц, участвующих в деле, настаивать, просить и требовать. В Вашем конкретном случае Вы вправе ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО, не более того, а суд обязан, исследовав мнение противоположной стороны, его разрешить, т.е. вынести устное определение и занести его в протокол, либо вынести отдельное письменное определение и огласить его сторонам.

Что касается изменения подсудности, то в соответствии со ст. 117 ГПК РСФСР иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества юридического лица. Место нахождения юрлица определяется местом его государственной регистрации и указывается в учредительных документах (п.2 ст.54 ГК РФ). Указанный способ нельзя рассматривать как альтернативную подсудность (или/или). Это правило является дополнительным к основному). Однако, если организация по месту, указанному в учредительных документах отсутствует, или ликвидирована, или находится за границей (это выясняется очень легко, ведь повестки отправляются по почте и в таких случаях организация связи обычно возвращает повестки с соответствующей отметкой на конверте) иск подсуден суду по месту нахождения имущества юрлица. Если в процессе рассмотрения Вашего ходатайства выяснится, что дело было принято к рассмотрению с нарушением правил подсудности, оно должно быть передано на рассмотрение другого суда (п.4 ч.2 ст. 122 ГПК РСФСР.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Физлицо сдает в аренду нежилое помещение юрлицу. Юрлицо не оплачивает арендную плату. В какой суд необходимо подать иск о выселении? Общей юрисдикции или арбитражный? Так-же в суд по месту нахождения помещения или по юридическому адресу юрлица? Спасибо!

Здравствуйте, куда подавать исковое заявления в суд на организацию, по юридическому адресу или месту нахождения организации.

Подала в суд заявление о восстановлении на работе по фактическому месту нахождения организации. Судья вынесла определение о возврате заявления в связи с неподсудностью по территориальному аспекту - мотивируя тем, что место нахождения организации не соответствует месту его гос. регистрации, поэтому нужно подавать в другой суд - по месту регистрации организации, а не по месту фактического ее нахождения. Я не знаю точного юридического адреса этой организации, но точно известно фактическое ее местонахождение, где и велась процедура моего увольнения. Также у меня есть бумаги со штампом этой организации, в котором также указан адрес фактического места нахождения, а не какой-либо другой. Как же мне узнать, права ли судья насчет места нахождния организации? Верное ли определение вынесла в связи с этим?

Скажите, пожалуйста, если организация зарегистрирована по одному адресу, а расположена по другому адресу (помещение - по договору аренды), правомочно ли перезаключение договора аренды на новый срок по прежнему месту нахождения, или же необходимо менять место регистрации организации - переходить в другой налоговый орган?

Спасибо заранее.

Организация - банкрот, но она работает. Хотят переименовать данную организации. Просят написать увольнительную по собственному желанию. И просят написать новое заявление о принятии на работу в новую организацию. Что в этом случае теряет работник? Что в этом случае может требовать работник? (например, может ли он требовать выдать ему деньги за отпускные на тот период, в котором он работал на данной организации). какие еще есть моменты? Заранее спасибо.

, чтобы юридический и фактический адрес совпадали, то какие дополнительные выплаты могут быть со стороны арендодателей или со стороны съемщиков за "юридический адрес" организации по месту нахождения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации проведена специальная оценка условий труда (СОУТ). На сегодняшний день нам поступила информация об изменении юрлица нашей организации. Работники переходят в новую организацию через увольнение. В какой срок новая организация обязана провести СОУТ и в каком нормативном акте это можно увидеть?

Нет ли нарушения законодательства если организация снимает в аренду помещение в другом городе, сотрудники устроены по месту нахождения головной организации, но ни филиал, ни обособленное подразделение, ни представительство не открыто по месту аренды помещения в другом городе?

Хочу подать исковое заявление в суд на организацию - трудовой спор. В какой суд следует обратиться - по месту регистрации юридического лица или по месту фактического нахождения организации (почтовый адрес)?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение