Имеет ли право военнослужащий по контракту не писать Объяснение вышестоящему начальству?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Смотря о чем идет речь

если идет служебное расследование - то может отказаться давать какие-либо объяснения по указанному вопросу.

Писать объяснения это в принципе право, а не обязанность. Если требуют можно написать - от дачи каких-либо объяснений отказываюсь.

Конечно, имеет.

Дача объяснений-право, а не обязанность.

Да, имеет на это право, однако в таком случае его доводы не будут учтены при назначении наказания.