Отбирают ли часы у специалистов по музыке, изо и физкультуре?
199₽ VIP

• г. Москва

Что значит отобрав? Когда вводились специалисты по музыке, изо и физкультуре 40 лет назад, этот вопрос был урегулирован. И у учителя начальных классов сохранялась полная ставка. Просто предполагалось его присутствие на уроке, как это происходит в детских садах. И наличие специалистов никак не лишало учителя не льготной пенсии, не ставки. Куда и когда ушли часы, которые начали ОТНИМАТЬ у специалистов?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Успокойтесь - жизнь продолжается!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться с жалобами выше по линии просвещения (образования) , в ГИТ, Ю к прокурору и в суд - ст. 391 ТК РФ.

Что было 40 лет тому назад - роли не играет...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Отбирать ничего не могут.

Если отобрали, то вопрос можно решить в судебном порядке (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

Уйти часы просто так никуда не могут.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятен вопрос. Но попробую разобраться.

+

1. Согласно приложению 1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" ставка учителя начальных классов 18 часов в неделю.

+

2. Если трудовым договором оговорено, что Вас приняли на полную ставку, то обязаны Вам её предоставить, в том числе и за счёт часов изо, музыки, физкультуры в своём классе. Изменить режим рабочего времени работника (перевести его с полной ставки на часть ставки, уменьшить продолжительность рабочего дня и (или) рабочей недели) работодатель вправе только с его согласия, так как по смыслу ст. 100, ст. 57 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени является условием трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Спрашиваете: Куда и когда ушли часы, которые начали ОТНИМАТЬ у специалистов? Виной тому является нынешнее пенсионное законодательство. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

На основании данных нормативных актов ушли ваши часы, которые сейчас не берут во внимание при исчислении стажа для начисления льготной пенсии

Спросить
Пожаловаться

Учителя начальных классов и сейчас имеют право не иметь педагогической нагрузки 18 часов за ставку заработной платы.

Стаж для досрочного выхода на пенсию по пп.19 п.1 ст.30 Закона РФ 400-ФЗ от 28.12.2013 г. им все равно будет засчитываться,

Это предусмотрено п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей... (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781):

Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

.

Часы никуда "уйти" не могут, их получили привлекаемые специалисты.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем начальных классов в малокомплектной школе. Веду все уроки кроме английского. Нагрузка 21 час. Со следующего года администрация забирает у меня 3 часа физкультуры (уже уведомили об этом). Часы отдают учителю среднего звена, который ведёт физику, биологию и физкультуру. Причина передачи часов - мала зарплата (не нагрузка!) у учителя. Есть, якобы, указ районо, что зарплата должна быть у учителей школы примерно одинаковой. Учитель-не специалист по физкультуре. Отдавать часы не хочу. Куда жаловаться? Прокурору?

Учитель музыки, ставка была 18 часов. Со след учебного года убрали музыку в 7 классах и часов стало 16. Знаю, что для получения льготной пед пенсии нужна полная ставка. Какими часами директор МОЖЕТ добавить мне эти 2 часа, чтобы они вошли в ставку и были учтены при получении льготной пед пенсии по выслуге лет?

Могут ли учитель начальных классов вести уроки физкультуры. Правомерно ли снятие часов физической культуры с учителя начальных классов, что бы сформировать ставку для учителя предметника физкультуры?

Ставка учителя начальных классов 18 часов. Год работала не на полную ставку-17 часов. Войдёт ли этот год для начисления льготной пенсии?

Вела уроки физкультуры 16 часов чтобы хватало до полной учительской стовки директор попросил вести и 9 часов уроков обж. Ставка учителя 18 часов. У меня всего 25. Пенсионный фонд посчитал ставку 0.8 и в льготной пенсии мне отказали. Правильно ли это?

Работаю на 0,5 ставки замдиректора по вр и на ставку учителя нач. классов. Мне отказывают в льготной пенсии, т.к.по штатному расписанию стоит 0,5 ставки замдиректора, а потом учительская ставка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему уроки физкультуры в начальных классах может вести только учитель по физическому воспитанию и какими документами это подтверждается? Необходима ли для учителя начальных классов аттестация или курсы для того чтобы вести физкультуру в своем классе?

Деревянко Станислав Юрьевич

23.05.2017 14:15

Доброго времени суток вам. Нет, учитель начальных классов уроки по физкультуре вести никак не может. Удачи и всего наилучшего вам.

Я учитель начальных классов. У меня забрали 1 час музыки и передали его учителю музыки. Теперь не хватает 1 часа до ставки, согласно договору. Имеют ли на это право?

Я-учитель начальных классов в сельской местности. У меня 16 часов-уроки и 2 часа-кружки. На ставку с кружками выходит. А учитываются ли эти 2 часа для льготной пенсии? Пойдёт ли этот год в льготный педстаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение