Отбирают ли часы у специалистов по музыке, изо и физкультуре?
199₽ VIP

• г. Москва

Что значит отобрав? Когда вводились специалисты по музыке, изо и физкультуре 40 лет назад, этот вопрос был урегулирован. И у учителя начальных классов сохранялась полная ставка. Просто предполагалось его присутствие на уроке, как это происходит в детских садах. И наличие специалистов никак не лишало учителя не льготной пенсии, не ставки. Куда и когда ушли часы, которые начали ОТНИМАТЬ у специалистов?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Успокойтесь - жизнь продолжается!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться с жалобами выше по линии просвещения (образования) , в ГИТ, Ю к прокурору и в суд - ст. 391 ТК РФ.

Что было 40 лет тому назад - роли не играет...

Здравствуйте, Наталья!

Отбирать ничего не могут.

Если отобрали, то вопрос можно решить в судебном порядке (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

Уйти часы просто так никуда не могут.

Не очень понятен вопрос. Но попробую разобраться.

+

1. Согласно приложению 1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" ставка учителя начальных классов 18 часов в неделю.

+

2. Если трудовым договором оговорено, что Вас приняли на полную ставку, то обязаны Вам её предоставить, в том числе и за счёт часов изо, музыки, физкультуры в своём классе. Изменить режим рабочего времени работника (перевести его с полной ставки на часть ставки, уменьшить продолжительность рабочего дня и (или) рабочей недели) работодатель вправе только с его согласия, так как по смыслу ст. 100, ст. 57 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени является условием трудового договора.

Спрашиваете: Куда и когда ушли часы, которые начали ОТНИМАТЬ у специалистов? Виной тому является нынешнее пенсионное законодательство. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

На основании данных нормативных актов ушли ваши часы, которые сейчас не берут во внимание при исчислении стажа для начисления льготной пенсии

Учителя начальных классов и сейчас имеют право не иметь педагогической нагрузки 18 часов за ставку заработной платы.

Стаж для досрочного выхода на пенсию по пп.19 п.1 ст.30 Закона РФ 400-ФЗ от 28.12.2013 г. им все равно будет засчитываться,

Это предусмотрено п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей... (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781):

Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

.

Часы никуда "уйти" не могут, их получили привлекаемые специалисты.