Могут ли страховые компании устанавливать цены на детали ниже, чем на сайте РСА?

• г. Кемерово

Могут ли страховые компании указывать цены на детали ниже (без % износа) чем цены указанные на официальном сайте РСА за определённую деталь. Например, на РСА цена на капот 17890, нам произвели калькуляцию по цене, 14482. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Могут в случаях, указанных в Положении Банка России от 4 марта 2021 г. N 755-П

"О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства".

В частности, когда дата ДТП отличается от даты обновления цены на сайте РСА (п.3.3 Положения) .

Или размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1-15.3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте (п.3.4 Положения)

Я вас поняла, но на дату аварии, т. е. на 08.08.22, цена на сайте РСА была около 18000 руб., это я посмотрела сегодня. Там можно посмотреть разные даты, а они насчитали 14 482 (цена без износа, с износом вообще насчитали 10288).