Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19689

08.05.2001, 12:27

Работник подавал в суд на организацию в связи с "незаконным" как ему казалось увольнением.

Суд длится несколько заседаний и ясно, что работник неправ, ему будет отказано.

Может ли организация предъявить работнику встречный иск? (За трату времени, оплату услуг адвоката, за попытку починить т.о. деловую репутацию организации и пр.)?

Ответы юристов

09.05.2001, 18:49

На Ваш вопрос отвечает Баранов Вадим Геннадьевич.

Прежде всего, я на Вашем месте не стал бы торопиться с выводами относительно исхода дела. Это не то, что называется суеверием, такой вывод диктуется личным опытом участия в гражданском судопроизводстве. Кроме того, не стоит забывать, что существуют кассационная и надзорная инстанции, и нередко результаты рассмотрение в них дел кардинально противоположны, казалось бы, «правым и справедливым» выводам решений судов первой инстанции.

Что касается предъявления встречного иска. Это Ваше право, но не стоит забывать, что встречный иск заявляется в «зачет первоначального иска», т.е. для совместного рассмотрения с ним. По сути, это Ваше материально-правовое возражение против требований истца. Правила его подачи и разрешения судом ничем не отличаются от правил подачи и рассмотрения обычного иска (те же требования по форме, содержанию, уплате госпошлины, наименованиям истца, ответчика, указание на нарушение прав, цена иска – ст.126 ГПК РСФСР). Принятие встречного иска судом, заявленным в процессе рассмотрения дела, как правило, влечет за собой отложение судебного разбирательства.

Удачи!

Вопрос № 7653155

10.08.2015, 18:08

Можно ли в Санкт-Петербурге подать иск в суд на организацию, зарегистрированную в Москве?

Можно ли в Санкт-Петербурге подать иск в суд на организацию, зарегистрированную в Москве?

Ответы юристов

10.08.2015, 18:08

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика.

10.08.2015, 18:08

Нет, иск подается по месту нахождения ответчика.

10.08.2015, 18:09

Иски в суд подаются по месту нахождения ответчика.

10.08.2015, 18:38

По общему правилу в Москве, но есть исключения: самое распространенное - иск из закона о защите прав потребителя может подаваться и по месту жительства истца. В общем нужно вам пояснить какого рода иск собираетесь заявить?

10.08.2015, 18:52

Смотря какой иск. В зависимости от исковых требований законом предусмотрена разная подсудность.

11.08.2015, 11:36

Если нет договорной подсудности.

Вопрос № 4823911

09.09.2014, 19:56

Как и куда написать иск в суд на организацию, где мне по прошествии 3 месяцев отказали в официальном трудоустройстве?

Как и куда написать иск в суд на организацию, где мне по прошествии 3 месяцев отказали в официальном трудоустройстве?

Ответы юристов

09.09.2014, 19:59

Обращайтесь в районный суд с иском об установлении факта нахождения в трудовых отношениях, внесении записи в трудовую книжку.

Вопрос № 2315038

22.03.2013, 14:54

Могу ли я подать иск в суд на организацию задерживающее выплату алиментов, какие требования могу предъявить?

Предприятие где работает плательщик алиментов (отец детей) задерживает регулярно на 1 месяц и более выплату алиментов. Подала в прокуратуру жалобу. Могу ли я подать в суд и какие требования могу выдвигать?

Ответы юристов

22.03.2013, 15:18

Алена, прокуратура Вам в этом вопросе не поможет, получите от них в лучшем случае письменный ответ и всё.

Вам самой надо изучить Семейный кодекс РФ (далее СК РФ), а потом уже надо будет активнее действовать.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в ТРЕХДНЕВНЫЙ СРОК со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

В этом вопросе Вам больше поможет судебный пристав-исполнитель, а для этого Вам также не помешает ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи.

Вопрос № 7535282

29.07.2015, 19:28

На нашу организацию планирует подать иск в суд другая организация за нарушение.

На нашу организацию планирует подать иск в суд другая организация за нарушение авторских прав (размер ущерба по их подсчетам более 100 т.р.). Директор нашей фирмы (ООО), он же собственник, для того чтобы избежать наказания решил слить фирму (сменить собственника и директора). Грозит ли ему в этом случае какая-либо ответственность или за все уже будет отвечать новый директор?

Ответы юристов

29.07.2015, 19:33

Материальную ответственность будет нести ООО.

29.07.2015, 19:33

Неа не открутится на нового не повесить таким глупым способом.

Есть много других.

Вопрос № 9676879

09.02.2016, 01:31

Могу ли я заново подать иск в суд на ту же организацию при отказе? Если как то изменить иск?

Могу ли я заново подать иск в суд на ту же организацию при отказе? Если как то изменить иск?

Ответы юристов

09.02.2016, 01:32

Если измените основание или предмет иска - подать можете.

09.02.2016, 01:32

Можно изменить предмет иска и подать указав ответчиком ту же компанию.

09.02.2016, 07:10

Нужно изменить предмет или основание иска.

Как именно это сделать (и возможно ли вообще) невозможно сказать, не зная ситуации и не видя документов.

Вопрос № 10091878

25.03.2016, 08:10

Как подать иск в суд на микро финансовую организацию об остановке долга и снижении процентной ставки?

Как подать иск в суд на микро финансовую организацию об остановке долга и снижении процентной ставки?

Ответы юристов

25.03.2016, 08:13

Ждите, когда подадут в суд. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

25.03.2016, 08:25

Если Вы твердо решили обращаться в суд - то подавайте заявление на признание договора займа кабальной сделкой на основании статьи 179 Гражданского кодекса.

Вопрос № 10091985

25.03.2016, 08:23

Так в том то и дело,, что не хотят они в суд подавать, коллекторами пугают.

Ответы юристов

25.03.2016, 08:27

Сами Вы не можете обратиться, только ждать когда они обратятся, или не платить, ждать когда истечет срок исковой давности (3 года). Будут вымогать деньги можете обратиться с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру, Обратится с жалобой в Роскомнадзор.

25.03.2016, 08:28

Ну пусть пугают. Без суда взыскать с Вас долг не смогут. У Вас же оснований для обращения в суд нет, так как Ваши права не нарушаются.

Вопрос № 7512263

27.07.2015, 21:32

Скажите пожалуйста, если я хочу подать иск в суд на микрокредитную организацию.

Скажите пожалуйста, если я хочу подать иск в суд на микрокредитную организацию по злоупотреблению правом в плане начисления % то в какой суд подавать: по месту моей регистрации или по месту регистрации микрокредитной организации, а если я не знаю в юрисдикции какого суда прописана эта организация, как правильно поступить?

Ответы юристов

27.07.2015, 21:45

Посмотрите свой договор - там указан адрес организации - по этому адресу в суд и подавайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских