У меня частный дом колодец с счётчиком находится в внутри двора возле забора требуют перенести на улицу.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Чем руководствуются? Вы можете ничего не переносить и на каком основании требуют.

Кто требует и на основании чего? Можете ничего не переносить-это ваше имущество и оно у вас под охраной в пределах огражденной территории. Если вы не против могут перенести за свой счёт.