Можно ли сохранить льготы на жкх при выходе на пенсию после закрытия школы?

• г. Киров

Имею ли я право на льготу мой педагогический стаж 36 лет в сельской местности. Два года назад у нас закрыли школу в данный момент я не работаю стою в центре занятости. До пенсии по возрасту (старости) осталось еще 2 года. Когда выйду на пенсию сохранятся у меня льготы на жкх или я на пенсию должна выйти из школы.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит все от региона. Федеральное законодательство этого вообще не предусматривает.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.