Можно ли сохранить льготы на жкх при выходе на пенсию после закрытия школы?

• г. Киров

Имею ли я право на льготу мой педагогический стаж 36 лет в сельской местности. Два года назад у нас закрыли школу в данный момент я не работаю стою в центре занятости. До пенсии по возрасту (старости) осталось еще 2 года. Когда выйду на пенсию сохранятся у меня льготы на жкх или я на пенсию должна выйти из школы.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит все от региона. Федеральное законодательство этого вообще не предусматривает.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отработал 10 лет педагогом в сельской местности, получаю льготу по компенсационной выплате коммунальных услуг, до пенсии еще пять лет, решил сменить место работы, решением Верховного суда от 2006 года льготы по выплате коммунальных услуг должны сохраняться, если педагог отработал более 10 лет в сельской местности, в соц. страхе мне сказали, что льготы сохранятся только в том случае, если я выйду на пенсию педагогом, в противном случае льготы не сохраняются. Правомерны ли их действия?

Скажите, пожалуйста, сохранится ли льгота по оплате услуг ЖКХ, если я (директор школы) буду уволена по сокращению (школа ликвидируется) и меня выведут на досрочную пенсию (на данный момент у меня её нет, стаж работы в школе 31 год, школа вечерняя)?

Я уже полтора года на пенсии по возрасту могла бы быть, но работаю в сельской школе. Педагогический стаж 37 лет. Пенсия 10.900 рублей. Если я выйду на пенсию, будет ли произведён перерасчёт? Награждена Почётной грамотой Министерства образования.

Я проживаю и прописана в г.Обоянь, Курской области. Работаю учителем в сельской школе в с.Пушкарное Обоянского р-она. Педагогический стаж 25 лет. Школу закрывают с 2016 года. Готовлюсь к выходу на пенсию по выслуге. Пользуюсь льготами за коммунальные услуги. Сохраняться ли за мной льготы на пенсии? И если устроюсь в городскую школу?

Общий педагогический стаж работы-25 лет. Из них 20 лет-учитель русского языка сельской школы. Последние 5 лет работаю директором начальной школы в сельской местности. Кроме ставки директора имела 3 часа педагогической нагрузки и 0,5 ставки воспитателя (имеется дошкольная группа при школе). Имею ли я право оформить досрочную пенсию?

Я про работала в сельской школе 15 лет. Вышла на пенсию по возрасту. Школа была ещё сельской. А вот когда увольнялась школа стала городской. Сохраняется ли льгота по оплате коммунальных услуг?

C1982 года по 1986 год работала воспитателем в детском саду. С 1986 года по 1996 год пионерской вожатой в школе. С 1996 года работаю учителем начальных классов в школе. Стаж 26 лет. Пенсинный фонд дал отказ на начислении пенсии (льготной педагогической)объяснив, что стаж пионерской вожатой не входит в педагогический. Входит ли стаж пионерской вожатой в педагогический. Имею ли я право оформиться на пенсию по стажу (льготная пенсия педагогическим работникам).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Ростовской области, Волгодонском районе п. Сибирьковый. На данный момент я на пенсии и педагогический стаж 41 год. Проработала более 10 лет в школе, которая находилась в том же посёлке. Проживаю в том же здании где и находилась школа№6,г Получала зарплату как сельский учитель и пользовалась льготами. Сейчас школу закрыли. Мне говорят, что школа находилась в ведении отдела образования г. Волгодонска и льгота вам не полагается. Сам посёлок до 2005 года относился к Красноярскому сельсовету. Который находился в подчинении Волгодонскому городскому совету.

Разъясните мне имею ли я льготы как сельский учитель.

Мужчина отработал в техникуме в сельской местности преподавателем (менее 10 лет непрерывный педагогический стаж и более 10 лет общий педагогический стаж) и скончался. Сохраняются ли в данном случае льготы по оплате ЖКУ за супругой или она должна оплачивать ЖКУ в полном объеме? Я читала, что при выходе на пенсию, при общем педагогическом стаже не менее 10 лет льготы по оплате ЖКУ сохраняются.

Имею педстаж 23 года в сельской местности, где и проживаю сейчас. Пользовалась всеми положенными льготами. Школу закрыли 4 года назад. 2 года была зарегистрирована в центе занятости, а затем, за 2 года до 55 л, назначили пенсию. Льготами не пользовалась это время. Теперь вышла на пенсию по старости. Могу ли претендовать на льготы? Живу в Калужской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение