На предприятие пришел приказ из вышестоящей организации о необходимости провести сокращение численности рабочих.

Прошу описать действия человека, извещенного за 2 месяца и находящегося на больничном в это время, влияет ли это на выплату пособия или времени сокращения? И если через некоторое время эти должности на предприятии восстанавливаются?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данной ситуации надо понимать, что Вы уже персонально уведомлены о сокращении через 2 месяца, но находитесь на больничном листе.

Исходя из содержания ст. 40-2 КЗоТ о предстоящем высвобождении Вас ОБЯЗАНЫ предупредить не позднее чем за 2 месяца (60 дней) до увольнения.

В соответствии с установленным порядком Вам должны предложить имеющиеся вакансии соответствующие Вашей квалификации и образованию, а при их отсутствии произвести окончательный расчет, т.е. предоставить неиспользованные отпуска и т.д.

Исходя из предусмотренной законодателем ОБЯЗАННОСТИ работодателя уведомить не менее чем за 2 месяца, что бы работник мог реализовать свое право на самостоятельный поиск работы, ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ И НАХОЖДЕНИЯ В ЕЖЕГОДНОМ ОПЛАЧИВАЕМОМ ОТПУСКЕ (авто м числе и за прошедшие периоды) НЕ ДОЛЖНО включаться в 2-х месячный срок предупреждения.

Таким образом если данное условие не будет соблюдено, то Вы имеете почти 99,99% на восстановление на работе по решению Суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышестоящая организация над загсами?

ответы на вопрос:

Марина

Цитата:
,Вышестоящая организация над загсами

Администрация муниципального образования вышестоящая организация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отделы ЗАГСов относятся к соответствующему муниципалитету - администрации соответствующего района, города.

Обжалование действий осуществляется в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вышестоящая организация над загсом является администрация соответствующего района

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина! В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Для обжалования во внесудебном порядке действий (бездействий) должностных лиц управления ЗАГС Министерства юстиции, его территориальных подразделений ЗАГС, а также принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги заявители могут обратиться: в Министерство юстиции; в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по территориальной расположенности. Советую обратиться к юристам сайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто определяет размер обязательной доли работающей дочери, инвалида 3 группы, не пенсионерки? Дочь в завещание не включена, нотариус говорит, что долю определяет какая-то вышестоящая организация. Что это за организация, которая более 2-х месяцев не принимает никакого решения и нотариус советует обратиться в суд, говорит, что это будет быстрее.

ответы на вопрос:

Обязательную долю определяет сам нотариус, если нет споров на основании ст. 1149 Гражданского кодекса определяет, что "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Если есть спор среди наследников, то Вам действительно необходимо обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательную долю определяет не вышестоящая организация, а Закон. Которому нотариус обязан подчиняться. Если дочь инвалид, то у нее есть безусловное право на обязательную долю, независимо от того работает она или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь работает, нотариус говорит, что будет или нет обязательная доля в наследстве, , определяет какая-то комиссия, которая собирается по средам, Нотариус говорит, что он не может делать запрос о заработке, а суд может. Так ли это? Существуют ли сроки для определения обязательной доли?

ответы на вопрос:

Наследование обязательной доли осуществляется одновременно с принятием наследства с другими наследниками.

Дочь может сама принести справку 2-НДФЛ.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" установлено:

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

В случае, если нотариус откажет Вашей дочери в оформлении обязательной доли, она вправе обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так существует ли комиссия, вышестоящая над нотариусом?

ответы на вопрос:

Да, это Нотариальная палата субъекта федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действия нотариуса могут быть обжалованы в суд. Кроме того, существует нотариальная палата субъекта федерации, в нее тоже можно обратиться с жалобой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет никакой комиссии рассматривающей такие вопросы. Если есть спор о наследстве, это в суд, а не в "комиссию".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышестоящая организация юридических консультаций? Или куда направить жалобу на качество работы юр. консультации?

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгайте договор в судебном порядке.

На основании законных доводов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышестоящая организация юридических консультаций или кто надзирает за их работой?

ответы на вопрос:

Только суды и прокуратура над всеми. Если адвокаты, то адвокатская палата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от формы образования юридической консультации. Есть коллегия адвокатов, адвокатский кабинет, ООО и т.д., что конкретно Вас интересует?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вышестоящая организация над районным загсом.

ответы на вопрос:

Администрация муниципального образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышестоящая организация требует обезличенные номера телефонов сотрудников, обязаны ли мы их предоставить?

ответы на вопрос:

У Вас нет такой обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим подать на наши органы опеки жалобу в вышестоящие организации но не знаем куда правильно обратиться.

ответы на вопрос:

В Департамент образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, для начала расскажите суть Вашей проблемы, тогда Вас можно будет направить точно по адресу.

С уважением, Сергей Данилов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение