Как правильно поступить? Если не платить, ее просто заберут через суд и всё?

Читайте также:
Вопрос №19690365

На папину машину суд наложил арест после дтп в счёт моральной компенсации для пострадавших. Хотя он не отказывался и так выплачивать компенсацию деньгами. Суды ещё идут. Окончательного вердикта папе по поводу дтп ещё не вынесено. Машина в кредите. За машину платил год. Осталось ещё 4 года. Суммы ежемесячные большие. Папа пенсионер, но работал. О папином происшествии узнали на работе, и работодатель попросил папу уволиться, пока суды не закончатся и не разъяснится ситуация. Щас папа без работы. Он обязан продолжать выплачивать кредит за машину, если он щас без работы, устроиться не может, а машина все равно в аресте в счёт компенсации? Звонили в банк, сказали могут предоставить только кредитные каникулы. Мы объясняем, что нет смысла папе в каникулах, пусть банк забирает машину. Как правильно поступить? Если не платить, ее просто заберут через суд и всё?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
05.09.2022, 11:03

Цитата:
Если не платить, ее просто заберут через суд и всё?

Да, заберут, так как авто вероятней всего в залоге у Банка.

Вам нужно грамотно составить обращение, которое направить в адрес Банка, а также ходатайство приставам о снятии ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
05.09.2022, 11:03

А зачем папа увольнялся? Что значит попросили? Нужно было работать дальше и не выполнять незаконные"просьбы". Теперь да, если не будет платить, банк заберет машину. Т.к. она в Залоге у банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
05.09.2022, 11:11

Если не оплачивать, машину заберут, оценят и продадут с торгов. Если сумма кредита при этом не закроется, то оставшуюся сумму банк будет требовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19690403

Как суд мог наложить арест на машину в кредите, если она в залоге у банка? А если папу посадят? Кто за неё будет платить? В счёт чего пострадавшие получат компенсацию?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Орёл
05.09.2022, 11:40

Арест наложить на авто находящееся в залоге можно.

Залоговое авто реализовать в счёт компенсации ущерба пострадавшему - невозможно.

Если отца посадят - он будет работать в колонии и продолжать выплачивать как кредит кредит так и компенсацию пострадавшим. Родственники так же не лишены права погашать кредит за автомобиль, и в том числе, компенсацию пострадавшим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.09.2022, 11:52

А почему его могут посадить, кто-то из пострадавших погиб?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что нам делать, вступать ли в наследство, и выплачивать кредит?

Ситуация такая. Папа взял машину в кредит в 2008 году. На 5 лет. Платил все исправно. В 2012 году на папу подал в суд товарищ которому он задолжал но деньги не отдал. В собственности только машина, которая в банке. Судебные приставы в 2013 наложили арест на эту машину. Папа перестал платить за нее. Банк говорит, что не могут наложить арест на кредитное авто. В 2014 папа умер. Страховки на кредит не было. Что нам делать, вступать ли в наследство, и выплачивать кредит? А потом тот товарищ на нас в суд подавать будет, и с машиной мы попращаемся?

Юрист г. Москва
20.02.2014, 10:43

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Можно ли с помощью суда заставить его платить этот кредит?

Мама взяла кредит на машину папе, машина оформлена на папу. Они разошлись и папа теперь не платит кредит. Можно ли с помощью суда заставить его платить этот кредит?

Юрист г. Тула
05.01.2021, 11:16

Определяйте обоюдную ответственность по кредиту через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
05.01.2021, 11:19

Здравствуйте, Линара!

Ваша мама имеет на машину такие же права, как и Ваш отец если машина куплена в браке, она относится к совместно нажитому имуществу, пускай мама подает иск о разделе совместно нажитого имущества.

При этом делится не только имущество, но и долговые обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет

И почему этих братьев даже никто не ищет, почему приставы не орестовали их счета?

Мой папа был поручителем у двух братьев, который каждый брал в кредит по одному миллиону рублей. Через какое то время папе прошло постановление суда что один из них не платит, и мой папа должен как поручитель выплачивать кредит. У папы орестовали все счета, машину. Недавно ему пришла еще одна повестка в суд, как оказалось что и второй перестал платить, и опять все повесили на папу. В итоге мой папа должен заплатить около полутора миллиона рублей. У него нет таких денег. Подскажите как поступить в такой ситуации. И почему этих братьев даже никто не ищет, почему приставы не орестовали их счета?

Адвокат г. Москва
27.03.2013, 16:08

Здравствуйте! С поручителя нельзя снять обязанность выплачивать кредит, прочитайте внимательно договор поручительства, в службе судебных приставов ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. В случае, если судебный пристав не принимает должных мер к взысканию долга с других должников, Вы вправе братиться с жалобой в вышестоящую службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите пожалуйста я вступила в наследство после смерти своего папы и выяснилось.

Помогите пожалуйста я вступила в наследство после смерти своего папы и выяснилось что папа был поручителем в кредите у сослуживца на работе, сослуживец переслал платить был суд, другие поручители их было еще двое не платили и заявили на суде что у заемщика есть машина, а судебный пристав наложил на счета в банке арест так было проще как она сказала и попал под это мой папа и с него списали деньги, его уже не было в живых, получается что папа сам того не зная заплатил кредит, у других поручителей не было счетов, арест до сих пор на счете хотя кредит погащен и заемщик снова взял тамже где и брал кредит как быть мне могу ли я подать в суд на действия судебного пристава как мне вернуть деньги, на момент решения суда папы уже не было.

Юрист г. Новый Уренгой
23.11.2013, 12:30

У Вас есть право обжаловать решение суда, так как нарушены Ваши права. Что бы выработать правовую позицию и составить жалобу на решение суда обратитесь к юристу очно. После отмены решения суда в части взыскания с Вашего папы вернете и свои деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Просто получается если я не плачу кредит значит у меня банк в праве отнять машину, а машины то у меня нет?

У меня автокредит, взят в январе 16 г. Кредит брала для папы он пенсионер, папа умер от кредита не отказываюсь но машина которая находится в залоге у банка оформленна на папу в собственность, как мне можно не дожидаясь вступления переоформить её на себя и вообще возможно ли это?

Просто получается если я не плачу кредит значит у меня банк в праве отнять машину, а машины то у меня нет?

Как быть?

Юрист г. Москва
03.10.2017, 00:47

Добрый вечер.

Вы заблуждаетесь. Машина в залоге у банка. Машиной обеспеченно обязательство по кредиту. Независимо от того, на кого оформлена машина, на нее может быть обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет

Штрафы из камер все оплаченный, налог на машину тоже оплачен,

МАШИНА ОФОРМЛЕНА НА ПАПУ, ПТС на ПАПУ, Я ВНЕСЕ

Н В СТРАХОВКУ И ЕЗДИЛ НА МАШИНЕ, У МЕНя много штрафов неоплаченных только на мои права! Штрафы из камер все оплаченны, налог на машину тоже оплачен, могут мои штрафы переписать на машину и сделать арест машины? Папа хочет продать машину, мои штрафы которые на мои права никак не повлияют на продажу машины, в котором оплаченны штрафы с камер и оплачен налог, и у папы по правам все оплаченно?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2016, 20:35

Здравствуйте,

[quote]Папа хочет продать машину, мои штрафы которые на мои права никак не повлияют на продажу машины, в котором оплаченны штрафы с камер и оплачен налог, и у папы по правам все оплаченно?[/quote]

Ваши штрафы - это только ваши штрафы и родители за них ответственности не несут. Если у папы штрафов нет, то проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если сделать генеральную доверенность от папы на маму, то тогда тоже нужно согласие на продажу

Мой папа взял машину в кредит, документы все у папы на руках. Кредит еще ему платить 1,5 года. Имеет ли моя мама (папина жена) право на то, чтобы дать мне генеральную доверенность на эту машину. Или нужно согласие папы? Или только папа может дать мне генеральную доверенность?

Адвокат г. Москва
24.03.2008, 15:46

Уважаемая Татьяна. В данном случае только собственник может выдать вам генеральную доверенность. Именно собственик записан в документах на автомобиль. Если собственником являеться ваш отец, то только он может выдать вам генеральную доверенность. С уважением Сергей Николаевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадный

Решение об отчуждении авто приставами в пользу банка за задолженность.

4 месяца не оплачивал кредит, т.к. был лишён прав-остался без работы. По прошествии 4 мес. восстановился на работе, начал вносить платежи, но банк подал иск в суд с требованием ареста а/м и компенсации суммы задолженности (в общем 85% от общей суммы кредита). Решение суда-арест авто и компенсация недостающей суммы. Не могу остаться без а/м, т.к. работаю на ней. Банк и суд на уступки не идут. Что делать?

Юрист #7056
Юрист г. Клин
15.10.2012, 17:35

Здравствуйте.

Совет один - обжалуйте решение суда в следующей инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как по закону переоформить машину, взятую в кредит для другого человека?

Три года назад мой папа ездил с другом за машиной. Машину взяли в кредит. Не авто, а просто потребительский. Папа пошёл поручителем. Теперь основной заемщик не платит. И у папы пол пенсии снимают. Машину основной заемщик переоформил на супругу. Как вернуть папе пенсию и что бы приставы перестали удерживать?

Юрист г. Краснодар
18.04.2016, 20:19

нужно после выплаты долга подать иск по ст. 363 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли смысл банкротсва или просто ждать, когда сами банки сами подадут в суд?

Есть ли смысл банкротсва или просто ждать, когда сами банки сами подадут в суд?

Долго платила кредита, два года вообще не плачу. Двое детей. Младшей 2 года. Не работаю. Имущества нет. Только машина в кредите у другово банка (по машине кредит выплачиваю).

Заберут ли машину, а я останусь с долгом по авто?

Юрист г. Москва
20.10.2015, 10:36

В первую очередь необходимо выйти на контакт с банком и выслушать его предложения.

Из практики- банк вероятнее всего не в суд подаст. а продаст ваш долг коллекторам. а они уже будут вас доставать и это не всегда законно и приятно.

Банкротство процедура долгая и сложная, для этого необходимо проконсультироваться с юристом лично и конкретно по вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
20.10.2015, 10:37

Добрый день!Если Вы подаете на банкротство, то все долги спишутся при положительном результате дела. Машину заберут, но и долг спишется.

Для подачи заявления на банкротство должна быть не оплата более 3-х месяцев и сумма долга должна превышать 500 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение