Право собственности на земельный участок общего назначения - вопросы и ответы

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником земельного участка расположенного в границах ДНП, членом ДНП не являюсь. Имею ли я право на долю в земельном участке общего назначения в пределах ДНП где расположен мой участок?

Правомерно ли право частной собственности (одно физ. лицо - председатель) на землю общего назначения?

Ответы на вопрос (3):

Имею ли я право на долю в земельном участке общего назначения в пределах ДНП где расположен мой участок?

нет

Правомерно ли право частной собственности (одно физ. лицо - председатель) на землю общего назначения?

да.

Если не являетесь членом общества, то не имеете доли в общем имуществе общества. Земля общего пользования должна быть зарегистрирована на обществе.

Имею ли я право на долю в земельном участке общего назначения в пределах ДНП где расположен мой участок?

Нет, более того, обязаны заключить договор с ДНП (см. ниже).

Интересная цитата из судебного решения

Апелляционное определение Мурманского областного суда от 18.07.2019 N 33-2190/2019

"...При этом, само по себе отсутствие договора между собственником земельного участка и ДНП о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, о чем указано выше, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения, так как расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества ДНП при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан."