Право собственности на земельный участок общего назначения - вопросы и ответы

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником земельного участка расположенного в границах ДНП, членом ДНП не являюсь. Имею ли я право на долю в земельном участке общего назначения в пределах ДНП где расположен мой участок?

Правомерно ли право частной собственности (одно физ. лицо - председатель) на землю общего назначения?

Ответы на вопрос (3):

Имею ли я право на долю в земельном участке общего назначения в пределах ДНП где расположен мой участок?

нет

Правомерно ли право частной собственности (одно физ. лицо - председатель) на землю общего назначения?

да.

Спросить
Пожаловаться

Если не являетесь членом общества, то не имеете доли в общем имуществе общества. Земля общего пользования должна быть зарегистрирована на обществе.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на долю в земельном участке общего назначения в пределах ДНП где расположен мой участок?

Нет, более того, обязаны заключить договор с ДНП (см. ниже).

Интересная цитата из судебного решения

Апелляционное определение Мурманского областного суда от 18.07.2019 N 33-2190/2019

"...При этом, само по себе отсутствие договора между собственником земельного участка и ДНП о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, о чем указано выше, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения, так как расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества ДНП при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан."

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу.

Может ля собственник земельного участка обязать собственника имущества, расположенного на этом земельном участке, снести постройки?

Земельное право. Какой порядок выкупа в общую долевую собственность земельного участка? На арендованном участке земли расположены гаражные боксы, находящиеся в собственности членов гаражного кооператива.

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома Хочу приватизировать в собственность долю земельного участка, пропорционально размеру моей доли в праве собственности на жилой дом, который расположен на этом земельном участке. Управление муниципальными ресурсами в этом отказало по причине отсутствия совместного обращения собственников жилого дома о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность. Хочу приватизировать без согласия собственников путем обращения в суд. На основании какого закона возможна такая приватизация. Т.к. ущемляются мои права собственника.

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

Юрид. лицо продает физ. лицу нежилые помещения, которые расположены на земельном участке, находящемся у Продавца на праве аренды, зарегистрированном в Росреестре. Физ.лицо получает права собственности на помещения, а землю в течении двух уже лет не переоформляет. Теперь юрид. Лицо находится в стадии конкурсного производства, конкурсный управляющий собирается выставить на торги право аренды земельного участка, хочет расторгнуть с физическим лицом договор купли-продажи помещений по причине, что не выполнены обязательства у Покупателя по переоформлению зем. участка и взыскать с физического лица за два года аренду земли. Прав ли конкурсный управляющий, если земля в собственности федеральной.

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ 20.10.1990 Г. РЕШЕНИЕМ ГОРОДСКОГО СУДА ОТ 24.11.1997 Г. ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМБЫЛИ УСТАНОВЛЕННЫ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ЗА МНОЙ ОТ УЧАСТКА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ Хочу приватизировать в собственность долю земельного участка, пропорционально размеру моей доли в праве собственности на жилой дом, который расположен на этом земельном участке. Управление муниципальными ресурсами в этом отказало по причине отсутствия совместного обращения собственников жилого дома о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность. Хочу приватизировать без согласия собственников путем обращения в суд. Два собственника проживают далеко за пределами города, два собственника не обращаются с заявление. Т.к. у них материальные затруднения, а доли земли/как нам обьяснили/ мы можем только выкупить. На основании какого закона возможна такая приватизация. Т.к. ущемляются мои права собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На праве собственности одному лицу принадлежат постройки на чужом земельном участке. Постройки зарегистрированы в УФРС на одного лица, земельный участок также зарегистрирован в УФРС, но он уже принадлежит другому лицу, есть свидетельство о регистрации.

Сначала собственником земельного участка, до строительства построек, была какая-то организация, потом, после того как возвели постройки, руководитель этой организации оформил этот земельный участок на себя. Теперь сложилась следующая ситуация – собственником земли является одно лицо, а собственником построек, возведенных на этом земельном участке, является другое лицо. В настоящее время собственник земельного участка желает продать землю третьему лицу, т.е. не собственнику построек.

Может ли собственник земельного участка, без каких либо проблем в дальнейшем, продать землю другому лицу, если:

1.Организация не давала разрешение на строительство построек?

2.Организация давала разрешение на строительство построек?

Просьба ссылаться на законы.

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение