Как сохранить себе машину в случае банкротства родственника?
398₽ VIP

• г. Саратов

Родственник стоит на процедуре банкроства. Из ценностей выявилась одна машина, которая для нас ценности не несет. Заканчивается срок ее торгов, и начали звонить странные люди с непонятными предложениями. Предлагают купить машину и после перепродать нам под предлогом того, что если ее никто не купит до срока окончания торгов (12 часов осталось), то ее берет банк и процедура тянется пока банк сам не реализует эту собственность.

До этого, насколько я помню, обсуждалось с росбанкротом о том, что если никто не берет машину за это время, то она уходит банку и лично нас ее судьба уже не касается.

Что будет вообще, если машину сегодня никто не выкупит? Последний суд по человеку назначен на конец октября.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

При процедуре банкротства потенциальному банкроту дёргаться не нужно - пусть ФУ и суд всё решают. Поэтому не отвечать на звонки непонятных людей, а торги пусть идут по закону! ФУ пусть репу чешет!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина.

Спросить
Пожаловаться

В силу ФЗ "О несостоятельности", автомобиль могут вообще Вам вернуть, после ряда торгов.

..

Статья 87 ФЗ: 13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

...

Далее, стоит отметить, что Вы напрямую ни с кем не можете заключать договор, все сделки за подписью финансового управляющего. Так что, игнорируйте всех звонящих, дабы не навредить процедуре.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Имущество при банкротстве реализуется в порядке ст. 213.26 Закона "О несостоятельности (банкротстве). Если торги не состоятся, имущество будет предложено кредиторам. Никакой дальнейшей реализации Вам ждать не нужно. При завершении процедуры банкротства долги по общему правилу списываются.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина.

В данной статье сказано:Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение. Указанное определение может быть обжаловано.

Как видите суд выносит определение, которым утверждается Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены.

Если, как вы пишите, эта машина ни какой ценности для вас не представляет то и не нужно вам реагировать на подобные непонятные предложения. Пусть все идет свои чередом.

Если никто не выкупит машину, то правые последствия указаны в пункте 5 данной статьи:

Если финансовый управляющий не сможет реализовать в установленном порядке принадлежащие гражданину имущество и (или) права требования к третьим лицам и кредиторы откажутся от принятия указанных имущества и (или) прав требования в счет погашения своих требований, после завершения реализации имущества гражданина восстанавливается его право распоряжения указанными имуществом и (или) правами требования. При этом имущество, составляющее конкурсную массу и не реализованное финансовым управляющим, передается гражданину по акту приема-передачи.

Спросить
Пожаловаться

Я прошёл процедуру внесудебного банкротства, что происходит с долгами они списываются или дальше висят в банке, нужно ли закрывать эти кредитные карты или банк сам это делает? После этого банкротства? Какой срок закрытия этих счетов (долгов) после процедуры банкротства? Процедура прошла, а долг в сбербанке предлогается к оплате, и закрытие счетов тоже после оплаты, так мне специалист в офисе сказала.

Фирма предлагает купить машину с обременением. Машина в собственности банка (прежний владелец не выплатил кредит). Фирма заключает 2 договора: предварительный - на этом этапе машина выкупается у банка. А потом фирма снимает обременение. Вся процедура занимает 3 недели. Насколько безопасна эта процедура? На что обратить внимание?

Хотим купить транспортное средство у организации, по которой начата процедура банкротства. На машине имеет обременение. Вопросы:

Снимут ли обременение по окончании процедуры?

Не могут ли у нас отнять машину?

Если в процедуре банкротства не продается залоговый товар, а банк залогодержатель не хочет его забирать, как быть? Как закончить, завершить процедуру правильно, не затягивая завершение процедуры банкротства, и так уже процедура идёт 2 года, год продаётся имущество банкрота. Залоговое помещение (после 3 торгов банк кредитор сам забрал и частично списал долг), товар (одежда-лежит в сумках на складе более 2-хлет) , торговое оборудование б/у. понятно, что оставшееся имущество банкрота вероятно не продастся на торгах, как быть? Сменился ку, назначен новый ку, не опытный...

Вопрос такой, подходит к завершению процедура банкротства, но ближе концу фу сделал запрос в ГАИ на муже числилось две машины и они сняты с учёта, муж продал машину месяцев 8 назад машина снята с учёта и на учёт её больше ни кто не ставил больше. Как это может повлиять на мою процедуру банкротства на завершение.

Процедура судебная у меня уже длиться с января месяца в июле последний суд что будет.

Нуждаюсь в процедуре банкротства. В собственности есть 1/2 доля участка дачного, машина, квартира в ипотеке. Долги в другом банке, можно ли пройти процедуры на определенные банки, а банк где ипотека не трогать, продолжу платить.

Жена прошла процедуру банкротства, но пока шла процедура реализации жена написала отказ от процедуры так как нечем платить, но финансовый управляющий наложил арест на имущество мужа и хочет конфисковать автомобиль, который был не куплен а в процедуре обмена в браке что можно сделать чтоб сохранить машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я начинаю процедуру банкротства. Уже была у юриста, обо всём договорились. А из банка позвонили и предлагают реструктуризацию. Что делать? Соглашаться? Но от процедуры банкротства я не откажусь. Что ответить банку в этой ситуации? Процедуру начну в марте. Пока соберу нужную сумму на банкротство.

Купила машину, оказалась в залоге у банка. По суду передала машину банку. Они не могут её реализовать. Приходится им её уценять постоянно, на это уходит очень много времени. Машина, естественно, ещё числится на мне (в гаи по ПТС), пока не будет продана и новый владелец её не зарегистрирует на себя. Банк (его представитель) предложил оформить генеральную доверенность на него, чтобы быстрее реализовать машину, избегая судов по уценке машины с приставами. Насколько это реально и стоит ли связываться с генеральной доверенностью на сотрудника банка? Возможен какой-то подвох?

Мужчина взял кредит на покупку дорогостоящего автомобиля в июле 2008 г. Кредит выдали под залог автомобиля. Он был ИП, в 2009 г. началась процедура банкротства, и все его имущество попало в конкурсную массу. Банк заявился в процедуру на всю сумму невыплаченного кредита. В процессе банкротства, автомобиль был реализован с торгов за гораздо меньшую сумму, нежели невыплаченная сумма кредита. Деньги от реализации автомобиля были выплачены банку. По завершении процедуры банкроства, в 2012 г. арбитражный суд выдал определение, что все заявленные в процедуре долги считаются погашенными. Однако банк не списал задолженность, а продал долг коллекторам, которые сейчас долбят. Каким образом списать эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение