Как сохранить себе машину в случае банкротства родственника?
398₽ VIP

• г. Саратов

Родственник стоит на процедуре банкроства. Из ценностей выявилась одна машина, которая для нас ценности не несет. Заканчивается срок ее торгов, и начали звонить странные люди с непонятными предложениями. Предлагают купить машину и после перепродать нам под предлогом того, что если ее никто не купит до срока окончания торгов (12 часов осталось), то ее берет банк и процедура тянется пока банк сам не реализует эту собственность.

До этого, насколько я помню, обсуждалось с росбанкротом о том, что если никто не берет машину за это время, то она уходит банку и лично нас ее судьба уже не касается.

Что будет вообще, если машину сегодня никто не выкупит? Последний суд по человеку назначен на конец октября.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

При процедуре банкротства потенциальному банкроту дёргаться не нужно - пусть ФУ и суд всё решают. Поэтому не отвечать на звонки непонятных людей, а торги пусть идут по закону! ФУ пусть репу чешет!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина.

В силу ФЗ "О несостоятельности", автомобиль могут вообще Вам вернуть, после ряда торгов.

..

Статья 87 ФЗ: 13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

...

Далее, стоит отметить, что Вы напрямую ни с кем не можете заключать договор, все сделки за подписью финансового управляющего. Так что, игнорируйте всех звонящих, дабы не навредить процедуре.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Имущество при банкротстве реализуется в порядке ст. 213.26 Закона "О несостоятельности (банкротстве). Если торги не состоятся, имущество будет предложено кредиторам. Никакой дальнейшей реализации Вам ждать не нужно. При завершении процедуры банкротства долги по общему правилу списываются.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина.

В данной статье сказано:Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение. Указанное определение может быть обжаловано.

Как видите суд выносит определение, которым утверждается Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены.

Если, как вы пишите, эта машина ни какой ценности для вас не представляет то и не нужно вам реагировать на подобные непонятные предложения. Пусть все идет свои чередом.

Если никто не выкупит машину, то правые последствия указаны в пункте 5 данной статьи:

Если финансовый управляющий не сможет реализовать в установленном порядке принадлежащие гражданину имущество и (или) права требования к третьим лицам и кредиторы откажутся от принятия указанных имущества и (или) прав требования в счет погашения своих требований, после завершения реализации имущества гражданина восстанавливается его право распоряжения указанными имуществом и (или) правами требования. При этом имущество, составляющее конкурсную массу и не реализованное финансовым управляющим, передается гражданину по акту приема-передачи.