Вопрос №19691396

Пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

Живу в многоквартирном доме, соседи этажом ниже часто курят на балконе.

Дым от курения соседей наполняет нашу квартиру, это является большой проблемой для некурящих людей особенно в безветренную погоду.

Мы много раз просили в вежливой форме их курить возле дома или в специально отведённых местах, но они в грубой форме отвечали отказом.

Однажды пришлось вылить кувшин с водой сверху, чтобы соседи прекратили курить и отравлять дымом воздух в нашей квартире.

Соседи написали заявление.

В почтовый ящик пришло извещение, что в отделение почты пришло письмо с пометкой "судебное" 15 грамм.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно получить судебное письмо в отделении почты?

Чем грозит неполучение письма с пометкой "судебное"?

И какой штраф может грозить за этот проступок?

Как соседи могут доказать факт разлития воды с верхнего этажа?

С 1 oктябpя 2019 гoдa вcтyпили в cилy измeнeния в пpaвилa пpoтивoпoжapнoгo peжимa в PФ, yтвepждeнныe пocтaнoвлeниeм Пpaвитeльcтвa №1216 Poccийcкoй Фeдepaции oт 20 ceнтябpя 2019 г. Согласно пункту 436 зaпpeщeнo paзвeдeниe oткpытoгo oгня нa бaлкoнax жилыx дoмoв. Теоретически, под этoт зaпpeт пoдпaдaeт и кypeниe.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
05.09.2022, 16:13

получите письмо и узнаете. А на соседей сами подайте жалобу и фиксируйте нарушения на видео.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.09.2022, 16:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Курение на балконе не запрещено. Тление сигареты и разведение открытого огня разные вещи. Что касается вашего поступка - это мелкое хулиганство. Штраф от 500 до 1000 р или административный арест до 15 суток. Так что в суд лучше сходите и раскайтесь, а то судья может вас и арестовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста есть ли какие нибудь законы запрещающие курение на балконе?

Соседи постоянно курят на балконе, живут этажом ниже. Договориться по хорошему не получается, мотивируя тем, что это не место общего пользования и что можно закрыть окно. Выходит что ему дымить можно, а проветрить квартиру нельзя или дыши дымом. Дым поднимается к нам в квартиру. Иногда, особенно безветренную погоду, да еще когда дымя несколько человек, то в квартире просто стоит туман. Скажите, пожалуйста есть ли какие нибудь законы запрещающие курение на балконе? Или как бороться с этим? СПАСИБО!

Адвокат г. Москва
27.04.2018, 02:36

Доброго времени суток!

Ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" предусмотрен перечень мест, где курение запрещено. Балконы не входят сюда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Местах? Сейчас уже душно, балкон открыт и у соседей и у нас.

Пожайлуста, если в многоквартирном доме, соседи этажом ниже постоянно курят на застекленном балконе, а дым от сигарет затягивает к нам в квартиру этажом выше, это относится к нарушению запрета на курение в общ. местах? Сейчас уже душно, балкон открыт и у соседей и у нас. Но нам дым мешает, дышать нечем. Наши просьбы не курить на балконе игнорируются. Как поступить?

Юрист г. Новосибирск
23.05.2014, 21:07

В таком случае напишите заявление в полицию

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно предпринять, если у соседей постоянно открыто окно?

Соседи этажом ниже курят на балконе и весь дым подымается вверх и попадает в квартиру. В квартире проживает инвалид по астме, постоянно открыты окна т.к. нужен свежий воздух. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы прекратили курить?

Адвокат г. Унеча
19.06.2014, 22:01

обратитесь с заявление к участковому

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

#Курение в общественных местах Здравствуйте!

#Курение в общественных местах

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме на общем переходном балконе курит соседка. Балкон находится рядом с нашей кухней, весь дым идёт к нам, а у нас в семье есть больной астмой человек, у которого табак провоцирует приступы. Соседка не слушает просьбы перейти курить на свой балкон, хамит. Проблема в том, что она не является собственником жилья (снимает квартиру), а контактов владельца квартиры мы не знаем. Подскажите, пожалуйста, можно ли оштрафовать квартиросъёмщика и что нужно сделать, чтобы прекратить курение на общем балконе?

Юрист г. Казань
18.02.2018, 11:48

Согласно статье 6.24 КоАП РФ

[quote]Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.[/quote]

Подайте на нее заявление в полицию, зафиксировав на видео.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.02.2018, 11:53

Здравствуйте, Наталья!

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

(ред. от 26.04.2016)

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Вашей соседке грозит ответственность

Статья 6.24 КоАП Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам необходимо зафиксировать правонарушение, например, на камеру телефона, как доказательство. Так же, возможно будут свидетели. Далее можете сообщить в о факте нарушения в уполномоченные органы, например, обратиться к участковому чтобы по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении. Ссылка https://pravoved.ru/question/1443968/ Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.02.2018, 11:57

Привлечь к ответственности можно курильщика, а не собственника квартиры. Нужно фиксировать данный факт. Лучше записать на видео и лучше несколько эпизодов курения, после чего обратиться в полицию к участковому с заявлением о возбуждении административного дела по ст..6.24 КоАП РФ. самое сложное в таких делах - именно зафиксировать факт правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.02.2018, 12:45

Если деействительно дым проникает в Вашу квартиру, то соседка не права. Можете поговорить, можете официально предупредить.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

[b]Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей. Соответствующее постановление было принято в среду, 29 ноября, по двухлетней тяжбе двух [/b]новосибирцев. Юристы полагают, что решение может создать прецедент, однако сомневаются в том, что подобные суды станут массовыми: доказать факт проникновения дыма в квартиру сложно, а присуждаемая компенсация зачастую оказывается на порядок меньше сопутствующих издержек.

https://www.gazeta.ru/social/2017/11/29/11018894.shtml

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.02.2018, 16:56

Здравствуйте. Ваш балкон относится к помещениям общего пользования, и поэтому она не имеет право курить на таком балконе. В соответствии с п. 10 ст. 12 Федерального закона от 23.02.13 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" курение запрещено в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Вам нужно обращаться к участковому. За курение на таком балконе должно быть назначено наказание в виде штрафа. Думаю после 2-3 штрафов ваша соседка успокоится.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть в этой ситуации?

В квартире, находящейся этажом ниже, постоянно курят у окна, и дым, поднимаясь вверх, попадает в квартиру верхнего этажа. Жильцы вынуждены дышать дымом, там же проживает женщина с аллергией и грудной ребенок. Неоднократно обращались с просьбой не курить в квартире, но реакции нет. Как быть в этой ситуации?

Юрист г. Киров
22.02.2018, 09:15

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!

Ваши соседи нарушают закон о курении в общественных местах, вам нужно обратиться в органы для привлечения к административной ответственности. Могу помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Существуют ли меры воздействия на таких курильщиков и какие?

Сосед этажем ниже постоянно курит на балконе, балкон застеклен, но беда в том, что он открывает окно балкона и дым попадает соседям через открытые окна в квартиры. На уговоры и увещения сосед не реагирует. Существуют ли меры воздействия на таких курильщиков и какие? Ведь окна своей квартиры мы открываем для проветривания или когда в помещениях очень душно, а вместо притока свежего воздуха приходится дышать дымом. Наша семья не курит, а у меня бронхиальная астма, от дыма я просто задыхаюсь.

Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
01.06.2015, 14:48

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Реально ли привлечь? Есть ли опыт таких судебных исков?

Соседи курят на балконе и снизу и рядом и весь дым идёт через форточки в нашу квартиру! У них балконы не застеклены, кстати. Курят и днём и поздней ночью! Такое чувство, что у нас в квартире курили-столько дыма! Мы некурящие! У ребёнка болит голова после этого угарного чада. На пачках написанокурение убивает, так какое они имею право покушаться на наше здоровье? Просили неоднократно, в ответ с усмешкой типа а где мне ещё курить? Или мой балкон-моя территория-делаю что хочу. А как летом без открытой форточки? Реально ли привлечь? Есть ли опыт таких судебных исков? Работает ли в данной ситуации ФЗ принятый в 2013 году?

Юрист г. Москва
02.05.2014, 02:21

Здравствуйте, Владимир!

Подавайте заявление в полицию, потом в суд. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
08.09.2017, 14:09

Ничего вам не грозит. Если вы являетесь участником судебного процесса, то данное дела может быть рассмотрено в ваше отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
08.09.2017, 14:09

Доброго вам времени суток вам ничего не грозит Но если кто-то с каким-то иском обратился на вас в суд то то что вы не получили заказное письмо будет считаться надлежащим вашим уведомлением Поэтому лучше это письмо судебное получить и узнать что в нём.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
08.09.2017, 14:10

Доброе время суток. Вам абсолютно ничего не грозит, если вы не получите извещение это суд имеет право рассматривать дела В ваше отсутствие вынести заочное решение. После этого вы сможете получить копию решения в суде, но имейте в виду, что обжаловать его уже в данной ситуации будет сложно поскольку Вы не сможете доказать уважительные причины неполучения корреспонденции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 14:10

Здравствуйте! Сложно сказать, что в письме. Лучше получить письмо, чтобы избежать неприятных сюрпризов в виде ареста имущества, либо принудительного привода.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
08.09.2017, 14:10

Здравствуйте.

Это в Ваших интересах, возможно Вас вызывают в суд по решению задолженности, а если не придете то решение будет принято без Вашего участия, со всеми вытекающими отрицательными последствиями для Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.09.2017, 14:11

Здравствуйте.

Ничем вам это не грозит.

Если вас вызывают в суд по какому-либо делу, а вы не явитесь, то суд примет решение без вашего присутствия.

Всего хорошего вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
08.09.2017, 14:11

Здравствуйте! Ничего не грозит. Если через 7 дней не получите письмо на почте. То письмо будет возращено с отметкой почты: "Истек срок хранения".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста как доказать факт отсутствия доставки почтой извещения?

Пожалуйста как доказать факт отсутствия доставки почтой извещения?

Почта не доставила извещение о поступлении административного письма и за истечением срока хранения письмо возвратили отправителю.

Почтовый ящик закрыт, проверяется ежедневно, получатель проживает по адресу регистрации и заинтересован в получении письма, однако по какой-то причине почтальон извещение не принёс.

По трекингу есть "неудачная попытка вручения", без указания причины.

По запросу почта ответила, что в момент вручения адресата дома не было, звонили в квартиру и извещение опустили в ящик.

Получатель постоянно дома, никогда ранее извещения о письмах в квартиру не доставлялось, только в ящик, т.е. почта уже предоставляет некорректную информацию.

Ранее на почтовое отделение были жалобы о ненадлежащей работе и руководство оправдывали "косяки" некомплектованностью штата, предполагаю, что почтальоны не справляются с объёмом и просто не принесли или перепутали ящики.

Почта себя отправдывает, есть ли какие-то факты фиксации, заполняемые формы или тд, чтобы отследить перемещение письма в ОПС?

Получается почтальон утверждает, что приносил, даже в дверь звонил, а мне противопоставить его словам нечего.

Адвокат г. Мурманск
11.01.2022, 00:42

К, сожалению, это повсеместная проблема и никак не доказать данный факт. Если только камеры есть в подъезде, просмотреть их, - был ли почтальон этого числа, звонил ли к вам в квартиру, опускал ли что то в ваш ящик..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.01.2022, 00:43

У меня была похожая ситуация, когда не получил документы из суда. На это можно требовать по письмннному запросу предоставления сведений по ВСЕЙ корреспонденции, которая приходила от отправителя, от которого вы ожидали этой корреспонденции. Отказать вам не могут, а если откажут - жаловаться в вышестоящее подразделение "Почты России", а также в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Как призвать соседа не курить на балконе?

Проживаем с женой в г. Севастополь на съемном жилье. Живём на 5-м этаже 6-ти этажного дома. Сосед с 4-го этажа из квартиры, которая находится под нами, постоянно курит и сквозняком весь дым идёт к нам в квартиру. Сосед курит на балконе своей квартиры (тоже снимает жилье). Моя жена находится на втором месяце беременности и это сильно нас беспокоит. Ходил к соседу, просил курить в другом месте. Сосед пообещал съехать, чтобы не причинять проблем, но не только не съехал, но и курит как и прежде. Подскажите пожалуйста, можем ли мы как-то по закону призвать соседа не курить, если всем его дымом в конечном итоге дышим мы?

Юрист г. Красногорск
10.09.2019, 20:49

С заявлением по данному поводу обратитесь к участковому.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
10.09.2019, 20:49

Добрый день!

Разъясните что в подъезде жилого дома необходимо выполнять требования закона ФЗ №15 от 23.02.2013. Закурить можно только в специальной изолированной пожаробезопасной курительной комнате с мощной системой вентиляции.

Жаловаться на курящих в подъезде соседей можно участковому инспектору полиции, в управляющую компанию или Роспотребнадзор.

Согласно ч. 1 ст. 6.24 КОАП РФ

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение