• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19691662

Мне 20 лет, потерял паспорт еще до своего дня рождения. Вот сейчас решил его восстановить. Я никогда не был в военкомате, то есть документов о воинском учете у меня нет. Как я знаю, что для восстановления паспорта они не нужны. Не возникнут ли у меня проблемы в мвд по этому поводу? Не задержат ли меня, заметив, что в новом паспорте нет воинских отметок. Не заинтересуется ли вскоре мною военкомат? Мне никогда не призодило никакх повесток.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
05.09.2022, 17:05

Не возникнет проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли возникнуть вопросы по паспорту?

В свидетельстве на право собственности (земля) указаны реквизиты старого паспорта. Никаких отметок о реквизитах в новом паспорте нет. Мне нужно получить кадастровый паспорт на землю. Могут ли возникнуть вопросы по паспорту?

Юрист г. Жигулевск
18.11.2016, 21:59

Кадастровый паспорт на любой земельный участок может получить абсолютно любой человек - это не информация ограниченного доступа (предназначенная исключительно для правообладателя участка). Все что нужно для его получения - это 200 руб. госпошлины и личный паспорт того человека, кто будет его заказывать, ну и конечнго, необходимо знать точный адрес земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет

На данный момент являюсь военно обязанным, и пришла повестка, но был утерян паспорт,

На данный момент являюсь военно обязанным, и пришла повестка, но был утерян паспорт, для восстановления паспорта нужна справка из военкомата, могу я получить в военкомате справку для восстановления паспорта восстановить паспорт и потом только отправится на мед комиссию?

Юрист г. Москва
14.05.2015, 16:01

Здравствуйте.

Да, подавайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Получается замкнутый круг: паспорт не оформляют без приписного, а в военкомате не ставят на учет без паспорта.

Потерял паспорт, а приписное свидетельство потеряли сотрудники военкомата. Получается замкнутый круг: паспорт не оформляют без приписного, а в военкомате не ставят на учет без паспорта. Что делать?

Юрист г. Краснодар
12.12.2019, 09:40
Это лучший ответ

Никакого замкнутого круга не должно быть.

Вам надо написать заявление в МВД об утере и получить новый паспорт. А перед этим можете обратиться, получить временное удостоверение личности, по нему встать на воинский учет

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.12.2019, 09:44

Обратитесь в отдел Паспортного стола МВД на основании

Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации" с заявлением об утере паспорта.

Оформите временное удостоверение пока будет оформляться паспорт.

На основании временного удостоверения обратитесь за постановкой на воинский учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.12.2019, 09:44

Здравствуйте, хоть приписное у вас и утеряно, данные о Вашем воинском учете хранятся в военкомате и сотрудники ГУВМ МВД при необходимости могут их запросить, это просто формализм чиновников, поэтому, получайте письменный отказ ГУВМ МВД в выдаче паспорта и обжалуйте его в судебном порядке, суд может при необходимости запросить все Ваши данные из военкомата, согласно ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

[quote]2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.[/quote] Временное удостоверение, как Вам пишут в предыдущем ответе Вам не выдадут, пока не примут документы на восстановление паспорта, а документы у Вас не принимают, так что это не выход.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.12.2019, 09:50

Здравствуйте, уважаемый Евгений Романович! Давайте по порядку.

1) Получите временное удостоверение личности согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851).

2) На его основании документа, удостоверяющего личность (временного удостоверения личности) Вы сможете получить приписное свидетельство и потом получить паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Стою на учете в военкомате справка

Мне 25 лет. Паспорт просрочен, нужно менять. В военкомате не был, на учете не стою. Нужна ли справка из военкомата для замены паспорта? Что делать если её потребуют? Спасибо.

Юрист г. Москва
17.04.2015, 06:29

Нужен будет военный билет. Идти в военкомат и получать либо еще 2 года ждать, чтобы не призвали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Мне 27 лет потерян паспорт, пошёл восстанавливать мне сказали нужен военный.

Мне 27 лет потерян паспорт, пошёл восстанавливать мне сказали нужен военный билет а я в военкомате ни разу не был и повесток не получал приехал военкомат а на меня там нет вообще ничего ни личного дела ни отметок о постановке на учёт, а в п/с требуют как быть можно получить без военного билета? Я слышал что они обязаны принят документы на воостановление и отметки в паспорте могут поставить и без него.

Юрист г. Новосибирск
17.09.2015, 20:40

Здравствуйте! Все верно, вам нужно получить военный билет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А где найти их не представляет возможным.

В 20 лет поменял паспорт, а старые данные в нем не были написаны. Позже паспорт был утерян и в новом паспорте уже была запись о прошлом паспорте. Так вот. Хотел было узнать свои результаты по ЕГЭ за 15 год по сайту, а там по новому паспорту ничего естественно нету. Значит нужны данные старого паспорта. А где найти их не представляет возможным.

Юрист #6724263
Юрист г. Краснознаменск
21.04.2018, 15:41

Добрый день Станислав, в Вашей ситуации я бы посоветовал обратиться в паспортный стол, где Вы ранее оформляли паспорт, так как там имеется так называемая Форма №1, в которой указываются все данные паспорта. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли уголовная ответственность.

Мне 27 лет, в военкомате не разу не был, на учете не состою прописка есть. В паспортном столе 2 года назад дали направление встать на учет в военкомат, я так и не встал. Повесток от военкомата не было и быть не может так как не стою на учете. Будет ли уголовная ответственность. Утерял паспорт, на днях пойду востонавливать, направят ли опять в военкомат.

Юрист г. Москва
17.05.2020, 21:53

Долго бегали. В военкомат направят.

Вам помог ответ?ДаНет

И могут ли завести уголовное дело по поводу военкомата?

У меня есть знакомый. Его не вызывают в военкомат т.к. у него никогда не было паспорта. Ему в этом году исполняется 27 лет. Что может быть за паспорт, когда он пойдет его получать? И могут ли завести уголовное дело по поводу военкомата?

Адвокат г. Москва
29.01.2015, 14:35

Ему могут вручить повестку на медкомиссию в военкомат при получении паспорта. Чтобы возбудить уголовное дело нужно установить умысел на уклонение, этим будет заниматься следственный отдел, если туда направят материалы из военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как восстановить паспорт без военного билета

Мне 30 лет, мужчина. В армии не служил, повестки не получал, так как не жил по месту прописки. Потерял паспорт. Теперь не знаю, как его восстановить без военного билета. В военкомат идти страшновато. Не опасно ли для меня идти в военкомат. Никаких писем из военкомата не приходило в последнее время, как мне сказали родственники.

Фирма г. Саратов
27.06.2013, 13:37

Не опастно,оплатите штраф получите военный билет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
27.06.2013, 15:33

Степан, здравствуйте! Отсутствие военного билета НЕ является основанием для отказа в оформлении паспорта. Приказ ФМС РФ № 339.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Так как у меня нет никаких документов с предыдущего военкомата, где я раньше жил.

У меня такая ситуация =) Родился и вырос в Узбекистане, никогда в военкомате не был и не стоял на учете. В 2006 году переехал в Татарстан, получил РФ гражданство, решил встать на учет в военкомат, но мне отказали в постановке на учет... Так как у меня нет никаких документов с предыдущего военкомата, где я раньше жил. Что делать?

Сейчас нужен загранпаспорт, а без справки с военкомата его никак не сделаешь... Замкнутый круг))

Юрист г. Хабаровск
08.06.2012, 19:05

Постановка на воинский учет гражданина Российской Федерации, не пребывающего в запасе, производится в возрасте с года исполнения ему 17 лет до 27 лет только при его личной явке в военный комиссариат.

Если Вам не исполнилось 27 лет, то в создавшейся ситуации Вы можете обратиться с жалобой на действия(бездействие) сотрудников ВК в вышестоящий ВК либо прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение