Как избежать нарушения запрета на занимание должности директора после банкротства физического лица?

• г. Москва

Я прошла процедуру банкротства физ лица. В 2020 году меня освободили от долгов. Но так вышло, что меня зовут на должность ген директора формально. Я понимаю, что нельзя в течении трёх лет занимать должность директора в ооо, но есть ли какие то другие способы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если судом признано, что Вы не имеете право занимать определенные должности, в т.ч. должность директора, то ИФНС просто не зарегистрируют Вас в качестве директора, потратите время и деньги собственников бизнеса.

Спросить
Пожаловаться

Вы думаете, что если нельзя, но очень хочется, то Вам скажут, что можно?)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

П.3 ст.213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом[u][/u], если иное не установлено настоящим ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

В статье 213/30 пункт 3 о банкротстве физических лиц ИП не упоминается, тогда откуда данные о том что физ. лицо после процедуры банкротства физического лица не сможет зарегистрироваться как ИП в течении пяти лет. Подобные данные есть в законе о банкротстве ИП, тогда каким образом это относится к физ. лицам.

С уважением Сергей.

Прошла процедура банкротства ООО, ген директор признан виновным и несет субсидиарную ответственность по долгам ООО, как ему избежать выплат, может ли он подать заявление о банкротстве себя как из физ лица (а у него нет никакого имущества и заработка), чтобы избежать выплат за ООО?

На физ лицо подано заявление о его банкротстве. Одновременно, это физ лицо - Учредитель нескольких фирм, где так же идёт Банкротство. В перспективе будет рассматриваться вопрос о субсидиарный ответственности учредителя. Возможна ситуация, при которой первая процедура закончится, а сроки рассмотрения исков по субсидиарный ответственности ещё не наступят, следовательно заявиться в первую процедуру кредиторы не смогут. Это будет повторная процедура? Или все долги, включая доказанные после завершения первой процедуры будут списаны. Ведь они (долги) возникли до начала первой процедуры, кредиторы (по юр лицам - субсидиарка) не заявились в ней. Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам? Или действовать последовательно. Пройти первое Банкротство как физ лица. И в случае возникновения новых требований за процедурой, требовать списания долгов, возникших до завершения первого банкротства. Или (не дай Бог) заходить на Банкротство повторно?

В законе о банкротстве физ. лиц сказано: После признания банкротом физические лица не смогут в течение 3 лет занимать управляющие должности в компаниях.

Насколько высокую должность не может занимать человек? Если муж работает на заводе мастером участка, его снимут с должности?

Нахожусь в процедуре банкротства. На банкротство подало физлицо. Есть вероятность отказа в списании долгов (кредитных, налоговых и пр). Вопрос: могу ли после закрытия процедуры банкротства, при неблагополучном исходе, сам подать на банкротство?

Какой срок после банкротства ИП и физ. лица я не смогу занимать руководящие должности. Какие должности относятся к руководящим. Директор общепита и зам. директора на какую из этих должностей трудоустройство разрешено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО, которое взяло кредит под поручительство физ лица. Вопрос: есть ли способы выполнить процедуру банкротства ООО так, чтобы поручитель не отвечал по своим обязательствам перед банком?

ООО находится в процессе банкротства. Произошла смена генерального директора. Будет ли новый ген. директор нести ответственность за возникшие долги во время управления предыдущего ген. директора? Процедура банкротства началась при бывшем ген. директоре.

По закону о банкротстве я не могу занимать руководящие должности в течении 3-х лет... На данный момент я являюсь директором ООО но не учредителем уже несколько лет сейчас есть проблемы с долгами банков хочу осуществить банкротство как физическое лицо... могу ли я лишится должности директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение