Как избежать нарушения запрета на занимание должности директора после банкротства физического лица?

• г. Москва

Я прошла процедуру банкротства физ лица. В 2020 году меня освободили от долгов. Но так вышло, что меня зовут на должность ген директора формально. Я понимаю, что нельзя в течении трёх лет занимать должность директора в ооо, но есть ли какие то другие способы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если судом признано, что Вы не имеете право занимать определенные должности, в т.ч. должность директора, то ИФНС просто не зарегистрируют Вас в качестве директора, потратите время и деньги собственников бизнеса.

Вы думаете, что если нельзя, но очень хочется, то Вам скажут, что можно?)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

П.3 ст.213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом[u][/u], если иное не установлено настоящим ФЗ.