Как правильно поставить себя на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

• г. Вологда

Интересует постановка на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Живем в деревне, я, муж и ребёнок. Муж прописан в родительском доме 78,2 м жилой площади, доли не имеет, в доме прописана мать и брат. Я и сын прописаны в городе, квартира на мужа в ипотеке, 36,1 м общей площади без балкона получается, по норме площади в 12 кв м в нашем районе, мы получается не нуждаемся в господдержке. В администрации района утверждают, что в расчёт возьмут и дом в котором прописан муж и квартиру в ипотеке. Правомерно ли это? Читала что квартира в ипотеке не может учитываться. В доме родителей есть возможность прописать отца мужа меня и сына, жену брата мужа. Это не повлечёт отказ администрации? Т.к ухудшение условий произойдёт, но все кто пропишутся будут близкие родственники.

Ответы на вопрос (1):

Собственник квартиры или дома, купленных в ипотеку – заемщик, который платит банку за пользование кредитными деньгами. Такое положение регламентировано в ГК РФ ст. 346 и ФЗ-102 ст. 37. Владелец может совершать со своим имуществом практически все что захочет, но с определенными ограничениями:

продать квартиру можно только при согласии банка;

оформить на заложенное жилье дарственную тоже можно с разрешения и согласия банка-кредитора.

Таким образом квартира является собственностью её владельца и учитывается при постановке на жилищный учет.

Что касается родительского дома, то пускай муж с собственником этого дома сходят к нотариусу и составят соглашение о том, что квартира мужу предоставлена для его регистрации, что носит исключительно уведомительный характер, без права пользования этим жильем и без права проживания (как-то так это звучит, нотариус должен знать форму). Данное соглашение будет свидетельствовать о том, что в указанном домлвладении он прописан не как член семьи его собствннника.

Администрация наверняка все равно откажет, но при этом у вас будет основание, чтобы оспорить этот момент в суде.

Ещё можно родителям мужа (собственнику) обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что семейные отношения с ваштм мужем у них испорчены и бремя по содержанию дома и оплате коммуналки он не несет. Рншение суда о прекращении права пользования является основанием, чтобы собственник выписал вашего мужа. В данном случае ухудшением жилищных условий это считаться не будет. Вот только ему нужно будет после этого где-то зарегистрироваться в таком жилье и на таких условиях, чтобы опять же не получилось, что он прописан в жилье как член семьи.

Спросить
Пожаловаться

Прописаны в приватизированной квартире 45,9 кв.м. Я, трое моих несовершеннолетних детей, моя мать. Еще есть доля брата в этой квартире, но прописан в другом месте. Если мой брат пропишется на своей доле, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Мы молодая семья: я, муж и ребенок 3 лет. Мы прописаны в двух разных квартирах. Я с дочкой - у моих родителей. Там кроме меня папа с мамой и сестренка. Площадь квартиры - 63,5 кв. м. Муж в другой квартире. Там кроме него мама, дядя и брат. У брата есть своя квартира площадью 33 кв.м. У отца мужа (он не прописан в данной квартире) дом в деревне. Можем ли встать на учет по улучшению жилищных условий. Будут ли учитываться квартира брата и дом отца?

Мы с мужем и 3 детьми состоим на учете как нуждающиеся в улучшение жилищных условий. Я вместе с детьми прописана в приватизированной квартире у родителей, где кроме нас еще прописаны брат со своим ребенком, сестра (которая скоро родит и пропишет ребенка сюда же). У всех у нас кроме моего младшего ребенка имеется доля в размере 1/8. Мужа тоже придется сюда прописывать т.к. он прописан у родителей в районе но продают квартиру. Квартира общей площади 62 кв. м. Кроме этой квартиры есть еще у отца тоже приватизирована и там прописаны временно жена брата и ее сын от первого брака, общей площади 44,2 кв.м. У матери тоже есть приватизированная квартира доставшейся от бабушки квартира но там никто не прописан, общая площадь 44 кв.м. В итоге общая сумма площади 150 кв.м. Могут ли нас снять с очереди как нуждающиеся в улучшение жилищных условий как молодая семья.

Я и муж - молодая семья, плюс я еще работаю в бюджете. От района выделяется 70 процентов (при наличии 30 %) на строительство или приобретение жилья. Для этого мы должны быть признаны как нуждающиеся в жилье. Я прописана в доме своих родителей, муж у своих. Нам нужно прописаться в одном месте. Но если муж пропишется в дом моих родителей площадь на одного получается 13 кв.м. (а нужно менее 12 кв. м.). В доме его родителей прописаны свекровь, брат мужа и муж. Можно ли прописать туда несовершеннолетнего малыша (1 год) - сын прописанного там брата мужа и меня? (при этом выписать его из дома где он прописан с мамой) не будет ли это специальным ухудшением жилищных условий?

Меня интересует вопрос постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. У нас ситуация такая наша семья (я, сын и муж) живем в квартире у его родителей (там прописаны сын и муж) её площадь 55 кв.метров, а я прописана у своих родителей (там помимо меня прописаны мама, папа, сестра) ее площади 38 кв. метра. Не давно из-за большого долга нам пришлось продать квартиру в подмосковье (это было менее 5 лет назад). А также у моих родителей есть загородный участок с летним домиком. Можем ли мы (сын, муж и я) претендовать на улучшение жилищных условий? И как будет считаться метраж обеих квартир или только в той где мы живем по факту?

Мы хотим попробовать участвовать в программе молодая семья. У меня следующий вопрос. Мой муж прописан в квартире своей матери, мать является единственным собственником этой квартиры. Кроме них в квартире прописаны, отец моего мужа, родной брат мужа и наш несовершеннолетний сын. Получается прописано 5 человек в квартире общей площадью 63 кв.м. Для того, чтобы получить признание нашей семьи (меня, моего мужа и сына) нуждающейся в жилищных условиях, мы хотим, чтоб брат моего мужа прописал в эту квартиру еще своего несовершеннолетнего сына, который прописан у его жены (они в браке), их сын прописан на данный момент к матери (жене брата). Жена брата не является собственником квартиры, в которой прописан их сын. Получается если они пропишут к нам своего ребенка, уже будет 6 прописанных, но мы все равно еще не можем пройти, так как более 10 кв.м. на человека. Поэтому после прописки нашего племянника, свекровь пропишет еще и меня. На данный момент я прописана у родственников, собственности на жилье нет и никогда не было, прописана я в том же регионе, что и муж, прописана с 2007 г. Дом где на данный момент я прописана, является бараком и там прописано помимо меня человек 15, меня прописали к себе родственники. Вот если еще и я пропишусь в квартире своей свекрови, то получится, что у нас теперь будет менее 10 кв.м. на человека. Смогут ли нас признать ннуждающимися в улучшении жилищных условий. И добавлю, что ни у кого из перечисленных лиц нет в собственности жилого недвижимого имущества. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Введите текст вопроса.

Здравствуйте! Молодая семья: муж и жена. Отказ в постановке на очередь по улучшению жилищных условий. Жена прописана по одному адресу, собственности нет, общая площадь квартиры 40.2 кв.м.Всего прописаны 2 человека (мать и дочь). Муж прописан по другому адресу. Общая площадь дома 66.4 кв м.Дом поделен на 3 доли (доля мужа 22.1 кв м).Всего в доме прописаны 5 человек. Такой вопрос: в постановке на очередь отказано, т.к. доля мужа суммируется с частью по прописан жены и делается на двоих. Норма 15 кв м.Если родится ребенок к кому его лучше прописать, что бы встать на очередь и небыло дальнейших проблем.

Мы с мужем и 2 детьми прописаны в доме моего отца. Он является собственником 1/2 дома, остальная часть находится в собственности его сестры (моей тёти), она там не проживает и не прописана. Моя мама является собственником (3/4) другого дома. У мужа в собственности есть 1/4 квартиры, но в другом городе. Вопрос: все ли площади будут учитываться при подаче заявления о постановке нас на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Площадь дома, в котором мы прописаны будет считаться вся или только папина доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение