Как правильно поставить себя на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

• г. Вологда

Интересует постановка на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Живем в деревне, я, муж и ребёнок. Муж прописан в родительском доме 78,2 м жилой площади, доли не имеет, в доме прописана мать и брат. Я и сын прописаны в городе, квартира на мужа в ипотеке, 36,1 м общей площади без балкона получается, по норме площади в 12 кв м в нашем районе, мы получается не нуждаемся в господдержке. В администрации района утверждают, что в расчёт возьмут и дом в котором прописан муж и квартиру в ипотеке. Правомерно ли это? Читала что квартира в ипотеке не может учитываться. В доме родителей есть возможность прописать отца мужа меня и сына, жену брата мужа. Это не повлечёт отказ администрации? Т.к ухудшение условий произойдёт, но все кто пропишутся будут близкие родственники.

Ответы на вопрос (1):

Собственник квартиры или дома, купленных в ипотеку – заемщик, который платит банку за пользование кредитными деньгами. Такое положение регламентировано в ГК РФ ст. 346 и ФЗ-102 ст. 37. Владелец может совершать со своим имуществом практически все что захочет, но с определенными ограничениями:

продать квартиру можно только при согласии банка;

оформить на заложенное жилье дарственную тоже можно с разрешения и согласия банка-кредитора.

Таким образом квартира является собственностью её владельца и учитывается при постановке на жилищный учет.

Что касается родительского дома, то пускай муж с собственником этого дома сходят к нотариусу и составят соглашение о том, что квартира мужу предоставлена для его регистрации, что носит исключительно уведомительный характер, без права пользования этим жильем и без права проживания (как-то так это звучит, нотариус должен знать форму). Данное соглашение будет свидетельствовать о том, что в указанном домлвладении он прописан не как член семьи его собствннника.

Администрация наверняка все равно откажет, но при этом у вас будет основание, чтобы оспорить этот момент в суде.

Ещё можно родителям мужа (собственнику) обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что семейные отношения с ваштм мужем у них испорчены и бремя по содержанию дома и оплате коммуналки он не несет. Рншение суда о прекращении права пользования является основанием, чтобы собственник выписал вашего мужа. В данном случае ухудшением жилищных условий это считаться не будет. Вот только ему нужно будет после этого где-то зарегистрироваться в таком жилье и на таких условиях, чтобы опять же не получилось, что он прописан в жилье как член семьи.