• г. Барнаул
Вопрос №19692984

Ребёнок пошел в 9 класс, по новым ФГОС, которые вступили в силу с 1 сентября 2022 г. должны были убрать второй ин.яз, но в нашей школе оставили у 9, 10 и 11 классов. Имеем ли мы право на отмену второго ин.яз.? Как писать заявление каждый родитель индивидуально или групповое?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ
06.09.2022, 04:34

Татьяна

У родителей есть право подать заявление руководству школы с просьбой об исключении этого предмета из расписания в соответствии с приказом Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. N 287

Цитата:
По данному вопросу даны разъяснения в Письме Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык"

____

Направляйте коллективное письмо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Второй обязательный иностранный язык в школе

Школа в приказном порядке ввела в 6 классе второй иностранный язык с 1 сентября 2022 года. Утверждают, что он по-прежнему является обязательным. Хотя в новых фгосах второй ин яз вводится только по заявлению родителя. Кто прав? Как правильно трактуются новые фгос в части второго ин языка для средней школы?

Юрист г. Барнаул
29.08.2022, 17:40

Второй иностранный язык преподаётся только по заявлению родителей. Никак по другому. Нет заявления на второй ин язык - нет и второго ин языка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2022, 17:47

Это смотря какая школа, например, в государственной школе мало найдется преподавателей именно 2-го ин. яза, а если платная частная школа с углубленной программой иностранных языков, то это вполне возможно.

Школа не имела право ставить обязательным второй ин.яз. Обратитесь в гороно с жалобой на действия администрации школы.

По нынешним стандартам [b]обязательность второго языка формальна, [/b]поскольку в одних школах он входит в число предметов, изучаемых по желанию, в других — в число основных. К 2024 году планируется завершить переход на ФГОС третьего поколения, и новые стандарты будут отличаться от прежних — в них больше конкретики, четкости. Касательно второго иностранного — из перечня обязательных его должны исключить. Но говорить, что это случится в 2022-2023 учебном году, рано...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
29.08.2022, 17:59

Нет второго обязательного иностранного языка. Только с согласия родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
29.08.2022, 19:46

Здравствуйте. Второй иностранный язык преподаётся только по заявлению родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

На что мы родители имеем право, чтобы наших детей не переводили в другую школу?

Ребенок заканчивает в школе 2 класс.3 и 4 класс в нашей школе вторая смена, ребенок посещает школу по месту прописки. Ходят слухи, что на пробный день, директор школы поставит перед фактом 3 и 4 классы, что они будут ходить в другую школу, т.к. вышел закон об отмене второй смены. На что мы родители имеем право, чтобы наших детей не переводили в другую школу? И с какого года закон вступает в силу?

Юрист г. Челябинск
16.05.2016, 22:38

[quote]И с какого года закон вступает в силу?[/quote]

пока нет такого закона..

возможно у вас есть, на региональном уровне

Уточняйте в РАНО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я отказатся от английского в школе.

У меня такой вопрос. Ребенок мой с 1 класса учился индивидуально в общем классе английского языка у неё не было. Сейчас ребёнок пошёл в 5 класс также на индивидуальной основе но английский язык есть с программой 5 класса она ничего не понимает ей ставят двойки хотя она на индивидуальном обучении. Могу ли я отказатся от английского в школе. Галина.

Юрист г. Москва
08.09.2016, 14:37

Вам нужно нанимать репетитора английского языка

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Кизильское
11.08.2021, 11:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если в учебном плане вашего ребенка стоит английский язык, то отказаться вы не можете. Наверное вас перевели на другой вид. По программе 8 вида нет английского,7 вида английский есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Елабуга
04.05.2022, 21:09

Могут оставить на второй год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
04.05.2022, 21:24

Согласно п. 5 статьи 66 закона «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся, не освоившие основную образовательную программу начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Даже если ребёнок получил всего одну двойку по итогам года, считается, что он не завершил программу [b]общего образования[/b].

Придётся остаться на второй год.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я написать заявление об отказе об изучении второго языка, или нужно всем классом писать?

В школе ввели второй иностранный язык, хотя родители против. По ФГОС в этом году отменили обезательное введение второго языка. Могу я написать заявление об отказе об изучении второго языка, или нужно всем классом писать?

Юрист г. Новокузнецк
28.09.2020, 07:13

В данной ситуации отказ нужно писать всем классом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8478466
Юрист г. Тула
28.09.2020, 07:45

Доброе утро! Ни классом ни школой отказаться не получится, потому что эта программа РФ. Много чего сделано для убийства русской школы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Второй обязательный иностранный язык в школе

Я знаю, что с сентября 2022 года вводятся новые ФГОСы, в которых прописано не обязательное изучение второго иностранного языка, в нашем городе во многих школах директора и учителя рассылают форму заявление на согласие на переход обучения по новым Фгосам как с 5 класса, так и тем, кто уже начал его изучать (6,7 и т.д.)в нашей школе директор принял единоличное решение, о том, что 2 язык будет, что делать, чтобы это решение отменили. Родителей опросила, все против 2 иностранного, при чем не только в нашем классе (6 классы)

Юрист г. Красногорск
14.08.2021, 22:30

Ерунда какая. Пишите жалобы в департамент образования и прокуратуру.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Как добиться отмены второй смены?

В нашей школе набрали 6 классов первокоассников. Из-за этого третьи классы переводят во вторую смену. Школа имеет 2 корпуса. В корпусе для начальной школы 2 этажа сдаются в аренду техникуму. В соседним школы набрали только по 2 класса первоклассников. Как добиться отмены второй смены?

Юрист г. Ижевск
31.05.2016, 06:07

Здравствуйте!СанПиНы запрещают учебу в три смены. Начальная школа по правилам должна заниматься только в первую смену, но в России есть школы, где вторые и третьи классы учатся с обеда.

Можете обратиться с жалобой в Управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В школе это отрицают. Как правильно составить заявление?

Согласно новым фгос с 2022 г отменяют изучение второго иностранного языка в школе. Есть информация, что уже с 2021 года родители 5 классников могут отказаться от изучения второго ин.языка. В школе это отрицают. Как правильно составить заявление?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.08.2021, 21:37

Для начала напишите соответствующее заявление на имя директора школы и дождитесь официального ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.08.2021, 21:38

Здравствуйте!

Есть 2 Приказа Минпроса-для начальных классов и для остальных.

Но новые ФГОСы вводятся с 1 сентября 2022 г, второй иностранный только по заявлению родителей

Могут изменения быть внесены и в 2021 г.,нужна масса заявлений от родителей в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Егорьевск

Можем ли мы посщеать школу и заниматься с учителем индивидуально в классе, а не дома?

У ребенка инвалидность. Сейчас ему 7 лет. Он пошел в первый класс. По закону мы имеем право на индивидуальное обучение. Можем ли мы посщеать школу и заниматься с учителем индивидуально в классе, а не дома?

Юрист г. Москва
02.09.2015, 16:00

да можете, если согласуете такое с директором школы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

ООО общество с ограниченной ответственностью

В связи с вступлением в силу обновленного ФГОС ООО родители хотят написать отказ от изучения второго иностранного языка в 5 классе в 2022-2023 учебном году. Где взять форму заявления?

Юрист г. Долгопрудный
19.02.2022, 04:20

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://www.yurist-online.net/question/171768

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение