Дополнительная выплата и льготы - Награжден ли участник СОВО в Ростовской области так же, как в Ставропольском крае?

• г. Екатеринбург

Выплачивается ли дополнительная единовременная выплата в Ростовской области за гос награду участнику сво, по примеру как в Ставропольском крае. И какие льготы пологаются ещё вбд награжденому орденом мужества.

Ответы на вопрос (1):

Олег, в Указе Президента РФ от 25.07.2006 (в ред. от 06.08.2017) «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» № 765 напрямую говорится, что лица, награжденные орденами РФ, имеют право на получение единовременного финансового вознаграждения.

Единовременная выплата, разовая, которая положена при награждении Орденом мужества:

- пять денежных довольствий военнослужащих, сотрудников ОВД и других органов исполнительной системы РФ (Федеральной Налоговой Службы, Федеральной Таможенной Службы и др.);

Для получения данной выплаты кавалеру следует обратиться в тот государственный орган, который присудил ему награду. В течение 1 месяца с момента издания соответствующего правового акта выплата будет произведена (ст. 3 Указа № 765)

Есть еще один вид выплат, на который имеют право рассчитывать обладатели ордена Мужества, – это выходное пособие при увольнении. Право на него имеют военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел.

Согласно ФЗ № 306 от 07.11.2011 (ред. от 18.07.2017) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (ст. 3), если военнослужащий-контрактник во время несения службы получил государственную награду (к числу которых и относится орден Мужества), он имеет право на увеличение единовременного пособия на 1 оклад.

В соответствии со ст. 7 ФЗ №5 от 12.01.1995 г. кавалер имеет возможность получить звание «Ветеран труда». Получение данного звания предоставляет получателю право пользоваться всеми льготами, которые имеют «Ветераны труда». Для того, чтобы его получить необходимо соблюсти выполнение определенных условий:

- Кавалер ордена должен достигнуть пенсионного возраста,

- Кавалер ордена должен наработать определенный трудовой стаж, а именно 35 лет.

Однако, могут быть и другие условия и ограничения, установленные на региональном уровне. В некоторых регионах, например, наличие страхового стажа не является обязательным условием. Также в разных субъектах Российской Федерации выплаты и льготы, предоставляемые ветеранам труда, могут быть различны. Хотя, чаще всего они однородны, а отличаются только размерами надбавок к пенсии.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.