Как расторгнуть брачный договор и уменьшить налог с продажи квартиры - советы юристов и банкиров

• г. Санкт-Петербург

Была куплена квартира в ипотеку до заключения брака. После заключения брака, в мае 2022 был составлен брачный договор, согласно которому 1/2 доли переходит жене. Сейчас планируем продавать квартиру. Юрист от агентства недвижимости сообщил, что увеличится налог с продажи квартиры и для его уменьшения нужно расторгнуть брачный договор. В банке же нам сказали, что нужно оформить документ основания, по которому доля жены обратно переходит мне и при этом внятно не ответили, уменьшится ли налог после этой процедуры. Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас смысл передавать долю назад мне для уменьшения налога с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Так как имущество куплено до брака, передача в 2022 году доли жене порождает у нее обязанность по налогу, у вас - нет (при условии, что с момента покупки прошло 3-5 лет либо если это был ДДУ - с момента оплаты).

Чтобы вернуть все назад, брачным договором возможно не получится обойтись, так как у вас уже не совместное, а долевое имущество, то есть жене нужно свою долю вам дарить, а это значит нужен нотариус, то есть расходы.

После возврата вам доли срок владения все равно считается с момента покупки.

Спросить
Пожаловаться

Если доля в продаваемой квартире будет вам возвращена, то налога с доходов от продажи этой доли вы избежите (если вы брали квартиру в ипотеку более 5 лет назад).

Однако, вам надо считать, стоит ли овчинка выделки. Операции с долями требуют нотариального оформления, это стоит денег. А налоговая база подлежит уменьшению на сумму налоговых вычетов (минимум 1 млн. руб.). Да и платить налог потребуется только летом следующего года.

Спросить
Пожаловаться

Если в квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка (квартира была куплена на мат. капитал) сейчас эту квартиру планируем продать, есть другая недвижимость, деньги от продажи квартиры нужны на личные нужды... Можно ли выделить ребёнку долю в уже имеющейся недвижимости или нужно обязательно ложить на счёт её сумму от прадажи квартиры?

Квартира куплена в 2012 году. Был один собственник Иванов Олег. В июне 2020 в этой квартире выделены доли по 1/4 жене и двум детям и владельцу квартиры Иванову Олегу в связи с погашение ипотеки маткапиталом. Скажите пожалуйста когда можно продавать квартиру чтобы не платить налог с продажи квартиры?

Куплена квартира до брака в разных долях (например 1/3 и 2/3). У жены доля больше. Сейчас находясь в браке супруги решили погасить часть ипотеки за счет личной квартиры жены, приобретенной опять же до брака. Соответственно доля жены по хорошему увеличивается.

Можно переоформить доли в квартире?

Как будет происходить раздел квартиры при разводе, будет ли учитываться переоформление доли? Какие документы жена может заранее оформить, чтобы при разводе получить долю бОльшую на стоимость внесенной ею квартиры? (есть варианты кроме брачного договора?)

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Если куплена квартира и оформлен договор купли-продажи на двух собственников (на мужа 1/4 доля и жену 3/4 доли) и при этом после покупки квартиры был составлен брачный договор, в котором указано, что квартира полностью принадлежит жене. Скажите, в случае развода и раздела имущества по какому документу будет делиться квартира, по договору купли-продажи или по брачному договору?

Спасибо.

Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

Была куплена квартира в ипотеку в браке за 2300000 руб. Из них 800000 я оплатила из личных средств, путем продажи квартиры купленной до брака (документы имеются), внесен мат. капитал, и 100000 муж брал в банке. Квартира разделена на доли 3/6 мои т.е это моя часть которая была куплена на добрачные средства,1/6 ребенка,1/6 второго ребенкаи 1/6 мужа т.е его доля и доли детей были куплены за счет ипотеки. Подскажите пожалуйста как будут делиться платежи после развода? Если я свою долю купила на средства от продажи добрачной квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж при разводе подарил свою долю в квартире жене. Жена хочет продать квартиру. В квартире прожили три года. Что бы продать без налога нужно ждать еще два года или отсчитывать новый срок со дня оформления доли? Какая стоимость квартиры берется для оформления налога при продаже, если квартира была получена бесплатно?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

До брака у меня была 1 комнатная квартира, я являлся собственником. В браке был произведен обмен этой кватриры на 2-х комнатную через куплю-продажу. Затем был составлен брачный договор, заверенный у нотариуса, по которому квартира была разделена на две равные доли и были выданы свидетельства о регистрации права собственности мне на 1/2 долю и жене на 1/2 долю. Смогу ли я оспорить брачный контракт при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение