Как расторгнуть брачный договор и уменьшить налог с продажи квартиры - советы юристов и банкиров

• г. Санкт-Петербург

Была куплена квартира в ипотеку до заключения брака. После заключения брака, в мае 2022 был составлен брачный договор, согласно которому 1/2 доли переходит жене. Сейчас планируем продавать квартиру. Юрист от агентства недвижимости сообщил, что увеличится налог с продажи квартиры и для его уменьшения нужно расторгнуть брачный договор. В банке же нам сказали, что нужно оформить документ основания, по которому доля жены обратно переходит мне и при этом внятно не ответили, уменьшится ли налог после этой процедуры. Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас смысл передавать долю назад мне для уменьшения налога с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Так как имущество куплено до брака, передача в 2022 году доли жене порождает у нее обязанность по налогу, у вас - нет (при условии, что с момента покупки прошло 3-5 лет либо если это был ДДУ - с момента оплаты).

Чтобы вернуть все назад, брачным договором возможно не получится обойтись, так как у вас уже не совместное, а долевое имущество, то есть жене нужно свою долю вам дарить, а это значит нужен нотариус, то есть расходы.

После возврата вам доли срок владения все равно считается с момента покупки.

Если доля в продаваемой квартире будет вам возвращена, то налога с доходов от продажи этой доли вы избежите (если вы брали квартиру в ипотеку более 5 лет назад).

Однако, вам надо считать, стоит ли овчинка выделки. Операции с долями требуют нотариального оформления, это стоит денег. А налоговая база подлежит уменьшению на сумму налоговых вычетов (минимум 1 млн. руб.). Да и платить налог потребуется только летом следующего года.