Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

09.05.2001, 15:46

Имеются ли какие нормативные акты регламентирующие принятие на работу и должность в зависимости от образования?

Например: При попытке перевода из одного отдела в другой с повышением должности, оклада и профиля работы, я получил отказ в отделе кадров. Мотивировка простая:"на инженерную должность принимаются лица только с высшим образованием".

Сейчас я электромеханик 1 категории узла связи, перевестись хочу на инженера второй или без категории в отдел компьютерной поддержки пользователей.

В личных беседах с работниками отделов кадров, мне говорили, что моя ситуация не проблематична, главное что б будущий начальник ничего не имел против, и такое практикуется практически везде. На деле же я получаю прямой отказ из-за отсутствия высшего образования. При этом их абсолютно не волнует какое высшее образование у меня будет, и в какой отдел я иду на должность инженера. Т.е агроном (который компьютер-то и не видел никогда) может быть принят на должность инженера в компьютерный отдел, а разработчик РЭА (специально-техническое) - принят быть не может. Т.е., если я сейчас пойду и куплю любой диплом о высшем образовании, то проблема сразу снимется.

Правомерны ли действия работников отдела кадров, и на основании каких документов.

С уважением.

Ответы юристов

10.05.2001, 01:08

Да, правомерно (ст. 16 КЗоТ). И здесь имеется ввиду не любое высшее, а именно высшее по специальности.

11.05.2001, 09:07

На Ваш вопрос отвечает Баранов Вадим Геннадьевич.

Ситуация, в которой Вы оказались, лишний раз подтверждает поговорку: «Выше кадров – только солнце». Однако она не настолько безнадежна, как кажется на первый взгляд.

Начнем с того, что перевод на другую работу и прием на работу – институты трудового права, которые существенно отличаются друг от друга.

Действительно, при приеме на работу (Вы никогда не работали, Вы уволились или Вас уволили с одного предприятия и Вы пришли поступать на другое предприятие) ЗАПРЕЩЕНО ТРЕБОВАТЬ ДОКУМЕНТЫ, ПОМИМО ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ (ст.19 КЗоТ).

И в Вашем конкретном случае, насколько мне известно, наличие или отсутствие документов о высшем образовании как обязательное условие, подчеркиваю, ПРИЕМА НА РАБОТУ, законодательством не предусмотрено.

А в вопросе о переводе кадры, на мой взгляд, вообще должны играть роль статиста, если хотите, т.е. письменно оформить волю работодателя о переводе Вас на эту должность (разработать проект приказа и принести его на подпись).

На практике все зависит от характера Ваших неформальных отношений с кадрами и начальством и от уровня влияния кадровых работников на управленческие решения. А право зачастую остается в стороне.

В любом случае, удачи!

Вопрос

10.09.2020, 10:57

Какие нормативные акты регулируют сотрудничество и совместную деятельность между юр.лицом и физ. лицом. Спасибо.

Какие нормативные акты регулируют сотрудничество и совместную деятельность между юр.лицом и физ. лицом. Спасибо.

Ответы юристов

10.09.2020, 11:07

Для начала - Трудовой кодекс Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской федерации.

В зависимости от вида "сотрудничества и совместной деятельности" могут применяться и иные законы РФ.

10.09.2020, 11:10

В своем вопросе Вы не указали каким видом совместной деятельности будете заниматься, какая организационно-правовая форма Вами будет создана допустим ООО, договорные отношения регулируются ГК.

10.09.2020, 11:45

Трудовым законодательством (ТК РФ)и гражданским законодательством (ГК РФ).

Вопрос

30.11.2009, 20:31

Каким образом могут создаваться холдинговые компании, какие нормативные акты, регулируют деятельность холдингов?

Каким образом могут создаваться холдинговые компании, какие нормативные акты, регулируют деятельность холдингов?

Ответы юристов

30.11.2009, 20:33

Вы всерьез думаете, что на подобный вопрос в рамках ВЕК будут отвечать?

30.11.2009, 20:43

УКАЗ Президента РФ от 16.11.1992 N 1392

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.uCoz.ru

Вопрос

25.07.2014, 16:34

Какие нормативные акты определяют порядок пользования общим коридором на 4 квартиры, дом обычный,

Какие нормативные акты определяют порядок пользования общим коридором на 4 квартиры, дом обычный,

Ответы юристов

25.07.2014, 16:40

Жилищный Кодекс.

25.07.2014, 16:43

Галина! Это часть первая Гражданского кодекса РФ и Жилищный кодекс.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вопрос

19.11.2015, 09:39

Какие нормативные акты нужно принять в субъекте.

Какие нормативные акты нужно принять в субъекте.

Ответы юристов

19.11.2015, 09:54

Какие нормативные акты нужно принять в субъекте

---в субъектах принимается множество НА, вопрос уточните. Мы не ясновидящие...

Вопрос

10.12.2014, 13:57

Какие нормативные акты регламентируют кредитование юридических лиц?

Какие нормативные акты регламентируют кредитование юридических лиц?

Ответы юристов

10.12.2014, 14:09

Все нормативные акты, изданные Центральным банком России и Правительство РФ.

Вопрос

10.12.2015, 13:59

Какие нормативные акты регулируют освобождение от уголовной и административной ответственности?

Какие нормативные акты регулируют освобождение от уголовной и административной ответственности?

Ответы юристов

10.12.2015, 14:00

Соответственно-уголовный кодекс РФ и КоАП РФ

Никакие другие нормативные акты этих вопросов не регламентируют.

Вопрос

17.11.2015, 21:08

Какая установлена периодичность проверки тетрадей учащихся? На какие нормативные акты при этом ссылаться?

Какая установлена периодичность проверки тетрадей учащихся? На какие нормативные акты при этом ссылаться?

Ответы юристов

17.11.2015, 21:10

Это не установлено нормативными актами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских